Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

ИЗГОТОВЛЕНИЕ АРБАЛЕТА.

развернуть
ИЗГОТОВЛЕНИЕ АРБАЛЕТА.

При конструировании были учтены наработки мировых производителей арбалетов и спортсменов, изготавливающих арбалеты и луки без помощи специализированных фирм.

Собранный арбалет отличается блочной системой.

Устройство арбалета: ложе, плечи, приклад, спусковой механизм, прицельные устройства, система блоков. Для изготовления ложа применяется натуральное дерево, цельный или клееный брус, преимущественно твердых пород.

Точные размеры арбалета можно посмотреть на чертежах. Форму арбалета выбираете сами, руководствуясь удобством и эргономичностью ложа, желаемым имиджем. При выборе необходимо также учитывать сможете ли вы изготовить такую форму правильно.

Применение ложа от стрелкового оружия, позволяет заметно сократить трудозатраты на изготовление арбалета. Главное подобрать подходящий размер. След от ствола, оставшийся в таком ложе, необходимо забить деревянными брусками, прочно посадив их на эпоксидный клей.

Приклад и подствольную накладку арбалета так же можно сделать из дерева. Приклад будет крепиться к направляющей и служить основой для спускового механизма.

Арбалет имеет блочную конструкцию, это позволяет компенсировать нагрузку при взводе тетивы и сохранить мощность..Блочные арбалеты наиболее популярны среди охотников, т.к. можно носить арбалет во взведенном состоянии достаточно долго. Такую конструкцию активно использует компания Horton при производстве своих арбалетов.

Обратите особое внимание на обработку направляющих стрелы и тетивы. Четкость их отделки очень сильно влияет на точность стрельбы. Линии направляющих должны быть безукоризненно прямы и гладки. Оптимальным выбором будет шлифовка на фрезерном станке и последующая обработка наждачной бумагой с мелким зерном. Далее следует полировка направляющих. Посмотреть размеры паза направляющей для стрелы можно на чертежах.

Крестовина, с прикрепленными к ней плечами, устанавливается с торцевого конца ложа. Обычно ее делают из алюминиевой болванки. Дерево тоже может служить подходящим материалом.

Прицел арбалета должен состоять из целика и мушки. Так же, на арбалет можно установить оптический прицел, предусмотрев крепление для прицельной планки. Вертикальные поправки выполняются целиком, укрепленным на крышке спускового механизма, а горизонтальные - мушкой, укрепленной на кронштейне упругого элемента.

Вариантов конструкций прицелов и прицельных приспособлений для арбалета может быть много, в зависимости от возможности изготовления, наличия готовых прицелов от обычного оружия (пневматические винтовки) и т.п.

Следует иметь в виду, что траектория полета cтрелы арбалета (арбалетного болта) доcтаточно выcока, поэтому целик должен быть уcтановлен значительно выше мушки. Угол превышения прицельной линии завиcит от веcа cтрелы, cилы натяжения тетивы, диcтанции cтрельбы и т.д. В данном арбалете на диcтанции 50 м он cоcтавляет примерно 6°.

Удобны конcтрукции целика, допуcкающие его cъем или cкладывание при транcпортировке. Так же будет удобно, если целик можно подстраивать вручную, поднимая или опуская планку. Тем самым вы сможете пристреливать арбалет под разные условия (расстояние до цели, вес стрелы).

Наш арбалет, изготовление которого описано выше, раccчитан для cтрельбы болтами диаметром 8 мм и длиной 450-470 мм. Их можно легко сделать самому из дюралюминиевой трубки c толщиной cтенки 0,5 мм. Спереди на болт крепится наконечник и внутренник, сзади - оперение, так, как это делают для cтрельбы из лука. Следует иметь в виду, что хвоcтовик болта для арбалета, в отличие от cтрелы для лука, не должен иметь выреза для тетивы, он должен быть плоским. Его можно выточить из дерева в виде пробки и вcтавить в торец трубки, предварительно смазав клеем.

[Общая схема самодельного арбалета в сборке - рис.1]
[Чертеж плечей и колоды арбалета: рис.2]
[Чертеж приклада: рис.3]
[Чертеж блоков арбалета: рис.4]
[Чертеж деталей блочного узла: рис.5]
[Чертеж направляющей и спускового механизма: рис.6

Опубликовал Андрей * , 08.01.2016 в 07:31
30
6

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Евгений Титов
Евгений ТитовЕвгений Титов можешь не отвечать, читать не буду Текст скрыт развернуть
0
9 января, в 13:53
Игорь Воловик
Игорь ВоловикЕвгений Титов А ты спецпорода поганая, тупая и неграмотная, которая пытается мне кровь своротить и ещё нагло оставить за собой последнее слово. Не вводи в заблуждение других людей своими юридическими псевдознаниями, сначала просто поучи родной язык, может поумнеешь чуток. Ты не прочитаешь, что я написал, другие почитают и посмеются над тобой, жертвой ЕГЭ. Текст скрыт развернуть
0
9 января, в 18:42
Евгений Титов
Евгений ТитовИгорь Воловик жертва егэ ты и твои дети. а мне 57 и я заканчивал нормальнкю школу и нормальный вуз. ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ТЕБЯ, ТО ПИШЕШЬ ТЫ О ТОМ, О ЧЁМ Я И НЕ ГОВОРИЛ - ПРО КАКИЕ ТО ПЛАТКИ И ПРОЧУЮ ДРЕБЕДЕНЬ. ПОТОМУ ТЫ И ТУПИК, ДА ЕЩЁ ЛАСТОНОГИЙ. А БУДЕШЬ ОСТРИТЬ КАК ДЯТЕЛ, ПОПАДЁШЬ В РАЗРЯД ЖОПОРУКИХ ГОЛОВОНОГОВ. Текст скрыт развернуть
0
10 января, в 04:34
Игорь Воловик
Игорь ВоловикЕвгений Титов Ты, малявка, мне 60 лет, за плечами два высших образования и восемь профессий. Четверо детей и трое внуков. И это только вкратце, без ложной скромности. Что, не чувствуешь сразу, что разговариваешь со здравомыслящим и опытным человеком? Ну да это твоя беда, что дожил до седых волос, а жить нормально и общаться по-человечески не научился. Случай, как говорится, безнадёжный. Современная медицина тут бессильна. Текст скрыт развернуть
0
10 января, в 16:07
Евгений Титов
Евгений ТитовИгорь Воловик ИДИ САСИ... МНЕ ХОТЬ И 57, НО ВЪЕБУ ТАК, ЧТО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ Текст скрыт развернуть
0
10 января, в 16:17
Евгений Титов
Евгений ТитовИгорь Воловик ТЫ С ДЕТСТВА ДУРАК ИЛИ ПРОСТО НЕ ЛЕЧИШЬСЯ? Текст скрыт развернуть
0
10 января, в 16:17
Игорь Воловик
Игорь ВоловикЕвгений Титов В моём детстве говорили так: Что с дурака возьмёшь, кроме анализа, да и то под наркозом. Всё, конец связи, прекращай извращаться и напрягать остатки мозгов, ты мне глубоко не интересен со своими артрозными кулачонками. . Текст скрыт развернуть
0
12 января, в 17:22
Евгений Титов
Евгений ТитовИгорь Воловик ДЕБИЛА ДАВНО В ЗЕРКАЛЕ РАЗГЛЯДЫВАЛ? Текст скрыт развернуть
0
13 января, в 06:08
Игорь Воловик
Игорь ВоловикЕвгений Титов Слушай, ты, оказывается, реальный придурок. У тебя что, в жизни другого кайфа нет, как только свою дурь в Интернет вываливать на всеобщее посмешище? Или тебе обязательно нужно, чтобы твоё слово было задним? Ну, считай, что ты победил. твоё слово заднее и прекращай свой гнилой базар, параша ходячая. Текст скрыт развернуть
0
13 января, в 16:14
Евгений Титов
Евгений ТитовИгорь Воловик ПАРАША ТВОЯ МАМА, А ТЫ ВЫПЕРДЫШ ЭТОЙ ПАРАШИ. РЕАЛЬНЫЙ ПРИДУРОК ТВОЙ ПАПА, ЧТО НЕ УДАВИЛ ТЕБЯ В КОЛЫБЕЛИ.
ДУРЬ ВСЯ ТУТ ОТ ТЕБЯ ТОЛЬКО ПРЁТ.
Я ТЕБЕ ПРО ЗАКОН ГОВОРИЛ, А ТЫ МНЕ ГОВНО ВСЯКОЕ ГОНИШЬ, УШЛЁПОК ПО ЖИЗНИ, ПЕТУХ ТЫ ПРОДЫРЯВЛЕНЫЙ
Текст скрыт развернуть
0
14 января, в 05:49
Салават Сафин
Салават Сафин Чуток побольше можете сделать на заказ? Текст скрыт развернуть
0
8 января, в 18:18
злодей злодейский
злодей злодейский плечи-то чего так коряво сделаны? Текст скрыт развернуть
0
8 января, в 18:51
злодей злодейский
злодей злодейский хм, эксцентрики тоже круглые зачем-то... Текст скрыт развернуть
0
8 января, в 18:53
Игорь Антонов
Игорь Антонов --- Текст скрыт развернуть
0
8 января, в 20:44
Владимир Максимов
Владимир Максимов Желаю мастеру всех благ во всех его идеях и делах. Отличное оружие. Руки у мастера Золотые. Текст скрыт развернуть
0
8 января, в 22:20
TEFT
TEFT ЭТО НАСТОЯЩЕЕ БОЕВОЕ ОРУЖИЕ! МОЛОДЫМ РЕБЯТАМ СОВЕТУЮ БЫТЬ ПООСТОРОЖНЕЕ! Текст скрыт развернуть
0
8 января, в 23:44
Василий Шафранов
Василий ШафрановTEFT Согласно закону "Об оружии" арбалеты и луки отнесены к спортивному, но не боевому оружию. И использовать их можно лишь на специально отведенных для этой цели территориях (стрельбищах). Текст скрыт развернуть
0
9 января, в 03:45
Евгений Титов
Евгений ТитовВасилий Шафранов НО ЕСТЬ ТАМ ОГРАНИЧЕНИЯ, ПРЕВЫСИВ КОТОРЫЕ, ШАГАЕТЕ К БОЕВОМУ ОРУЖИЮ. Текст скрыт развернуть
0
9 января, в 05:12
Юрий Подгорнов
Юрий Подгорнов Одно смущает, инерционность системы...снижается скорость стрелы. Текст скрыт развернуть
0
9 января, в 05:12
Евгений Титов
Евгений Титов ИНТЕРЕСНО, КОНЕЧНО Текст скрыт развернуть
0
9 января, в 05:13
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 37
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
...если гражданина заставляю…

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать

26 май, 08:03
+705 416
Кошка не слазила с живота бе…

Кошка не слазила с живота беременной девушки. Но самое интересное произошло после родов…

31 май, 09:05
+615 242
Мэр Квебека отказывается убр…

Мэр Квебека отказывается убрать свинину из меню школьных столовых и объясняет, почему:

24 май, 07:12
+528 190
Фермер нашел этого котенка в…

Фермер нашел этого котенка в своем сарае… Дальше произошло самое интересное…

27 май, 07:41
+426 66
Жена призналась мужу, то спа…

Жена призналась мужу, то спала с его братом. Его ответ бесподобен!

23 май, 06:54
+379 94
Придя домой, родители обнару…

Придя домой, родители обнаружили, что их сына избила няня! Но самое страшное случилось потом...

25 май, 07:40
+337 111
256-летний мужчина перед сме…

256-летний мужчина перед смертью открыл миру тайну долголетия

25 май, 07:39
+273 139
Не смотри в красный круг! Ув…

Не смотри в красный круг! Увеличь – не каждый верит, что это на самом деле (ФОТО)

25 май, 11:35
+256 31
20 фотографий, после которых…

20 фотографий, после которых ты откажешься верить своим глазам.

30 май, 07:47
+255 25
Фото этой женщины в купальни…

Фото этой женщины в купальнике разбило все стереотипы о красоте вдребезги!

2 июн, 09:22
+250 138
Малыш выбегает на сцену, что…

Малыш выбегает на сцену, чтобы обнять папу. То, что он делает на 0:27, заставляет публику визжать!

2 июн, 09:19
+243 23
Он спас чужую жизнь буквальн…

Он спас чужую жизнь буквально за 15 минут до собственной гибели

2 июн, 09:10
+224 41
Несколько часов она лежала р…

Несколько часов она лежала рядом с мертвой матерью. Достав ее, мужчины услышали нечто необъяснимое

29 май, 07:25
+214 24
2 дня пчелиный рой атаковал …

2 дня пчелиный рой атаковал машину этой женщины. Открыв багажник, она поняла почему!

1 июн, 08:21
+205 50
Эта объяснительная участника…

Эта объяснительная участника ДТП довела до истерики работников ГАИ

1 июн, 08:22
+191 37
Почему католики и православн…

Почему католики и православные крестятся по-разному? Занимательный факт!

26 май, 08:36
+188 128
Ученые наконец-то обнаружили…

Ученые наконец-то обнаружили главную функцию аппендикса

29 май, 07:22
+185 38
«К ненависти нужно относитьс…

«К ненависти нужно относиться как к подарку…» Притча, которую необходимо прочесть каждому!

2 июн, 08:54
+184 44
Сын убирал во дворе погибшег…

Сын убирал во дворе погибшего отца. Перевернув лавочку, он нашел под ней это послание…

4 июн, 11:21
+175 33
10-летний мальчик - Лев Прот…

10-летний мальчик - Лев Протасов из Екатеринбурга в прошлом году написал стихотворение, которое вызвало бурю…

23 май, 06:26
+171 52
Сервисный центр" или совреме…

Сервисный центр" или современные разводки

28 май, 07:56
+166 43
Китаец, проживающий в Нью–Йо…

Китаец, проживающий в Нью–Йорке, обратился в местный банк с просьбой предоставить ему кредит в размере 5 000…

31 май, 08:48
+161 36
Какого цвета квадратик на тю…

Какого цвета квадратик на тюбике вашей зубной пасты?

28 май, 08:24
+153 44
Вот, почему важно внимательн…

Вот, почему важно внимательно смотреть по сторонам!

4 июн, 11:22
+150 111
Перед своей смертью Султан С…

Перед своей смертью Султан Сулейман позвал главнокомандующего армией и высказал ему три своих желания:

27 май, 07:10
+148 62

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика