Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Даже Гитлер не осмелился напасть на это Государство

развернуть

 

 

Впечатляющий рассказ о несокрушимой армии одного Государства, где существует принцип: народ и армия едины.

 

Подсказка: это не США, не Россия, не Израиль и, прости Ким Чен Ир, не Северная Корея. Ответ вас очень удивит, но это удивление — обманчивое. Представьте себе государство с самым большим в мире процентом населения, находящегося в армии. Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 – военнослужащие, в буквальном смысле слова спящие с автоматом под кроватью.

 

Государство, которое и после 50 просто дарит тебе ствол, и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше-винтовку) со скидкой. Государство, способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую. (для примера – армия США – 1.3 миллиона плюс такой же резерв, армия Китая – 2.4 млн, плюс 1 млн. резерв).
1_resultИ плюс учтите, что почти вся эта жуткая, вооружённая до зубов страна, от Женевы до Давоса, от Цюриха до Лугано – высоченные горы, изрытые тоннелями, противоатомными убежищами, хранилищами оружия, «закромами родины», и ракетно-артиллерийскими опорными огневыми точками, врезанными в гранит.

 

Армия Швейцарии – не единственная страна в мире, имеющая кадрово-милиционную структуру.

 

По этому же принципу (в некотором приближении) построен, например, Бундесвер, являющийся по сути неким огромным аналогом советских «кадрированных» дивизий.

 

Т.е. система – «немного солдат + много кадровых офицеров и унтерофицеров + резервисты на гражданке + учебные сборы = развёртывание только когда надо». Отличие швейцарской в доведении до абсолюта идеи «народ и армия едины».

 

Выглядит это так

 

2_resultКадровых военных в стране всего около 9000, в основном в авиации. Находящихся на службе и переподготовке – порядка 10-15 тыс единовременно.

 

Солдат призывается на 90 дней в т.н. Rekrutenschule — Ecole de recrue. После окончания государство отдаёт бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерву министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которым он и убывает домой.

 

Хранит он его как хочет – никто проверять не будет.

 

 

 3_resultДо 32 лет солдат находится в положении «аусцуг», до 42-х «ландвер», и до 50- «ландштурм».

Рядовой аусцуг-а за 10 лет проходит в своей части восемь сборов по три недели, Ландвер – три раза по две недели, Ландштурм — 1 раз по две недели.

 

Как только исполняется 51 год, тебя официально увольняют из армии, забирают винтовку, пистолет и «консерву», и дарят снаряженный помповый дробовик и мобилизационное предписание – на случай Большого Звиздеца и тотальной мобилизации.

 

4_resultОсобенность швейцарской армии – усиленная подготовка офицеров – резервистов. Желающие стать офицерами проходят дополнительные сборы – каждый ранг – примерно 100 дней в сумме. Этим, кстати, пользуются, к неудовольствию работодателей (особенно Банковской Ассоциации) всё начальство – от СЕО до мелкого начальника отдела.

 

Говорят, что они просто с законным сохранением з/п сваливают от жены и работы на пикники – мальчишники со стрельбой, но это не совсем так – служба там идёт.

 

Причина уж скорее в том, что грамотно попав на сборы можно полежать за пулемётом и заодно пообщаться с нужными людьми, вышестоящими текущими или возможными коллегами, полезными политиками-депутатами, да и просто с соседом, ибо никто не может уклониться от службы, совсем никто — ни студент (да прямо из аудитории, запросто), ни сам президент, если они мужчины.

 

 

 А знаете, какой военный бюджет страны в 7.5 млн населения? – почти пять миллиардов !!! долларов – почти 20 процентов. Что на вооружении? Много чего – более 800 (!) танков и бронемашин (420 Леопардов-2, 150 М-109). В стране длинной всего 300 км 14 эскадрилий с более чем 350-ю боевыми, 120 учебными самолётами и 100 вертолётами! Парк постоянно обновляется, такого как, например, в американской армии, когда пилот зачастую моложе своего самолёта здесь не допускают.

5_resultНеликвиды и тщательно отремонтированное и восстановленное армейское оружие государство продаёт гражданам со значительной скидкой, причём особо предлагает его женщинам, регистрация простейшая, и только для нового, купленного в магазине.

 

При покупке с рук — не требуется. По осторожным оценкам только армейского оружия, карабинов-полуавтоматов и охотничьего оружия на руках у населения – до полутора миллионов. Плюс примерно два миллиона пистолетов. Четвёртое место в мире по стволам на душу населения и второе по проценту населения со стволами. В стране десятки стрелковых клубов, тиров почти столько же, сколько кафе.

 

 

Пожалуйста, поддержите нас, нажав кнопку "Нравится"

Спасибо!

 

 

7_resultКак служит солдат? Вроде неплохо – два выходных в неделю с увольнительной, сортиры не строит, картошку не чистит, посуду не моет, заборы не красит – всё делают частные фирмы. А теперь вообще присядьте – он даже в караул не ходит! Периметр в/ч сторожат также частные охранные фирмы! Да это просто праздник какой-то, а не служба! Курорт!

 

8_resultНу что ж, бочку мёда мы изобразили, возмёмся за дёготь Начнём с этого же «курорта». Подъём в 5-00, и дальше – всё бегом. С перерывами на пожрать и посрать – сплошная война – физподготовка, стрелковая, рукопашная, вождение, техника, альпинизм и опять по кругу. И так до отбоя. А отбой – в 24-00. А в 5-00 – опять подъём. Говорят такой напряг мало в какой армии есть.

 

Зольдатов гоняют так, что они превращаются в Терминаторов и Рембо в одном флаконе. Пример – офицер, угодивший в лауреаты премии Дарвина-2007. Сначала он до изнеможения учит свой взвод обращаться с пистолетом, а потом для проверки (как привык) бросается со штыком на замученного бойца. Результат – пристрелен на полном автомате.


Источник →

Опубликовал Андрей * , 29.05.2016 в 07:21
66
29

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Крицкий Александр Иванович
Крицкий Александр Иванович Швейцарцы те же немцы, язык официальный немецкий да и имена и фамилии немецкие. Текст скрыт развернуть
0
29 мая, в 17:56
Татьяна Шикуля
Татьяна ШикуляКрицкий Александр Иванович у них три государственных языка!!...кроме немецкого ещё и французский с итальянским!!)) так что ...можно и французские и итальянские имена и фамилии встретить!!))) Текст скрыт развернуть
0
30 мая, в 02:19
Сергей Анисимов
Сергей АнисимовАлександр Шевнин ТАКОЙ БОЛЬШЕНКИЙ МАЛЬЧОНКА,А ВСЕ В СКАЗКИ ВЕРИШЬ.НАДЕЮСЬ ЭНУРЕЗОМ НЕ СТРАДАЕШЬ? Текст скрыт развернуть
3
29 мая, в 18:29
thepahan tamar
thepahan tamarАлександр Шевнин Надо же такую бредятину писать и потом ещё чего то умно Текст скрыт развернуть
2
30 мая, в 01:16
thepahan tamar
thepahan tamarАлександр Шевнин Изображать из этого. Смысл этой армии? Готовят хороших телохранителей для Ватикана и кому повезёт там работать можно сказать обеспечит свою семью очень хорошим прибытком. Кстати и в Италию Гитлер не сувался её завоевывать и не то что он боялся Муссолини. А потому что смысла не было. Все и так работали на Германию. Текст скрыт развернуть
1
30 мая, в 01:24
Валентина Савко
Валентина СавкоАлександр Шевнин А у Вас есть что хранить в швейцарском банке? Да еще с гарантированной тайной вклада? )))) Текст скрыт развернуть
1
30 мая, в 02:59
Val Bolok
Val Bolok Гитлер в своё время понял, что "нейтральная"Швейцария на тот момент ему удобней, чем захваченная территория. Её союзники не бомбили,там находились финансовые резервы рейха, она была идеальным местом для переговоров. Если бы Гитлер приказал оккупировать эту страну, она продержалась бы не более 48 часов. Текст скрыт развернуть
3
29 мая, в 18:23
Сергей Анисимов
Сергей Анисимов В СССР ЭТА СТРАНА НЕ ВХОДИЛА ДАЖЕ В СПИСОК СТРАН КОТОРЫЕ МОГУТ ЗАДЕРЖАТЬ ВОЙСКА НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ.(ДАЖЕ ШВЕЙЦАРСКИХ). Текст скрыт развернуть
2
29 мая, в 18:27
aleksandra romanova
aleksandra romanova Не напал и что ? Должна же быть тихая гавань для международного капитала , в том числе и немецкого . Текст скрыт развернуть
0
29 мая, в 18:28
назиб гайнетдинов
назиб гайнетдинов Для нас Россиян хороший пример для подражания то что принято в Швейцарии Текст скрыт развернуть
-1
29 мая, в 19:00
aleksandra romanova
aleksandra romanovaназиб гайнетдинов Какой пример ? У Швейцарии с НАТО договора на случай войны , армия большая им не нужна , по большому счету это ЧОП и только . Текст скрыт развернуть
-1
29 мая, в 19:55
Шустрый и Злой
Шустрый и Злой Щас обосрусь от страха. От швейцарских ножиков. Текст скрыт развернуть
1
29 мая, в 19:03
Шустрый и Злой
Шустрый и Злой Чем Швей цария хороша? Да тем, что она нахер никому не нужна. Текст скрыт развернуть
2
29 мая, в 19:07
Марк К
Марк К Да ладно, совсес-совсем не нападал?!

"4 июня 1940 года швейцарские ВВС сбивают немецких два Bf.110[11]. В этот же день одинокий He-111 выманивает 12 швейцарских истребителей на территорию Франции, где они попадают под удар 28 немецких истребителей Bf.110C из II/ZG 1. Однако швейцарцы в завязавшемся бою, потеряв один свой самолёт, сумели подбить два истребителя и бомбардировщик противника, после чего вернулись в своё воздушное пространство[12].

5 июня 1940 года немецкое правительство передаёт Швейцарии ноту протеста относительно данного инцидента, а 8 июня 1940 года в качестве ответной меры был организован налёт группы бомбардировщиков He-111Н (KG 1) при сопровождении уже 32 Bf.110C (из II\ZG 76) на швейцарскую территорию. После атаки на патрульный C-35 швейцарцы поднимают в воздух 12 Bf.109E, и, потеряв один самолёт, сбивают три истребителя люфтваффе[12].

После этого в беседе с журналистами Гитлер выражает личную обеспокоенность данными лётными происшествиями[12]. Особенно расстроило фюрера то, что немецкие самолёты уничтожались техникой, построенной в Германии.

16 июня 1940 года 10 немецких диверсантов безуспешно пытаются провести акцию на одном из швейцарских аэродромов[12].

17 июня 1940 года Франция прекращает сопротивление, и в этот же день подразделения 29-й пехотной дивизии вермахта выходят на швейцарскую границу в районе Ду (Doubs). Швейцарские лётчики получают приказ не атаковать нарушителей, если они идут менее, чем по три самолёта.

Однако 19 июня Швейцария получает вторую дипломатическую ноту относительно происшедших столкновений, в которой содержится уже открытая угроза:

Правительство Рейха не намерено больше тратить слова, но будет защищать германские интересы иными способами, если подобные события произойдут в будущем.

После этого Главнокомандующий Вооружёнными силами Швейцарии издаёт приказ, запрещающий перехват любых самолётов над территорией Швейцарии, и в тот же день: Оперативный приказ № 10, предусматривающий развёртывание швейцарских войск для отражения возможного нападения со стороны Германии и Италии.

С другой стороны, 26 июля 1940 года командованием сухопутных сил Германии был принят план операции «Танненбаум», согласно которому 12-я армия генерал-фельдмаршала Вильгельма Листа силами одного горнострелкового и трёх пехотных корпусов должна была осуществить захват Швейцарии в течение 2-3 дней"

Вот тебе и "не нападал"...
Текст скрыт развернуть
4
29 мая, в 19:12
Сергей Сеновозов
Сергей Сеновозов Не стал, или не захотел? Текст скрыт развернуть
0
29 мая, в 19:22
Александр Глущенко
Александр Глущенко мда, бамбук у аффтара... а может чё и покруче. Короче бросай курить чё ни попадя. Не в курсе что это нейтральная страна и деньги через неё можно гонять ЛЮБОМУ режиму... Гитлер тоже в этом нуждался. Текст скрыт развернуть
3
29 мая, в 20:08
Буйницкий Алексей
Буйницкий Алексей Автор видимо так пошутил, что даже Гитлер не решился напасть на это государство. Просто Швейцария - это страна банков. И тому же Гитлеру нужна была система поступления финансов извне. Ну, не станут же банки США напрямую финансировать Германию. Союзники зададут неудобный вопрос. А так, - отправили в Швейцарию, а те Адольфу нашему Гитлеру переслали. Все довольны и при своём интересе. Текст скрыт развернуть
2
29 мая, в 22:50
Алексей Рахматулин рахматулин
Алексей Рахматулин рахматулин За 90 дней рембов делают!!))))))))))Вот же )))))))))А у нас командиры плачутся ,что им года мало !!!!(((((((((((( Текст скрыт развернуть
3
29 мая, в 22:54
Виктор Борисов
Виктор Борисов Ко всему этому они ещё кошек умеют готовить и едят их с удовольствием. Традиция у них такая,понимаешь. Текст скрыт развернуть
0
30 мая, в 00:29
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 61
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
...если гражданина заставляю…

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать

26 май, 08:03
+693 401
Кошка не слазила с живота бе…

Кошка не слазила с живота беременной девушки. Но самое интересное произошло после родов…

31 май, 09:05
+544 208
Мэр Квебека отказывается убр…

Мэр Квебека отказывается убрать свинину из меню школьных столовых и объясняет, почему:

24 май, 07:12
+521 171
Фермер нашел этого котенка в…

Фермер нашел этого котенка в своем сарае… Дальше произошло самое интересное…

27 май, 07:41
+419 61
Жена призналась мужу, то спа…

Жена призналась мужу, то спала с его братом. Его ответ бесподобен!

23 май, 06:54
+378 93
Придя домой, родители обнару…

Придя домой, родители обнаружили, что их сына избила няня! Но самое страшное случилось потом...

25 май, 07:40
+333 110
256-летний мужчина перед сме…

256-летний мужчина перед смертью открыл миру тайну долголетия

25 май, 07:39
+271 134
Не смотри в красный круг! Ув…

Не смотри в красный круг! Увеличь – не каждый верит, что это на самом деле (ФОТО)

25 май, 11:35
+252 30
20 фотографий, после которых…

20 фотографий, после которых ты откажешься верить своим глазам.

30 май, 07:47
+251 24
Несколько часов она лежала р…

Несколько часов она лежала рядом с мертвой матерью. Достав ее, мужчины услышали нечто необъяснимое

29 май, 07:25
+212 23
Почему католики и православн…

Почему католики и православные крестятся по-разному? Занимательный факт!

26 май, 08:36
+187 121
Ученые наконец-то обнаружили…

Ученые наконец-то обнаружили главную функцию аппендикса

29 май, 07:22
+183 37
10-летний мальчик - Лев Прот…

10-летний мальчик - Лев Протасов из Екатеринбурга в прошлом году написал стихотворение, которое вызвало бурю…

23 май, 06:26
+163 48
Сервисный центр" или совреме…

Сервисный центр" или современные разводки

28 май, 07:56
+163 42
Какого цвета квадратик на тю…

Какого цвета квадратик на тюбике вашей зубной пасты?

28 май, 08:24
+150 44
Китаец, проживающий в Нью–Йо…

Китаец, проживающий в Нью–Йорке, обратился в местный банк с просьбой предоставить ему кредит в размере 5 000…

31 май, 08:48
+149 30
Перед своей смертью Султан С…

Перед своей смертью Султан Сулейман позвал главнокомандующего армией и высказал ему три своих желания:

27 май, 07:10
+144 61
Парень просто осматривал бал…

Парень просто осматривал балкон своей новой квартиры. Увиденное там шокирует!

23 май, 13:20
+142 140
Думаешь, что это фото очеред…

Думаешь, что это фото очередной смазливой модели? Но когда камера опуститься ниже, ты обомлеешь!

26 май, 08:39
+135 35
Она поместила джинсы в пакет…

Она поместила джинсы в пакет, а затем в морозилку. Это же просто гениально!

24 май, 07:47
+132 14
Водитель такси уже было реши…

Водитель такси уже было решил не ждать этого клиента. Но то, что случилось потом, он будет помнить всю жизнь…

23 май, 13:23
+132 23
Этот клиент довел официантку…

Этот клиент довел официантку до слёз всего за одну минуту. Увидев ТАКОЕ любой бы не выдержал...

28 май, 08:26
+118 31
От зачатия до родов: 9 месяц…

От зачатия до родов: 9 месяцев развития младенца в 19 фотографиях!

30 май, 07:57
+118 14
Лев не рассчитал силы во вре…

Лев не рассчитал силы во время игр с малышом. То, что сделала львица, - просто фантастика!

30 май, 07:49
+118 30
Невероятно трогательная исто…

Невероятно трогательная история о маленьком мальчике

30 май, 07:56
+106 11

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика