Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Как прогревать АКПП в мороз (4 фото)

развернуть

 Недавно одна знакомая дама меня удивила: перед каждой поездкой в мороз она сидела и щелкала туда-сюда селектором АКПП. "Это я так ее прогреваю", — объяснила мне она. И тут стало понятно, что пора рассказать, как на самом деле нужно греть коробку.

 

Как выяснилось из нашего разговора, "гонять" селектор АКПП туда-сюда моей собеседнице посоветовал менеджер в автосалоне. Причем это мнение довольно часто встречается и на различных интернет-форумах, где "бывалые" поучают "новичков". Приведу несколько примеров:

«Для владельцев АКПП открою "секрет" прогрева коробки. После того как температура двигателя только сдвинулась с мертвой точки, нужно нажать на тормоз, включить D (15-20сек), затем N (5-10 сек), затем R (15-20 сек) и так раз пять. Это — не панацея и не говорит о том, что потом можно со свистом наваливать. Но это сбережет вашу трансмиссию от протеков сальников и некорректной работы».

«Следует буквально "прогнать" селектор по всем точкам, задерживаясь в каждом положении на короткое время. Последнее действие — перевести селектор в точку D или R. После чего необходимо пару минут сдерживать машину при помощи тормоза и только потом трогаться. Эти действия абсолютно несложные. Достаточно пораньше выйти из дома, и вы избавите себя от будущих неприятностей».

«Надо помнить, что за ночь ATF подмерзла и находится в густом и вязком состоянии. И коробке для движения не хватает давления. А почему? Вопрос состоит в том, что жидкость тоже должна прогреться до рабочей температуры. Иначе все механизмы АКПП будут работать в режиме "голодания" без жидкости (она ведь еще не прогрелась и не начала свой "круговорот"). К тому же и фильтр не работает в нормальном режиме. Загустевшая ATF оказывает на фильтр большое давление, с которым он не справляется, и в результате чего выдавливаются все прокладки, резиновые уплотнения и кольца. В итоге владелец автомобиля успешно сокращает имеющийся ресурс АКПП».

Как прогревать АКПП в мороз акпп, коробка передач, совет

В общем, подобных сообщений нашлось великое множество. Писали их, по всей видимости, не мастера-"коробочники", а некие теоретики-любители. Из личного опыта я знаю, что по вязкости масло для автоматических коробок обычно близко к моторному и неплохо выдерживает низкие температуры.

Циркулировать внутри коробки оно начинает сразу с пуском двигателя и прекрасно разогревается, пока селектор находится в положении P. Но чтобы не разводить спор любителей с любителями, я обратился к профессионалам.

Комментируют сервисмены

У специалистов, по долгу службы занимающихся ремонтом АКПП, подобные советы вызывают улыбку, недоумение, а иногда даже агрессию.

В частности, как считает Сергей Сергеев, мастер "К-14", все эти манипуляции с "перещелкиванием" селектора совершенно излишни. Если в коробке уже имеется какой-либо дефект, либо она требует немедленного обслуживания, то избавиться от него или отсрочить сервис таким способом будет невозможно. В целом "зимний" режим с "автоматом" мало отличается от режима езды с механической коробкой: прогреваем двигатель до того, как стрелка тахометра сбросила обороты в рабочее положение, и начинаем движение в спокойном ритме, избегая резких ускорений.

Комментируют сервисмены акпп, коробка передач, совет

С этим мнением согласен и Максим Шибаев, мастер "Питер АТ", а также Рамиль Мамедов, мастер "Питер Авто Трансмишн", считающие, что на сильном морозе достаточно прогреть двигатель и далее ориентироваться на его температуру. Например, при —20 °С для возможности начала движения достаточно будет прогрева до 10 минут.

Довольно категорично высказался Андрей Арипов, мастер сервиса дилерского СТО "Форд Озерки", который считает, что на современном автомобиле после прогрева двигателя можно ехать, хоть и без "фанатизма", в любом режиме, насколько этого требует поток. Никаких предварительных манипуляций с селектором коробки перед этим делать не нужно.

Технический специалист СТО "Тойота на Невском" Баланд Нилан напомнил о том, что масляный насос начинает работу, как только запущен двигатель, и сразу же "разгоняет" масло по всей коробке. Дергать рычаг нет никакого смысла.

Как прогревать АКПП в мороз акпп, коробка передач, совет

Что в итоге?

Если вы вовремя меняете масло и фильтр внутри АКПП, то никаких проблем с циркуляцией масла не должно быть в любой мороз. Перещелкивание селектора — это такой же "шаманизм", как открывание-закрывание капота и пинание колес. Ну а если вы поверили, что коробка "необслуживаемая" или просто ездите восемь лет, не задумываясь о состоянии АКПП, то от скорой замены агрегата в сборе после гибели гидроблока никакие манипуляции вас не спасут.

Есть, конечно, предположения скептиков о злом умысле ремонтников, которые специально дают дурные советы, чтобы почаще ремонтировать АКПП… Но их мы оставим, пожалуй, одержимым теорией заговора.

А в качестве эпилога расскажем веселую историю про девушку, которая любила по утрам греть свой "автомат". Как-то раз она переключала режимы селектора, набирая, чтоб не скучать, СМС, да вдруг дрогнула туфелька, соскочила с педали тормоза, и машинка въехала в стену. И поменяла девушка бампер и фару.

Что в итоге? акпп, коробка передач, совет

Еще больше интересных тем на нашем сайте

Хитрости Жизни  ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем на нашем сайте

Женский журнал  ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ 

Всегда новые и интересный темы.


Опубликовал Андрей * , 22.11.2015 в 08:49
38
2

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Игорь (Гоша) Уткин
Игорь (Гоша) Уткин останусь при своём. Гоняю коробку по паре минут на всех режимах .Можете говорить что угодно.руководствуюсь ощущениями и советом мастеров обслуживающих коробку (сертифицированный сервис именно по америкосам) на новой коробке.может и не было бы разницы по ощущениям.но в моём случае. чувствую.что машина идёт всё-же легче на прогретой таким образом..
Да и хватит ли рекомендованных в заметке 15 секунд,чтоб масло разогнать как нужно и куда нужно? И да- гидротрансформатор масло по коробке не разгоняет, этим занимается блок соленоидов,который на каждом режиме направляет масло по нужным магистралям.А гидротрансформатор отвечает за передачу крутящего момента от двигателя к коробке...ИМХО Поправьте.если что не так...
Текст скрыт развернуть
4
22 ноября, в 14:52
Глеб Глебыч
Глеб ГлебычИгорь (Гоша) Уткин +100500!!! Текст скрыт развернуть
2
22 ноября, в 17:21
Павел Коновалов
Павел Коновалов А мастер, где я ремонтируюсь (не коробочник) просто заводит машину, включает D (машина на ручнике) и спокойно ее очищает от снега. А когда очистит, то садится и едет.
PS: У меня вариатор. При температуре ниже -20 утром (т.е. ночью машина хорошо промерзла) автомат первые 3-5 км. отказывается нормально переключаться - скорость набирает медленно и лениво. А потом все бодренько и весело. Поэтому Автомат надо греть (я так думаю и останусь при своем мнении). Единственное, что нет необходимости его переключать в разные режимы, достаточно одного режима и некоторого времени (например Drive и 5 минут) чтобы гидротрансформатор "хорошо взболтал и подогрел" масло (специально в кавычках для очень умных). При таком варианте разогрева механизмы коробки один раз "проскользят", а далее будут работать в статике в сцепке и всю нагрузку на себя будет брать гидротрансформатор и тратить будет энергию на нагрев масла.
Мнение не единственное и не претендует на 100% правильное. Как пишут в лицензионных соглашениях: вы можете им пользоваться, но на свой страх и риск.
Текст скрыт развернуть
8
22 ноября, в 17:54
Андрюха
Андрюха В любо случае нельзя сразу рвать с места! Я даже на механике в морозы первые метров 500 не втапливаю. Автомат никогда не грею, еду после прогрева двигателя, но тоже не газую. Текст скрыт развернуть
6
22 ноября, в 18:40
Игорь (Гоша) Уткин
Игорь (Гоша) УткинАндрюха ну всё правильно,Вы автомат в движении прогреваете, периодически практикую.если время поджимает.но еду с пару километров (дорожка как раз под стать) не больше 20 км в ч. Текст скрыт развернуть
6
22 ноября, в 20:21
Вячеслав Волков
Вячеслав ВолковАндрюха все верно с языка сняли. Текст скрыт развернуть
1
23 ноября, в 08:51
Игорь Просто
Игорь Просто 5-мин прогрева двигателя и вперед без резких ускорений,и меняйте масло через 50-60 тыс и все будет гут. Текст скрыт развернуть
4
22 ноября, в 22:42
Вячеслав Волков
Вячеслав ВолковИгорь Просто все правильно поддерживаю, все остальное бред. Текст скрыт развернуть
2
23 ноября, в 08:51
Игорь Просто
Игорь Просто Кстати масло для автомата как вода Текст скрыт развернуть
-2
22 ноября, в 22:45
Viktor Konoplev
Viktor KonoplevИгорь Просто Такое же мокрое, или такое же жидкое? Текст скрыт развернуть
2
22 ноября, в 22:57
Игорь Просто
Игорь ПростоViktor Konoplev Вкусное Текст скрыт развернуть
2
22 ноября, в 23:06
Алексей
Алексей Бредовая статья, не понимаю людей, которые в холода, как пишут выше начинают движение как только стрелка тахометра сбросила обороты. Пожалейте двигатель и АКПП, вы не обеднеете если потратите чуток бензина и времени на НОРМАЛЬНЫЙ прогрев двигателя и АКПП. Гнать надо таких специалистов, которые это советуют. А после таких водителей не дай бог авто купить... Текст скрыт развернуть
1
23 ноября, в 07:18
Вячеслав Волков
Вячеслав Волков Полный бред, ни когда ни по каким селекторам не гонял коробку, просто давал хорошо прогреться двигателю, и при движении не давал сильно газу, с километр двигался со скорость 40-60 и все, потом хоть 120 , если дорога не ровная прогреваю еще стойки чтоб они заработали, ни каких проблем с коробкой не было и стойки не текли. Текст скрыт развернуть
2
23 ноября, в 08:50
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 13
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Вот что удалось запечатлеть …

Вот что удалось запечатлеть фотоловушками в лесу ночью. Этим кадрам до сих пор нет объяснения...

19 дек, 08:12
+278 55
Из "гадкого мото-утёнка" в о…

Из "гадкого мото-утёнка" в очаровательного лебедя(18 фото)

22 дек, 08:37
+267 53
Задачу, над которой ученые л…

Задачу, над которой ученые ломали голову полгода, пользователи Интернета разгадали за минуту.

25 дек, 08:39
+242 39
Бухантер (13 фото)

Бухантер (13 фото)

14 дек, 09:49
+207 44
Три льва спасли девочку от п…

Три льва спасли девочку от похищения и изнасилования

20 дек, 07:33
+205 51
Обещаю прочитав эту статью о…

Обещаю прочитав эту статью от автора.Вы задумаетесь.

24 дек, 04:01
+199 92
Попробуй не есть на ночь и з…

Попробуй не есть на ночь и засыпать с голодным желудком и в течение 1-2 недель

25 дек, 08:28
+196 98
«Поднимите глаза и выньте на…

«Поднимите глаза и выньте наушники из ушей!» Пронзительное письмо Киану Ривза к человечеству...

21 дек, 08:49
+187 35
Дали в ларьке вместо сдачи (6 фото)

Дали в ларьке вместо сдачи (6 фото)

16 дек, 07:47
+179 38
10 невероятных фактов о древ…

10 невероятных фактов о древних славянах (11 фото)

22 дек, 08:38
+169 108
Думаешь, это просто селфи см…

Думаешь, это просто селфи смазливого мальчика? Только не падай со стула, узнав, кем он работает!

24 дек, 04:01
+169 65
В Челябинске появился правил…

В Челябинске появился правильный супергерой (10 фото)

16 дек, 07:46
+162 36
30 забавных фотографий о нах…

30 забавных фотографий о находчивости русского человека (30 фото)

23 дек, 04:12
+154 27
20 идей, которые помогут сде…

20 идей, которые помогут сделать вашу дачу ещё уютнее(20 фото)

16 дек, 07:46
+150 34
Женщины могут раскусить секр…

Женщины могут раскусить секрет этого фото в 2 раза быстрее, чем мужчины. Я не поверил своим глазам!

24 дек, 04:01
+140 94
Неожиданная находка во дворе…

Неожиданная находка во дворе дома (6 фото)

19 дек, 08:24
+130 29
Этот мужчина выложил в Сеть …

Этот мужчина выложил в Сеть письмо своей покойной жены. Послание, от которого мурашки по коже...

21 дек, 08:48
+121 21
Простые и хитрые советы, кот…

Простые и хитрые советы, которые облегчат жизнь автомобилистам (18 фото + 1 видео)

16 дек, 07:48
+107 40
Правила этикета, которые дол…

Правила этикета, которые должен знать каждый образованный человек

23 дек, 04:01
+99 62
10 дорогих ошибок при утепле…

10 дорогих ошибок при утеплении фасада частного дома.

23 дек, 19:26
+95 36
Моя жена не так давно приобр…

Моя жена не так давно приобрела себе хобби - вязание(29 фото)

23 дек, 04:01
+92 27
Строгая мама (4 фото)

Строгая мама (4 фото)

18 дек, 06:16
+92 10
Гениальные цитаты Сергея Кап…

Гениальные цитаты Сергея Капицы (25 фото)

17 дек, 07:52
+90 45
19 удивительно полезных сове…

19 удивительно полезных советов для кухни (19 фото)

23 дек, 04:01
+90 34
Парень сдержал обещание, дан…

Парень сдержал обещание, данное подруге с синдромом Дауна (6 фото)

18 дек, 06:18
+89 17

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика