Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Немного правды о бытовой химии

развернуть
Немного правды о бытовой химии

1. Шампунь по составу мало чем отличается от геля для душа, поэтому они легко заменимы.

2. Страна производитель – важный показатель качества. Fructis российского производства и французского – разные шампуни. Для развивающихся стран используются более дешевые ингредиенты в меньших количествах (все остальное – вода), производство EU находится под более строгим контролем (меньше риск, что в бадью с Вашей любимой помадой упадет бидон с казеиновым клеем, что случается), в Европе строже стандарты качества. Другими словами, для EU делают более дорогой и густой шампунь, чем для российского рынка. Поэтому покупайте то, что сделано в Европе для европейской компании.

3. Читайте этикетки. Состав продукта перечисляется по убыванию массы ингредиентов. Например, если написано: «Состав: вода, сода, соль… какие-то непонятные слова….масло виноградных косточек точка», это значит, что на 99% Ваш шампунь состоит из воды. Масло виноградных косточек туда тоже попало, но в виде трех капель на мегатонную бочку. Если описание состава Вашего любимого крема для рук начинается со слов «вазелин, парафин», то выбросьте его в форточку и купите банку вазелина. Скорее всего, кроме этих двух ингредиентов и пары отдушек, закодированных в латинские названия, там ничего нет. Да, кстати, как это ни прискорбно, бомбочки для ванн LUSH на 99,9% состоят из соды, поэтому их себестоимость – около 30 центов (при цене 300 рублей). Там есть еще пара капель эфирных масел и отдушки, но проще сделать такие бомбочки самим.

4. Уважаемые родители, стиральные порошки «Аистенок» и «Ушастый нянь» сделаны в России (читайте второй пункт). «Ушастый нянь» сделан на фабрике «Невская косметика», что, вообще-то, уже лет 30 как не внушает доверия, «Аист» сделан на неизвестном российском производстве. По составу эти порошки ничем не отличаются от «взрослых порошков» — это все простой маркетинг. Покупайте для своих детей жидкие концентраты, сделанные в Европе.

5. Любой стиральный порошок на 80% состоит из балласта, чтобы радовать покупателя большой коробкой. И, кстати, вот эти синенькие и красненькие точечки в стиральном порошке – тоже балласт, а вовсе не какие-то мифические активные вещества. Покупайте жидкие концентраты, это экономичнее, они не так вредны для природы, как порошки, которые попадают в водоемы и рушат экосистему.

6. Ополаскиватели для цветного и белого белья по химическому составу идентичны. Различаются только этикетками.

7. Самый большой обман в том, что стиральные машинки ломаются от накипи и поэтому надо покупать Calgon. Не верьте! Машинки от этого не ломаются, а стиральный порошок Calgon ничем не отличается от других.

8. Грустная новость для российских защитников животных: если на товаре написано, что он не тестировался на животных, это не значит, что в России не пострадал ни один кролик. Дело в том, что для выхода на российский рынок любой косметический продукт должен пройти миллионы СанПинов, которые были придуманы в 70-80х гг. в СССР, в том числе пробы на животных. Их никто не отменял даже для Green Mama и Body Shop. Другое дело, что компания может не проводить эти тесты самостоятельно, а отдать свою тушь российскому подрядчику, который и будет закапывать эту тушь в глаза кролику, пока его сетчатка не покраснеет.

Опубликовал Андрей * , 05.06.2016 в 06:05
10
2

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, Москва Давно уже всё стираю только жидкими средствами. Они лучше выполаскиваются. Текст скрыт развернуть
1
5 июня, в 17:04
Rriimma Ripli
Rriimma RipliIrina Kiseljova, Москва Какое средство посоветуете? Как то не сталкивалась с жидкими, все как то по старинке Текст скрыт развернуть
0
5 июня, в 17:47
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваRriimma Ripli Да любое, я и Ласку использую, и Фрёш немецкий - что попадётся подешевле по акциям.
Особенно заметна разница на чёрном, на цветном: когда детские тренировочные стираю, одеялки флисовые - порошок обязательно невыполаскиваемый пылеобразный налёт образует, а жидкие средства полностью удаляются.
Текст скрыт развернуть
1
5 июня, в 17:50
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваRriimma Ripli Ещё "фишка": почти с самого начального момента, когда машинка-автомат появилась в доме, средства для стирки загружаю ПРЯМО В БАРАБАН.
Обнаружила как-то зимой (вода в системе бывает очень холодной), что порошок (тогда ещё стирала порошком) в диспенсере остаётся, сразу не смывается, и думаешь, что машинка полощет, а она всё мыльную пену в окошке демонстрирует, глянешь в диспенсер - а там полно порошку прилипшего.
Текст скрыт развернуть
2
5 июня, в 17:53
Rriimma Ripli
Rriimma RipliIrina Kiseljova, Москва Ок спасибо гляну в магазине Текст скрыт развернуть
0
5 июня, в 18:37
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваRriimma Ripli Особенно подтолкнуло к почти полному отказу от порошков (дотрачиваю старые запасы, стирая верхние вещи типа ветровок, обувь, рабочую одежду, всякие покрывала и чехлы, прополаскиваю малопользованное - например, гости 1-2 ночи спали - постельное цветное, и т.п.) то, что до кризиса старалась всегда покупать только настоящие швейцарские и немецкие порошки, их надо совсем мало, отстирывают и бельё не портят.
А в наших (тех же марок, того же Хенкеля! Но из Тульской области) то ли песку какого-то или извёстки для веса намешивают, то ли действующие вещества подменяют - не знаю, утверждать не буду, химлаборатории у меня нет, но они и выглядят, и пахнут, а, главное - действуют ИНАЧЕ. Гораздо менее эффективны и более пахучи, а мы все аллергики.
Но западные товары, увы, из-за курса, сделались предметами роскоши. Большой пакет вместо тысячи (хватало чуть не на год) теперь стоит ближе к трём. Так что приходится приспосабливаться!
Текст скрыт развернуть
0
5 июня, в 19:31
Зайка Шершнева
Зайка ШершневаIrina Kiseljova, Москва Если машинку не забивать бельем и не стирать 30 минут с килограммом порошка, то любой порошок смоется))) Текст скрыт развернуть
2
5 июня, в 20:27
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваЗайка Шершнева Да в том-то и дело, что нет. Порошок, даже небольшое его количество, имеет свойство при намачивании холодной водой струёй под напором - а именно так вода льётся в диспенсер - превращаться в "ледышку" , плотный комок, и, чем холоднее вода, тем комок плотнее, да ещё и к пластмассе прилипает. Это не только я заметила. Все, кого знаю, пришли, независимо от меня, к тому же: моющее средство, и порошок, и жидкое, грузят в барабан сразу. Текст скрыт развернуть
1
5 июня, в 20:35
Вячеслав Шальнов
Вячеслав ШальновЗайка Шершнева Неправда...не любой. В традиционных порошках есть нерастворимые хим. вещества, например фосфаты. Но их можно выполоскать с помощью ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО полоскания, а это повышенный расход воды и следственно электроэнергии.
Простой пример -реклама:)))))- см.фото ниже. Мутная вода в стакане, это ст.порошок Persil (треть чайной ложки) отстирал 7 капель "зелёнки", а справа тоже количество "зелёнки" отстирал порошок компании AmWay. Разница "налицо".
Текст скрыт развернуть
1
5 июня, в 20:36
Вячеслав Шальнов
Вячеслав ШальновЗайка Шершнева Добавлю, что порошка AnWay использовалось щепотка, т.е. в 6 раз меньше Персила. Текст скрыт развернуть
0
5 июня, в 20:37
Зайка Шершнева
Зайка ШершневаIrina Kiseljova, Москва У меня к пластмассе ничего не прилипает... После стирки может остаться немного порошка в емкости, но я вынимаю и смываю все... За "отдельную" от родителей жизнь у меня было 9 квартир с разными машинками. Один раз только порошок не смылся, когда я запихнула туда два пушистых пледа 2*2 метра и насыпала много порошка в надежде, что отстирается...))) Текст скрыт развернуть
1
5 июня, в 20:40
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваЗайка Шершнева Вот это "немного порошка", оставшееся в диспенсере, раз за разом при полоскании и попадает в уже постиранное бельё! Ведь вода наливается каждый раз через диспенсер и смывает порошок в бак! Об этом и речь. Текст скрыт развернуть
0
7 июня, в 16:20
Сергей Баранов
Сергей Баранов Калгон отличается действующим веществом от других средств предотвращения накипи. Если не путаю, в калгоне действующее вещество то, которое в СССР называлось Трилон Б. Его фотографы добавляли в проявитель, когда не было дистиллированной/кипяченой воды, и приходилось его замешивать на жесткой водопроводной/колодезной. В других средствах другие ДВ: фосфаты (коробка тринатрийфосфата в СССР стоила 8коп), кальцинированная сода и прочее. Вопрос в том, какое ДВ эффективнее. А тут без натурных экспериментов не обойтись. Взять по литру жесткой воды, растворить разные средства и долго кипятить. Посмотреть, отложилась ли накипь. Из тех, с которыми не отложилась, выбрать самое дешевое. Текст скрыт развернуть
1
5 июня, в 19:09
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваСергей Баранов Вещества, препятствующие образованию накипи, есть в составе любого НОРМАЛЬНОГО ХОРОШЕГО СОВРЕМЕННОГО стирального средства.
Затем, жёсткая вода далеко не у всех. А применение концентрированных веществ, которые якобы препятствуют оседанию накипи, ведёт ни к чему иному, как к уничтожению внутри стиралки всех пластиковых, резиновых, силиконовых и прочих неметаллических деталей, т.е. к раннему её выходу из строя и необходимости её замены! Про это уже столько написано ...
Это просто концентрированная атака на сознание легковерных потребителей, готовых любой рекламе некритически верить, развод на деньги, заговор производителей бытовой химии и стиралок!
У моей подруги хозяйством до недавних пор руководила маменька 90-летняя, адепт секты верующих в рекламу, типа помогала по хозяйству, стирала в том числе (теперь совсем ослепла, больше к стиралке не подходит) - так за 5-6 лет она этим Калгоном, насыпая его при каждой стирке, две стиралки угробила: Калгон съел всё внутри, ремонту не подлежали. Я уж про сами вещи не говорю - они тоже долго не жили от такого полоскания...
Текст скрыт развернуть
3
5 июня, в 19:40
Сергей Баранов
Сергей БарановIrina Kiseljova, Москва Производители сейчас так подбирают материалы и рабочие режимы, чтобы бытовая техника служила 6 лет, примерно. Иначе кто побежит новую покупать? Так что и без калгона стиралка вашей подруги загнулась, как было задумано. Все эти умягчители продляют срок службы только трубчатого нагревательного элемента. ТЭН в одеяле из накипи перегревается. Если вода мягкая, или найден щадящий умягчитель (вон двумя комментами ниже Ольга Миронова бикарбонатом натрия обходится), то зачем тратиться на калгон и иже с ним? Текст скрыт развернуть
0
7 июня, в 13:55
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваСергей Баранов Без калгона бы лет 5-6 прослужили (бабка ДВЕ машинки загубила за короткий срок). Вот сейчас подруга купила такую же самую дешёвую, уже четвёртый год работает, полёт нормальный, резина цела.
А у меня первая (Филипс натуральный, привезённый из Европы в 199 затёртом году) вообще почти 15 лет оттрубила, вторая недолго прослужила, меньше 8 лет (Аристон нашей сборки), а теперь пятый год Бош (португальский, кажется) исправно трудится, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить - я никогда никакой антинакипин не использовала.
Один раз пришлось (после скачка напряжения в сети) менять нагреватель в Филипсе - после почти 10 лет службы там НЕ БЫЛО накипи никакой! Ни на нагревателе, ни внутри!
Далее, имеется посудомойка, ей уже вообще чуть не 18 лет (мало пользовала раньше, да и теперь - раз в неделю), там нагреватель вообще на виду - НЕТ НАКИПИ!
Люди, калгон - развод на деньги!
Текст скрыт развернуть
0
7 июня, в 16:17
Зоя Федотова
Зоя Федотова От накипи стиральная машина может и не ломается, но дольше нагревает, следовательно больше кушает электричества. Да и моющего средства в мягкой воде надо меньше. Текст скрыт развернуть
0
5 июня, в 19:15
ольга миронова
ольга мироноваЗоя Федотова Чтобы смягчить воду, добавляю к порошку ложку питьевой соды. Стираю все при 40 градусах,отлично отстирывается, экономится энергия и накипи нет. Текст скрыт развернуть
2
5 июня, в 23:05
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 18
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Кошка не слазила с живота бе…

Кошка не слазила с живота беременной девушки. Но самое интересное произошло после родов…

31 май, 09:05
+624 250
20 фотографий, после которых…

20 фотографий, после которых ты откажешься верить своим глазам.

30 май, 07:47
+270 28
Парень подобрал раненую сову…

Парень подобрал раненую сову, и вот как она его отблагодарила (5 фото)

6 июн, 07:41
+267 54
Вот, оказывается, для чего п…

Вот, оказывается, для чего предназначена эта синяя часть стирательной резинки

7 июн, 08:00
+259 82
Фото этой женщины в купальни…

Фото этой женщины в купальнике разбило все стереотипы о красоте вдребезги!

2 июн, 09:22
+255 138
Малыш выбегает на сцену, что…

Малыш выбегает на сцену, чтобы обнять папу. То, что он делает на 0:27, заставляет публику визжать!

2 июн, 09:19
+248 23
Он спас чужую жизнь буквальн…

Он спас чужую жизнь буквально за 15 минут до собственной гибели

2 июн, 09:10
+231 42
Женщина услышала странные зв…

Женщина услышала странные звуки, доносящиеся с дерева. То, что она там увидела, повергло ее в шок!

8 июн, 07:36
+221 70
Водитель разозлился на байке…

Водитель разозлился на байкера, когда тот въехал в его машину. Но, посмотрев на землю, у него… разбилось сердце

9 июн, 07:37
+218 48
2 дня пчелиный рой атаковал …

2 дня пчелиный рой атаковал машину этой женщины. Открыв багажник, она поняла почему!

1 июн, 08:21
+211 50
Благодаря этому трюку скорос…

Благодаря этому трюку скорость Интернета увеличится в 3 раза! Без ума от идеи.

7 июн, 07:35
+209 132
Так вот зачем кровь берут из…

Так вот зачем кровь берут из безымянного пальца! А я даже не додумался бы...

8 июн, 07:35
+209 28
Сын убирал во дворе погибшег…

Сын убирал во дворе погибшего отца. Перевернув лавочку, он нашел под ней это послание…

4 июн, 11:21
+209 55
Эта объяснительная участника…

Эта объяснительная участника ДТП довела до истерики работников ГАИ

1 июн, 08:22
+193 37
«К ненависти нужно относитьс…

«К ненависти нужно относиться как к подарку…» Притча, которую необходимо прочесть каждому!

2 июн, 08:54
+190 47
Бабушка умерла, так и не рас…

Бабушка умерла, так и не раскрыв секрета. И вот в день родов родителям принесли эту коробку…

8 июн, 07:34
+189 26
Они конфисковали несколько д…

Они конфисковали несколько десятков пластиковых бутылок. То, что было внутри, лишило их дара речи...

8 июн, 07:35
+174 57
Вот, почему важно внимательн…

Вот, почему важно внимательно смотреть по сторонам!

4 июн, 11:22
+170 149
К 11 годам этот мальчик прев…

К 11 годам этот мальчик превратился в живую статую... Но помощь пришла, откуда не ждали!

9 июн, 14:50
+165 12
Китаец, проживающий в Нью–Йо…

Китаец, проживающий в Нью–Йорке, обратился в местный банк с просьбой предоставить ему кредит в размере 5 000…

31 май, 08:48
+163 37
20 пронзительных фото, котор…

20 пронзительных фото, которые заставляют полюбить жизнь

3 июн, 11:49
+140 26
Вот почему ваш телефон посто…

Вот почему ваш телефон постоянно разряжается.

1 июн, 08:05
+128 55
А вы знаете, что скрыто под …

А вы знаете, что скрыто под головами на острове Пасхи?

6 июн, 07:40
+127 47
От зачатия до родов: 9 месяц…

От зачатия до родов: 9 месяцев развития младенца в 19 фотографиях!

30 май, 07:57
+124 15
Задачу, над которой ученые л…

Задачу, над которой ученые ломали голову полгода, пользователи Интернета разгадали за минуту.

4 июн, 08:20
+121 32

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика