Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Мифы о Макдоналдс: взгляд изнутри (ФОТО)

развернуть

 

 

makdak

Предисловие: ситуация может отличаться в каждом конкретном ресторане, в зависимости от той команды, что там работает.

 

Мои знакомые, когда узнают, где я работаю, всякий раз заваливают меня кучей вопросов. С одной стороны, очень забавно наблюдать, с какой серьезностью они произносят в сущности абсурдные вещи на манер «А правда, что у вас?…» С другой, иногда становится даже немного обидно за те мифы, что закрепились в умах людей. Оговорюсь, я не превозношу эту компанию, в ее работе есть как плюсы, так и минусы (и их немало).

 

Но давайте смотреть объективно. О сроках хранения или «У вас бургеры месяцами не портятся». В засушенном состоянии (как это чаще всего демонстрируют недобросовестные «потребители») — разумеется.

 

Для развития грибка необходима влага. Сухари тоже не покрываются плесенью. Поэтому поверьте, при неблагоприятных обстоятельствах портятся — только такой товар никогда не дойдет до вашего подноса.

 

У мака разработаны строгие стандарты по срокам хранения. Фри — 5 мин, Деревенская — 10 мин, жареные котлеты — 15-20 мин (в зависимости от вида), пироги — 1,5 часа.

 

Бургеры сейчас в подавляющем большинстве ресторанов делаются по новой системе под заказ. Но когда это в России жестко соблюдаются стандарты?) Если только в этот момент не идет какая-нибудь проверка. Что происходит после окончания срока годности? Включите логику, ни один продукт не испортится в нормальном смысле слова за указанный срок, тем более при тех температурных режимах, которые соблюдаются. Он разве что в некоторой мере утратит товарный вид. Вот против этого и выступает официальная политика компании, это то, к чему все работники должны стремиться… но то, что не всегда удается.

 

Однако поверьте, в Маке такая текучка продукции, что непозволительно долго не стоит ничего. Тем не менее, откровенно не советую приходить позднее чем за полчаса до закрытия. Потому что высока вероятность, что вы получите уже постоявший продукт или вам придется довольно долго ждать вашего свежего бургера. Перед закрытием остатки стараются минимизировать.

 

Ну и главное. НИКОГДА ни один ГОТОВЫЙ продукт (бургеры, жареные котлеты, пироги и т.п.) не остается на следующий день. Все смело выкидывается и списывается. А если осталось много, ответственный за это получает по шапке.

 

Об ингредиентах или «Я слышал, что у вас котлеты не из мяса, а некая субстанция, которая разбухает и…» Смело заявляю, вся продукция в Маке адекватная. Полезной конечно ее назвать сложно — все-таки жареное, и все разрешенные достижения пищевой промышленности смело идут в ход.

 

Почти вся продукция (булки, котлеты и т.д.) в ресторан приходит замороженная — именно поэтому удается избежать ее порчи. Далее уже каждый продукт в соответствии со стандартами и ожидаемым потоком посетителей при необходимости размораживается и, если это нужно, доготавливается.

 

Салатная продукция (салат, свежий лук, сыр, маринованные огурцы) — все уже нарезанное и под вакуумом. Не думайте, что есть отдельный несчастный Вася Пупкин, который сидит всю смену и стругает лук или отделяет этот квадратный сыр от пленочек (в какие он упакован при розничной продаже).

 

 С некоторого времени много мифов ходит про лук. Да, в некоторых бургерах используется не свежий, а восстановленный лук. Что это значит? Видели сушеные овощи во всяких супах быстрого приготовления? Вот суть та же, только лук. Что касается «таинственных» составов, то… Сложно назвать продукцию Мака «натуральной», как уже было сказано, все разрешенные достижения пищевой промышленности идут в ход.

 

Однако: говядина РЕАЛЬНО без добавок, и это реально мясо, а не что-нибудь иное. По приготовлению она разве что солится-перчится.

 

С курицей сложнее — это полуфабрикаты. Зайдите в любой магазин и почитайте состав каких-нибудь наггетсов, не сильно будет отличаться.

 

Булочки — понятное дело не только мука, вода, соль, но еще и сахар, и влагоудерживающие компоненты, и еще много всякой разности. Ничего запрещенного, но если Вы придерживаетесь принципов ПП и ЗОЖ — это продукция не для вас.

 

Скажу по секрету: в уголке потребителя (там же, где книга жалоб) всегда есть информация обо всей продукции: составы, средние значения кбжу, аллергены и т.д. Никто не в праве отказать Вам в получении этой информации.

 

О некоторых позициях в меню или «Да у вас кола разбавленная». Опять же, стандарты-стандарты-стандарты. С этим все жестко. Однако для тех кто думает, что кола реально приходит в рестораны канистрами, открою (не) тайну — нет. Она доготавливается прямо там: фильтрованная вода + газ из спец.баллонов + собственно концентрированный сироп. Поэтому да, разбавляется — в нужных пропорциях.

 

Или сок — вкусный, классный, но не свежевыжатый, а восстановленный, опять же из концентрата. Ничего страшного в этом нет, вы такой же покупаете в любом магазине. Однако чем в самом деле можно гордиться — это кофе (вкусный, свежемолотый, с качественным молоком) и мороженое (молочное, без растительных жиров и реально вкусное).

 

О должностных обязанностях или «Мне надоело, что мне вечно предлагают пирожок». Дорогие, это обязанность, за невыполнение которой работник получит по шапке. Ничто не мешает сказать в конце заказа «все». В конце концов это все стандартные для торговли вещи: товарооборот, увеличение прибыли и все такое. Ну и о компании или «Вот Вы, такие плохие, помогаете американцам травить народ…» Во-первых, никто никого не травит. Во-вторых, почитайте, что такой франчайзинг. В сущности американцы мало не имеют отношения к деятельности компании в России. И вообще претензии на тему «какие мы плохие» крайне нелогичны от человека, который сам туда приходит заточить очередной бургер. В конце концов, есть альтернативы.

 

Или вопрос: «Что взять ребенку?». Ничего, иди домой, да свари ему кашу или суп. А то, серьезно, частенько закажут половину меню, а потом удивляются, что у ребенка ненормальное пищевое поведение и развивается ожирение.

 

Дорогие гости. Это исключительно Ваш выбор. Если Вы приходите к нам в 11 вечера и заказываете суточную норму калорий и двухсуточную норму жиров, запивая все это ледяной колой, Вы в самом деле думаете, что это остается безнаказанным?

 

Какой объемный вышел опус. Прошу прощения за много букв, автору надо было выговориться. Спасибо за внимание, и ждем вас снова. Нет, правда, у нас не так страшно, и уж точно лучше, чем в какой-нибудь забегаловке в подворотне.


Источник →

Опубликовал Андрей * , 05.05.2016 в 08:32
35
6

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Дима Горбатов
Дима ГорбатовIrina Kiseljova, Москва Я то думаю,что таким тухлым то воняет?А это опять ты свой рот открыла!Фуууу!Надо проветрить квартиру. Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 14:44
Александр ☭ Фролов
Александр ☭ ФроловАлександр Чертов Для меня палочкой-выручалочкой для "быстрого перекуса" является пирожковая, которую я "посещаю" уже...48 лет, где ни качество съестного, ни ассортимент, ни обслуживание ни в чём не потеряли, т.е остались неизменны. Текст скрыт развернуть
1
6 мая, в 14:45
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваДима Горбатов Обонятельные галлюцинации - очень плохой признак. Всё перешло в злокачественную стадию, борьбу с Макдональдсом придётся отложить до лучших времён. Без галоперидола, видимо, не обойтись.
Больной, не подходите к открытым окнам и не выходите на балкон - это опасно для вас. Ещё головка слабенькая закружится - и всё.
Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 14:46
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваАлександр ☭ Фролов Согласитесь, что ваша пирожковая - это частный мелкий случай (в советские времена доводилось пользоваться такими заведениями - что-то ностальгии воспоминания не вызывают), и это не решение вопроса для всех-всех, не замена нормальным стационарным учреждениям, которых должно быть много, и которые должны находиться везде в виде сети. Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 14:50
Дима Горбатов
Дима ГорбатовIrina Kiseljova, Москва Свали уже от сюда!Жертва пьяной акушерки!Ты уже всем здесь надоела,как назойливый комар! Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 14:56
Александр ☭ Фролов
Александр ☭ ФроловIrina Kiseljova, Москва Вы не видели, сколько народу (!) туда ходит. Вы не пробовали, как вкусно они пекут. Вот только исконно "наше" (пельменные, блинные, пирожковые) никому не нужно...подавай американское. Запудрили мозги поколению 90-х. Просрали всё своё. теперь расхлёбываем. Винить, кроме самих себя - некого. Такова реальность. Текст скрыт развернуть
1
6 мая, в 14:58
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваДима Горбатов Больной, отойдите от окна срочно. Или там Макдональдс ненавистный видно? Это он вас возбуждает? Эк вас крючит-то ... Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:01
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваАлександр ☭ Фролов Да я не спорю, что наверняка отдельные пирожки и булочки в отдельных малых предприятиях бывают хороши и даже прекрасны. И пусть пирожковые (чебуречные, картошечные и прочие беляшовые) обязательно будут, как можно в большем числе - при условии соблюдения ими правил санитарии и гигиены, а также закона о торговле РФ.
Но дело в том, что нас тут чуть не 15 миллионов на одном пятачке толчётся, и почти всем время от времени в разных местах города бывает нужен перекус, желательно в гарантированно чистом месте с гарантированно не отравной едой. А это - технология массового общепита, по-другому никак. Да и пирожки одни устроят далеко не всех.
Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:03
Дима Горбатов
Дима ГорбатовIrina Kiseljova, Москва Срочно в Кащенко,убогая!Тебя уже там ждут! Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:14
Александр ☭ Фролов
Александр ☭ ФроловIrina Kiseljova, Москва Скажу честно, как на духу - сходил бы туда с внучкой, если бы это заведение было бы русским (белорусским, украинским), с названием "Бистро", "Закусочная", "Едальня", например. В макдональдс - увольте, из принципа не пойду. Воспитан так.
А в последние год-два всё звёздно-полосатое кроме негатива ничего не навевает...тем более аппетита.
Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:17
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваАлександр ☭ Фролов Ну, это не совсем так. Блинных полным-полно (правда, технология в них французская). Пельмени (их вообще-то китайцы, говорят, изобрели) тоже подают повсеместно. Но пельмени на ходу съесть невозможно, для этого надо за стол сесть.
"Просирать" особо нечего было, советский общепит в целом ни в какие ворота не лез, даже дорогой сегмент. Конкретно с кафе "Лира" (на месте которого был открыт первый в СССР МД) у меня связаны некоторые личные "служебные" воспоминания, особенно позорные для советского общепита, т.к. там кормили обедами иностранных туристов ...
Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:17
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваДима Горбатов Что, укол ещё не сделали? Опаздывают санитары ...видимо, у многих обострение. Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:18
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваАлександр ☭ Фролов "Бистро" - название тоже не совсем русское... "Русское бистро" одно время пыталось МД конкуренцию составить - не вышло ничего хорошего, хотя и Лужков поддержал, и денег влили. Непростое это дело - массово народ кормить.
А внучка ваша наверняка туда сама сходит, когда самостоятельность получит - запретный плод. так что, с точки зрения педагогики, вы не совсем правы, ИМХО.
Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:19
Александр ☭ Фролов
Александр ☭ ФроловIrina Kiseljova, Москва Непростое, тут не поспоришь. Но в МД - только если под конвоем...
Спасибо за беседу. С наступающим Днем Победы (у меня батя воевал, мама блокадница, поэтому праздник особенный для меня лично).
Удачи и всех благ.
Текст скрыт развернуть
1
6 мая, в 15:22
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваАлександр ☭ Фролов Взаимно. Мой "ветеранский список" состоит из 12 имён. Вот думаю, как между потомками портреты распределить для шествия "Бессмертного полка"... Текст скрыт развернуть
1
6 мая, в 15:24
Александр ☭ Фролов
Александр ☭ ФроловIrina Kiseljova, Москва * Текст скрыт развернуть
1
6 мая, в 15:26
Дима Горбатов
Дима Горбатов Господи,вразуми эту необразованную бестию!Изгони из её души бесов и дай,хоть чуточку мозгов.А то совсем плохи дела. Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:39
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваДима Горбатов Ну, пойди, убогий, в церковь, постучи лбом об пол - может, хоть немного мозг (если он у тебя есть, в чём я очень сомневаюсь) на место встанет.
Повеселилась очень, жаль - больше нет времени читать ваши высокоинтеллектуальные опусы, Дмитрий!
До вечера, дорогой, приготовьте ещё порцию смешного - буду очень рада! Адью!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:46
Дима Горбатов
Дима ГорбатовIrina Kiseljova, Москва Иди в стойло,чушка!Там твоё место!И больше не высовывай своё свиное рыло!У меня нет больше времени на безмозглых идиотов!Одно печалит,что в России этого говна слишком много развелось! Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 15:55
Irina Kiseljova, Москва
Irina Kiseljova, МоскваДима Горбатов Дааа, такое не лечится - что, и галоперидол не помог? Глюки продолжают мучить? Пациент, спокойнее, а то придётся привязывать. если стены тянут руки - не волнуйтесь, это глюки. Неужели Макдональдс такие последствия фатальные вызвал, ай-ай-ай ... Текст скрыт развернуть
0
6 мая, в 23:43
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 73
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Кошка не слазила с живота бе…

Кошка не слазила с живота беременной девушки. Но самое интересное произошло после родов…

31 май, 09:05
+621 247
20 фотографий, после которых…

20 фотографий, после которых ты откажешься верить своим глазам.

30 май, 07:47
+268 28
Парень подобрал раненую сову…

Парень подобрал раненую сову, и вот как она его отблагодарила (5 фото)

6 июн, 07:41
+267 54
Вот, оказывается, для чего п…

Вот, оказывается, для чего предназначена эта синяя часть стирательной резинки

7 июн, 08:00
+259 81
Фото этой женщины в купальни…

Фото этой женщины в купальнике разбило все стереотипы о красоте вдребезги!

2 июн, 09:22
+255 138
Малыш выбегает на сцену, что…

Малыш выбегает на сцену, чтобы обнять папу. То, что он делает на 0:27, заставляет публику визжать!

2 июн, 09:19
+246 23
Он спас чужую жизнь буквальн…

Он спас чужую жизнь буквально за 15 минут до собственной гибели

2 июн, 09:10
+230 42
2 дня пчелиный рой атаковал …

2 дня пчелиный рой атаковал машину этой женщины. Открыв багажник, она поняла почему!

1 июн, 08:21
+210 50
Сын убирал во дворе погибшег…

Сын убирал во дворе погибшего отца. Перевернув лавочку, он нашел под ней это послание…

4 июн, 11:21
+209 55
Благодаря этому трюку скорос…

Благодаря этому трюку скорость Интернета увеличится в 3 раза! Без ума от идеи.

7 июн, 07:35
+209 132
Женщина услышала странные зв…

Женщина услышала странные звуки, доносящиеся с дерева. То, что она там увидела, повергло ее в шок!

8 июн, 07:36
+193 63
Эта объяснительная участника…

Эта объяснительная участника ДТП довела до истерики работников ГАИ

1 июн, 08:22
+193 37
«К ненависти нужно относитьс…

«К ненависти нужно относиться как к подарку…» Притча, которую необходимо прочесть каждому!

2 июн, 08:54
+190 47
Так вот зачем кровь берут из…

Так вот зачем кровь берут из безымянного пальца! А я даже не додумался бы...

8 июн, 07:35
+181 26
Бабушка умерла, так и не рас…

Бабушка умерла, так и не раскрыв секрета. И вот в день родов родителям принесли эту коробку…

8 июн, 07:34
+171 19
Вот, почему важно внимательн…

Вот, почему важно внимательно смотреть по сторонам!

4 июн, 11:22
+168 149
Китаец, проживающий в Нью–Йо…

Китаец, проживающий в Нью–Йорке, обратился в местный банк с просьбой предоставить ему кредит в размере 5 000…

31 май, 08:48
+163 37
Они конфисковали несколько д…

Они конфисковали несколько десятков пластиковых бутылок. То, что было внутри, лишило их дара речи...

8 июн, 07:35
+152 47
20 пронзительных фото, котор…

20 пронзительных фото, которые заставляют полюбить жизнь

3 июн, 11:49
+140 26
Вот почему ваш телефон посто…

Вот почему ваш телефон постоянно разряжается.

1 июн, 08:05
+128 55
А вы знаете, что скрыто под …

А вы знаете, что скрыто под головами на острове Пасхи?

6 июн, 07:40
+126 47
От зачатия до родов: 9 месяц…

От зачатия до родов: 9 месяцев развития младенца в 19 фотографиях!

30 май, 07:57
+124 15
Задачу, над которой ученые л…

Задачу, над которой ученые ломали голову полгода, пользователи Интернета разгадали за минуту.

4 июн, 08:20
+120 32
Лев не рассчитал силы во вре…

Лев не рассчитал силы во время игр с малышом. То, что сделала львица, - просто фантастика!

30 май, 07:49
+118 30
Эта собака испугала своим со…

Эта собака испугала своим состоянием даже опытных волонтеров. Вот что сделали с ней человеческая любовь и ласка!

4 июн, 08:21
+118 32

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика