Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Как не дать обмануть себя в магазине (6 фото)

развернуть

 Продукты с каждым днем всё сильнее дорожают, а зарплаты больше не становятся. В такой ситуации приходится внимательнее относиться к своим тратам и не дать себя обмануть при покупке. Мошенники ведь тоже активизируются в трудные времена. Предлагаю самые распространенные способы обмана покупателей и объяснили, как они работают на самом деле.

Подмена ценника

Пожалуй, самый распространенный способ обмануть покупателя, это к товару подороже подложить ценник от более дешевого, а его собственную цену спрятать под него или где-то рядом. Если вы заметите ошибку, вам просто вернут деньги или вообще не пробьют товар, хотя по-хорошему вы имеете полное право требовать продать вам его именно по той стоимости, которая указана на ценнике.

Подмена ценника магазин, обман, цены

Цена изменилась

Этот вид мошенничества расцвел во время резких скачков курса рубля. Продавцы сообщают на кассе, что из-за роста курса доллара или каких-то еще причин стоимость товара выросла, а ценник сменить в торговом зале или на сайте пока не успели. Смело зовите администратора – как и в прошлом случае они обязаны продать вам товар по той цене, которая указана изначально. Помните, в продуктовых магазинах цена в течение дня меняться не может. Это, кстати, поможет вам и в том случае, если ценник сменили, пока вы стояли в очереди к кассе. В результате покупатель, взявший товар за одну цену и заметивший ошибку, идет с администратором разбираться и обнаруживает уже новый ценник. Делать так магазины права не имеют, но и доказать свою правоту у вас вряд ли получится, если, конечно, не сделать фото.

Махинации со сроком годности

Самый наглый способ обмануть покупателя – это перебить срок годности на упаковке или и вовсе переупаковать товар. Именно поэтому большинство специалистов настоятельно не советуют покупать готовую кулинарию и продукты собственной фасовки в дешевых супермаркетах – никакой гарантии, что вам не продадут недельной давности мясо, выдавая его за сегодняшнее, нет.

Если вы все-таки столкнулись с такой ситуацией – не спешите выбрасывать продукт. Обычно при наличии чека вам легко вернут деньги или заменят товар на свежий. У меня была такая история в одном из московских дорогих супермаркетов: принесла домой нарезку арбуза, датированную парой часов до покупки, а из коробки пахнуло протухшим фруктом. Отнесла обратно (благо магазин находится в моем доме) – без разговоров забрали и нарезали новый арбуз прямо при мне.

Когда берете с полки товар длительного хранения, обязательно проверяйте срок годности даже в самых надежных магазинах. Очень часто продавцы выкладывают вперед товар, которому остались от силы 2-3 дня, а в глубину прячут свежие продукты с большим сроком годности. Особенно это актуально для хлебобулочных изделий и молочной продукции со сроком годности 5-7 дней.

Махинации со сроком годности магазин, обман, цены

Игры с весами

При покупке дорогих продуктов с ценами за 100 грамм обязательно просите вычесть вес контейнера прежде, чем клеить ценник. Плотные пластиковые «ведерки» украдут у вас 8-10 грамм красной икры, элитного меда или дорогих конфет ручной работы.
Довольно наглый способ обмануть покупателя, который часто срабатывает даже на самых внимательных, – взвесить заранее усыхающие фрукты, овощи или мясо. Сначала такой продукт кладут на несколько минут в воду, потом быстренько расфасовывают и наклеивают этикетку, а потом вода испаряется, оставляя вас с 700 граммами продукта вместо килограмма.

Игры с весами магазин, обман, цены

Кроме обвесов и взвешенных заранее товаров есть еще один, легальный способ «надуть» покупателя – это весы с картинками во фруктово-овощных отделах. Простой пример: в магазине продается три сорта зеленых яблок: по 50, 100 и 150 рублей за килограмм. Покупатель берет те, что подешевле, а на весах нажимает на первое попавшееся «зеленое яблочко», не сверяясь с кодом товара. Результат – яблоки, которые стоили 50 рублей он покупает по 100, а то и 150, при этом формально продавцы его не обманывали – просто на кнопке с яблоками по 50 рублей нет картинки, а только цифра.

Как не дать обмануть себя в магазине магазин, обман, цены

Обман на кассе

Товар по акции пробивают по обычной цене.


Вы увидели скидку 30 процентов и взяли две, а то и три единицы товара? Обязательно проверьте на кассе, сделали ли вам скидку. Иногда администрация магазинов специально выставляет таблички -30%, чтобы привлечь покупателей, не снижая при этом цену. А иногда может ошибиться кассир и просто забыть пробить вам скидку, если она не делается автоматически. Кроме того, акция может распространяться только на один вид товара: например под надписью пирожки по 10 рублей лежат хлебобулочные изделия с разными начинками, но цена действительна только для тех, что с картофелем.
Кассир пробивает больше единиц товара, чем вы взяли.

Особенно легко пропустить такое мошенничество, когда покупаете маленькие вещи в большом количестве: шоколадки, глазированные сырки, батончики-мюсли. Ну кто будет пересчитывать всю эту мелочь, когда нужно складывать покупки по пакетам и поскорее расплачиваться? Кстати, так же часто обманывают покупателей при доставке продуктов на дом. Поэтому всегда внимательно пересчитывайте все, начиная от мелких сладостей и заканчивая коробками с соком.

Обман на кассе магазин, обман, цены

Махинации со штрих-кодом

Редкий, но весьма действенный способ обмануть потерявшего бдительность покупателя на кругленькую сумму – вручную вбивая цифры штрих-кода товара заменить одну из них так, чтобы вы унесли домой булочку с повидлом, а заплатили за 7-килограммовый шоколадный торт. Конечно, если у вас покупок кот наплакал, никто не будет так рисковать, но при чеке в несколько тысяч рублей можно и не заметить подмены.
Не пробитый ценник предыдущего покупателя добавляют вам

Редкий, но все-таки встречающийся вид мошенничества на кассе. Уберечься от него довольно просто: если вы стоите с полной тележной продуктов, а перед вами парень покупает бутылку пива или батон хлеба, проследите, чтобы после того, как он расплатится, из терминала обязательно вышел чек.

Махинации со штрих-кодом магазин, обман, цены

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ
Хитрости Жизни https://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал https://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ


Опубликовал Андрей * , 06.12.2015 в 09:01
23
5

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Olga
Olga была такая тема в Ленте на Дальневосточном пробивали носки за 19 руб. , а пробили тапочки за 250 руб Текст скрыт развернуть
2
6 декабря 15, в 14:03
Алеля Н
Алеля Н Мне один раз так пробили 8кг(!!!) апельсинов, хотя я их вообще не покупала) Текст скрыт развернуть
1
6 декабря 15, в 18:00
Ольга
Ольга Как раз сегодня меня обманули в "Пятёрочке". Ценник на товар со скидкой на кассе оказался без неё.Кассир сказала,что акция закончилась и что ценник не успели поменять.Короче обманывают в наглую. Текст скрыт развернуть
1
6 декабря 15, в 19:40
саша дмитренко
саша дмитренко проще не покупать больше 3-5 разных товаров,,,,,,,,,,иначе точно не заметишь обман Текст скрыт развернуть
2
6 декабря 15, в 21:30
саша дмитренко
саша дмитренкосаша дмитренко я заранее считаю примерную цену за все,,, ловил их иногда)))))))))))))) Текст скрыт развернуть
2
6 декабря 15, в 21:31
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 5
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Он застелил фольгой гладильн…

Он застелил фольгой гладильную доску, а потом не поверил своим глазам…

17 мар, 07:26
+632 121
После жуткого обслуживания э…

После жуткого обслуживания эта пара чиркнула кое-что на чеке. Такого сюрприза официант точно не ожидал!

8 мар, 06:10
+582 171
В Берлине обрушился дом, пог…

В Берлине обрушился дом, погибли все кроме немцев… я была поражена, когда узнала почему!

14 мар, 06:26
+462 71
Два умирающих лебедя молили …

Два умирающих лебедя молили его о помощи. Только смотри, что сделал мужчина минутой позже...

15 мар, 08:28
+421 78
Этот пес всю свою жизнь брод…

Этот пес всю свою жизнь бродил по улицам. Когда его побрили, всем открылась поразительная картина

18 мар, 06:03
+418 49
В стене этого дома сделали с…

В стене этого дома сделали странные выемки. Но после того как прошел дождь…

16 мар, 06:38
+403 75
Ее 12-летний сын издевался н…

Ее 12-летний сын издевался над одноклассницей. Реакция мамы поставила на уши весь Интернет!

11 мар, 09:37
+326 182
Маленький мальчик сказал, чт…

Маленький мальчик сказал, что мир болеет, я спросил почему… Более мудрого ответа я не слышал!

16 мар, 06:39
+319 67
КАК У НАС УКРАЛИ ДЕНЬГИ С КА…

КАК У НАС УКРАЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ СБЕРБАНКА. РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ И ОБЯЗАТЕЛЬНО - РОДИТЕЛЯМ

12 мар, 06:09
+317 216
Едва эта девушка запела, стр…

Едва эта девушка запела, строгий Градский нажал на кнопку. Дальше случилось невероятное!

7 мар, 06:55
+313 131
Вот зачем нужно прокалывать …

Вот зачем нужно прокалывать яйца иголкой! Теперь делаю так всегда.

17 мар, 07:26
+271 70
Новый гендиректор решил пока…

Новый гендиректор решил показать свою власть, уволив работника. Вот как он за это поплатился…

12 мар, 06:13
+255 29
Мужчина бродил в джунглях… К…

Мужчина бродил в джунглях… Как вдруг заметил это отверстие

18 мар, 06:03
+251 29
Взгляните на этот снимок. Он…

Взгляните на этот снимок. Он облетел Интернет по одной простой, но очень важной причине…

10 мар, 07:59
+239 172
Они нашли кошелек, которому …

Они нашли кошелек, которому 71 год. Вот что было внутри него…

11 мар, 09:35
+219 42
Я думала, это обычный котено…

Я думала, это обычный котенок, но когда я увидела его шерстку, не смогла сдержать слез…

15 мар, 08:19
+213 22
51-летняя супермодель взорва…

51-летняя супермодель взорвала Интернет

7 мар, 06:52
+197 112
Он спросил, можно ли заселит…

Он спросил, можно ли заселиться в отель с собакой. Ответ владельца просто восхитителен!

15 мар, 08:18
+196 30
Этот мужчина начал рыть тран…

Этот мужчина начал рыть траншею для новой канализации. Но внезапно он наткнулся на нечто странное...

17 мар, 07:43
+191 28
Женщина снимала последствия …

Женщина снимала последствия стихийного бедствия. Вскоре она увидела нечто потрясающее!

10 мар, 08:05
+177 18
Советы доктора Вонга не впис…

Советы доктора Вонга не вписываются ни в какие рамки. Но ему хочется похлопать!

9 мар, 07:52
+173 37
Он нашел старую чугунную ван…

Он нашел старую чугунную ванну и разрезал ее пополам. Результат несказанно тебя удивит!

13 мар, 06:52
+171 165
Родственники уже вырыли ей м…

Родственники уже вырыли ей могилу... Об этой тайне они не могли рассказать 20 лет!

15 мар, 08:22
+166 39
Мудрая притча о предназначен…

Мудрая притча о предназначении… Рекомендуется для прочтения каждому жителю планеты!

8 мар, 06:09
+165 49
Она построила дом из грузовы…

Она построила дом из грузовых контейнеров: заглянешь внутрь — ахнешь от восторга!

18 мар, 05:54
+151 68

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика