Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Совместный сон с ребенком. Стоит ли спать в одной постели?

развернуть

 

 

Родители давно уже разделились на два лагеря — любители совместного сна с ребенком и ярые сторонники раздельного сна. Я убеждена, что крайностей в таком важном вопросе быть не должно. Почитай эту статью, мудрый родитель, возможно, это решит некоторые моменты, волнующие тебя.

 

 Стоит ли родителям спать с детьми

 

Для начала разберемся, почему вопрос детского сна — это важный вопрос. Для того чтобы оценить всю серьезность данной темы, достаточно вспомнить себя маленьким. Как часто ты боялся чего-то в детстве? Пугали ли тебя неожиданные ночные шорохи? Казалось ли тебе, что в углу темной комнаты притаился небольшой, но достаточно упитанный монстр из мультика? Пожалуй, детей, которых не преследовали бы ночные страхи, просто не существует.

 

Объясняется это тем, что информация, которой владеет малыш о внешнем мире, еще недостаточно полная. Он познает всё вокруг, и в семь лет фантазия начинает играть новыми красками — представить, что кто-то присутствует в комнате, кроме него, ребенок может запросто. Это если говорить о детеныше постарше.

 

Маленькие дети от рождения и до трех лет — отдельная тема. Спать с ними в одной кровати — значит заботиться об их правильном развитии, как физическом, там и психическом. Младенцу недостаточно прикосновений, которые он ощущает во время бодрствования. Его развитие происходит невероятно стремительно, тактильные ощущения во сне — это естественное продолжение дня.

 

Иногда у малышей может происходить апноэ — внезапная остановка дыхания, и если мама в этот момент потрогает во сне малыша — он снова начнет дышать, вспомнит, что жив, сработают ответственные за дыхание центры. Синдром внезапной смерти младенцев встречается очень редко у тех малышей, которые привыкли спать не одни.

 

Кроме того, психика начинает формироваться уже с первых дней жизни маленького существа. Почему некоторые дети более спокойны, а у других часто наблюдается повышенный уровень тревожности? Потому что одни младенцы иногда спали с мамой и чувствовали себя в полном комфорте, тогда как другие были изолированы ночью от всех, их стрессовые переживания и расшатали психику, которая не успела толком сформироваться.

 

Младенец в родительской кровати — это естественно. Но не надо забывать, что поступать по ситуации — это самый рациональный способ мышления. Если ты болеешь, например, очевидно, что ребенок должен спать отдельно. Если папа выпил немного перед сном, он будет спать крепко — значит, может придавить ребенка случайно во сне. Тогда малышу безопаснее всё-таки в своей кроватке.

 

Совместный сон с ребенком совсем не значит, что он должен постоянно гостить в родительской кровати. Это всего лишь дает гарантию, что малыш может на тебя рассчитывать и спать с тобой именно тогда, когда ему это больше всего нужно — когда он болеет, когда плохое настроение и плачет, когда боится… Родительское сердце должно чувствовать такие вещи, а не слепо следовать надиктованным догмам.
девочка спит

 

До какого возраста можно позволять ребенку появляться в одной постели с родителями? Опять-таки, нет единственно правильного ответа. Если это нужно ребенку — надо прислушиваться к его потребностям. Прогонять семилетнего кроху ночью обратно к себе в комнату, потому что «ты же взрослый» — это кощунство.

 

Разреши ночью ребенку побыть с тобой и почувствовать себя абсолютно защищенным. А днем поговори с ним на тему ночных страхов, узнай, что его беспокоит и пугает, пойми ребенка. Хорошая вещь — ночник, не надо забывать о нём, в кромешной темноте мир гораздо ужаснее, чем при мягком свете ночника.

 

Быть папой или мамой — труд круглосуточный, это лучше всего видно именно тогда, когда и ночью нет покоя… Ребенок — маленький человек, не забывай об этом. С ним всегда можно договориться, повлиять на него так, как тебе будет удобнее всего.

 

Если у тебя хорошая связь с ребенком, он сможет понять, что будить тебя посреди ночи нужно лишь в самом крайнем случае. Что общий сон в одной кровати — это можно, но не всегда, не надо злоупотреблять этим. И что некоторые ночные страхи он в силах победить самостоятельно.

 

Пускай воспитание детей приносит тебе удовольствие, ведь так приятно осознавать потом, что твои усилия вознаграждены. Вот он, новый человек, который сформировался благодаря тебе, — значит, уже жизнь прожита не зря.

 

 Спать или нет вместе с ребенком — твой личный выбор, подходи разумно к своему решению и выбирай по ситуации наиболее оптимальный вариант. Если тебя эта статья натолкнула на полезные размышления и интересные выводы — поделись ею с близкими.


Источник →

Опубликовал Андрей * , 31.01.2016 в 08:47
17
3

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Наталия Коновалова
Наталия Коновалова Маленькие детки,маленькие бедки. Текст скрыт развернуть
-2
31 января, в 15:06
Елена Шишкова
Елена Шишкова А моя спала с нами, пока на грудном была. Когда кормиться мамой не стали, то и спать в кровать свою ушла. А так периодически залезает к нам спать, да и то так... захотелось. Мы проблем не видим Текст скрыт развернуть
2
31 января, в 17:21
Valeria Поздеева (Негадова)
Valeria Поздеева (Негадова)Елена Шишкова Ну проблемы и возникают у чёрствых мамочек, испорченных доктором Споком. Они выпихивают в отдельную кровать младенца до года и не подходят, когда он кричит "что бы не привыкал к рукам". В результате ребёнок растёт боязливым. нервным и недоверчивым, дольше сохраняет патологическую привязанность к матери, часто болеет и буквально цепляется за мать, пытаясь восполнить недополученное. но всему своё время - недополученное тогда, когда надо, после окончания сенситивного периода, практически невосполнимо.... Текст скрыт развернуть
1
1 февраля, в 10:53
Лариса Ковальчук
Лариса Ковальчук Дети в любом возрасте должны чувствовать нашу поддержку, особенно когда маленькие и ночью! Текст скрыт развернуть
2
31 января, в 17:45
Елена Коревина
Елена Коревина я заметила, когда мы с внуком спим вместе, он спит спокойнее и дольше, и уходить от меня домой не хочет, ему 3 года Текст скрыт развернуть
3
31 января, в 18:05
Евгения Колякина
Евгения Колякина Я этот вопрос себе не когда не задавала,только помню,я часто обнимала своих детей и им нравилось со мной спать,жаль они незаметно быстро вырастают и эти моменты нам приходиться с любовной лаской их любимых,теплых вспоминать. Текст скрыт развернуть
4
31 января, в 22:56
Юлия Vlad
Юлия Vlad По-моему, для родителя самое главное - чтобы ребенок спал так, чтобы самому можно было выспаться! Потому что пока ребенок маленький - нет ничего важнее для родителя, чем сон! Так как можно выспаться, если спишь с ребенком? Все время в полусне, настороже, боясь повернуться - как бы не разбудить... Да и негигиенично это.. Как можно спать с ребенком? Бред какой-то! Текст скрыт развернуть
-2
31 января, в 23:22
Юлия Макухина
Юлия МакухинаЮлия Vlad Если Вы внимательно читали статью, то в ней и написано, что с ребёнком постоянно спать не обязательно. Это надо делать в тех случаях, когда это действительно необходимо! Текст скрыт развернуть
-1
1 февраля, в 06:38
Юлия Vlad
Юлия VladЮлия Макухина Прочитав статью, я не увидела ни необходимых ни достаточных причин для "совместного сна")))) Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 09:18
Valeria Поздеева (Негадова)
Valeria Поздеева (Негадова)Юлия Vlad Бред думать о своём комфорте, когда ты мать. Успеете выспаться в одиночку. Господи, какие же вы эгоистичные и чёрствые! Ведь от постоянного присутствия матери зависит психическое и физическое здоровье ребёнка, иногда даже его жизнь! У меня только один сын (больше Бог не дал) и уже взрослый, ему 23 года. Живёт он сам со своей девушкой и появляется в гости раз или два в месяц..... Я не обижаюсь, семья, две работы всё же..... Какое же это было счастье, когда я была ему нужна! А насчёт настороже..... моя кошка всегда норовит сдать мне на хранение своих котяток, когда отходит от них, и мы с мужем ни разу никого не раздавили. Хотя притаскивает их она ночью, когда уже глубокий сон. И сами не померли до сих пор ни разу.....ну посмеёмся утром. Текст скрыт развернуть
-1
1 февраля, в 10:46
Юлия Vlad
Юлия VladValeria Поздеева (Негадова) Во-первых, нервная невыспавшаяся мать - не лучший вариант для того же ребенка!
Во-вторых, спаь с животными - это вообще диагноз! Бр-р! Мерзость!... И Вы еще что-то мне говорите)))))
Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 13:48
Valeria Поздеева (Негадова)
Valeria Поздеева (Негадова)Юлия Vlad Да, это уже диагноз..... всё живое у вас мерзость Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 14:29
Юлия Vlad
Юлия VladValeria Поздеева (Негадова) Ну почему же так обобщаете? Далеко не все!
Но люди, которые тянут в постель животных - точно мерзость!))))
Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 14:33
Елена Шишкова
Елена ШишковаЮлия Vlad С Вами родители тоже видимо не спали? У Вас и отношение соответствующее. А гигиена.... Можно вопрос: а что кто-то из вас не моется? или вы свято верите в стерильность? Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 14:39
Юлия Vlad
Юлия VladЕлена Шишкова Младенец очень уязвим, его пеленки-распашенки-простынки каждые день стираются и проглаживаются с двух сторон горячим утюгом! Вы хотите сказать, что Вы ежедневно это же проделываете со своей постелью и со своей пижамой (или что там)?
Со мной родители, видимо не спали, потому как учили никогда этого не делать и вообще лишний раз даже на руки не брать, чтобы не приучать к рукам - иначе будешь привязана круглые сутки... Золотые слова моих золотых родителей!
Кстати, немцы именно потому называли русских свиньями - потому что спали все вместе. Ну ладно - тогда условий не было, а сейчас? Сейчас у каждого с рождения имеется собственная кровать, а то и комната!
Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 19:50
Lyolina
Lyolina ребенка нужно с рождения приучать спать в своей кроватке. Если приходит, когда болеет или сон страшный приснился - это одно, а постоянно приучать, не дело это... А совсем маленького и раздавить можно, и с кровати спихнуть.. Текст скрыт развернуть
-1
1 февраля, в 00:00
Valeria Поздеева (Негадова)
Valeria Поздеева (Негадова)Lyolina Маленький ребёнок должен постоянно чувствовать мать. Чисто биологически это даёт ему на всю жизнь ощущение "базовое доверие к жизни", что исключает у него в дальнейшем серьёзные нервные и психические расстройства, которые практически неизбежны при приучении спать в своей кроватке. Это эгоизм родителей, думающих только о своём комфорте. И как это можно матери "раздавить или спихнуть?" Бред какой-то! Я понимаю, если бы она целый день серпом рожь на жаре жала, например. Тогда сон может быть мертвецким. Мать же всегда спит крайне чутко, она настроена на ребёнка. Это её образ жизни, её счастье и долг полностью думать только о своём ребёнке приблизительно лет до 3-х и больше не о чём..... Текст скрыт развернуть
-1
1 февраля, в 10:36
Елена Шишкова
Елена ШишковаValeria Поздеева (Негадова) С Вами родители тоже видимо не спали? У Вас и отношение соответствующее. А гигиена.... Можно вопрос: а что кто-то из вас не моется? или вы свято верите в стерильность? Текст скрыт развернуть
-1
1 февраля, в 11:04
Valeria Поздеева (Негадова)
Valeria Поздеева (Негадова)Елена Шишкова Ничего не поняла, при чём тут гигиена? Кто вам мешает мыться и мыть вашего ребёнка? Или горячей воды нету? Или вы брезгуете собственным ребёнком?
Ребёнок во время родов получает посев привычной бактериофлоры от матери (ибо вообще без неё жить нельзя, к вашему сведению), а посторонняя бактериофлора, например, полученная в роддоме, способствует возникновению заболеваний. Да и излишняя стерильность мешает правильному формированию иммунитета. Как известно, даже аллергии чаще возникают в семьях, где нет животных и всё кипятят и стерилизуют.....то, что тренируется, то и развивается.
Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 14:28
Елена Шишкова
Елена ШишковаValeria Поздеева (Негадова) я прошу прощения, это не Вам адресовалость: я, видимо не там щелкнула, это комментарий для Юлия Vlad Текст скрыт развернуть
0
1 февраля, в 14:39
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 21
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Хитрости жизни

Хитрости жизни

4 фев, 09:05
+726 78
Ужасы РЖД: четыре часа в ура…

Ужасы РЖД: четыре часа в уральском плацкарте(33 фото)

27 янв, 08:41
+616 199
Девочка подкармливала ворон,…

Девочка подкармливала ворон, и вот как они ей ответили(7 фото)

27 янв, 08:44
+492 110
Незнакомый водитель решил по…

Незнакомый водитель решил подвезти мать с дочерью. Вскоре он свернул в другую сторону...

26 янв, 07:08
+476 53
Думаешь, это просто фото бел…

Думаешь, это просто фото белого медведя в спячке? Мой тебе совет, взгляни-ка на него поближе!

4 фев, 09:16
+470 76
Человек в форме долго шел по…

Человек в форме долго шел по пятам за бездомным. Причина этого немало тебя удивит!

26 янв, 07:12
+468 109
По просьбе мамы она примерил…

По просьбе мамы она примерила это платье в магазине. Но тут консультант произнесла ТАКОЕ...

28 янв, 09:06
+463 174
Девочка разбудила весь дом с…

Девочка разбудила весь дом своим криком. Через минуту ее родители потеряли сознание...

28 янв, 09:05
+452 71
Она родила ребенка, но ее жи…

Она родила ребенка, но ее живот продолжал расти. Разрезав его, врачи обнаружили нечто ужасное...

31 янв, 08:53
+399 345
Вместо ареста воровки этот п…

Вместо ареста воровки этот полицейский сделал то, чего никто не ожидал (5 фото)

28 янв, 09:15
+361 173
Эта семья месяцами собирала …

Эта семья месяцами собирала обычные деревянные ящики… То, что они из этого смастерили — изумительно!

31 янв, 08:28
+342 117
Так вот почему в воде морщат…

Так вот почему в воде морщатся пальцы! В жизни бы не догадался...

28 янв, 09:04
+333 64
С виду это обычный медработн…

С виду это обычный медработник. Но только стоит ему снять маску...

3 фев, 08:50
+315 35
А вы хотели бы лечь под эту девушку?

А вы хотели бы лечь под эту девушку?

4 фев, 09:10
+299 123
Если ты думаешь, что это фот…

Если ты думаешь, что это фотография полуобнаженной девушки, ты глубоко заблуждаешься...

28 янв, 09:02
+287 83
Ты даже не догадываешься, на…

Ты даже не догадываешься, на что способен твой мобильный телефон! Проверь, это работает!

1 фев, 08:26
+277 147
Эта женщина подарила жизнь б…

Эта женщина подарила жизнь близнецам. Спустя 4 года она посмотрела на них и сделала шокирующее открытие...

4 фев, 09:17
+273 49
Молодой папа разместил фотог…

Молодой папа разместил фотографию в Интернете. Всего один комментарий сохранил жизнь этой девочке...

2 фев, 04:01
+264 53
Акула напала на этого мужчин…

Акула напала на этого мужчину, а в итоге спасла ему жизнь

4 фев, 09:11
+214 37
Объятия, спасшие от смерти (3 фото)

Объятия, спасшие от смерти (3 фото)

26 янв, 07:18
+209 20
Этот малыш закатал истерику …

Этот малыш закатал истерику посреди магазина. То, что сказал незнакомец, довело мать до слёз...

29 янв, 04:01
+198 119
Парень этой девушки постоянн…

Парень этой девушки постоянно унижал ее... Вот что она написала в ответ на его оскорбления!

29 янв, 04:01
+195 102
Пожарный вынес из огня мален…

Пожарный вынес из огня маленькую девочку. Спустя 17 лет она отблагодарила его особым образом!

5 фев, 08:47
+188 41
Она отказалась показывать пр…

Она отказалась показывать правнучку своей подруге. Узнав причину, та расхохоталась!

1 фев, 08:43
+184 33
18 глазоубийственных фото из…

18 глазоубийственных фото из серии «Найди животных». № 15 мы реально рассматривали всей редакцией...

2 фев, 04:01
+177 42

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика