Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Соединение проводов (16 фото)

развернуть

 

 

Электрика – наука хорошего контакта. А ведь и правда, более половины случаев неисправностей электропроводки связано именно с плохим контактом в месте соединения или подключения проводов. Банально где-то не запаяно, не обжато или недокручено. Во многих домах старая алюминиевая проводка, отслужившая более полусотни лет, ни разу не подводила хозяев за весь свой срок службы. Это результат качественно сделанной работы. Сегодня из-за обилия мощных бытовых приборов нагрузка на электропроводку резко возросла. И любой просчет или небрежность в выполнении электромонтажных работ может обернуться головной болью для хозяев.
В этой статье рассмотрим возможные соединения проводов, которые встречаются в бытовой электропроводке.
Скрутка проводов.
Скрутка – это основной вид соединения проводов. Другое дело, что скрутка – это еще не законченное соединение. Для того, чтобы скрутка обеспечивала надежный контакт, ее необходимо либо запаять, либо обжать или обварить. Хотя, если нужно сделать времянку (временную электропроводку или освещение), то будет более чем достаточным соединение проводов посредством простой скрутки. В ЖКО, когда постоянная электропроводка выполнена небрежно и без обработки скруток, говорят – сделано на соплях.

 

Сколько может прослужить соединение проводов посредством простой скрутки, сказать сложно. Все зависит от условий эксплуатации (температура, влажность) и от нагрузок, т.е. токов, которые проходят через скрутку. Это могут быть месяцы, годы, десятки лет. Причина ненадежности этого вида соединения – окисление проводов и, как следствие, плохой контакт. Последствие – скрутка начинает греться, изоляция на ней плавится, что становится причиной короткого замыкания. Кроме того, плохой контакт может стать причиной поломки электрооборудования (эффект искрения необработанной скрутки).
Скрутка выполняется при помощи плоскогубцев. Концы проводов зачищаются на одинаковую длину, выравниваются. Плоскогубцами захватывается весь пучок и закручивается.
Существует ограничение по количеству проводов в скрутке. Чтобы скрутка была надежной и не рассыпалась, ее диаметр не должен быть более 1 сантиметра (при длине до 5 сантиметров). Правда, это мое субъективное мнение. При монтаже я стараюсь, чтобы в одной скрутке не было более 7 проводов сечением 2,5кв.мм, либо до 12 проводов сечением 1,5кв.мм.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Пайка проводов.
Пайка в электромонтаже – это соединение жил проводов при помощи припоя. На практике, имея ввиду электромонтажные работы, опаивать приходится скрутки и многожильные провода.
Опайка скруток обеспечивает надежный электрический контакт проводов. Кроме того, опаянная поверхность защищена от коррозии. На мой взгляд, этот вид соединения наиболее универсален.
Опаивать требуется и многожильные провода при их подключении под винтовой зажим. К примеру, когда вы подключаете вилку или розетку удлинителя, концы проводов рекомендуется опаивать. Хотя в этом случае можно обойтись и специальными наконечниками нужного диаметра. Раз уж речь зашла о многожильных проводах, считаю не лишним напомнить, для монтажа стационарной электропроводки нужно использовать провода с цельными жилами, многожильные провода в этом случае применять не рекомендуется.
Для пайки нам потребуется паяльник мощностью 100 Ватт и припой с канифолью. Включаем паяльник, даем ему несколько минут разогреться, прикладываем к месту пайки и подносим под жало припой.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Сварка проводов.
Не менее популярным способом обработки скруток является сварка. В массовом строительстве все скрутки в распределительных коробках именно свариваются. Причина популярности этого метода – быстрота и дешевизна. Сварка проводов занимает существенно меньше времени, чем пайка. Для сварки потребуется трансформатор мощностью от 500 Ватт, напряжением 36 Вольт или сварочный аппарат с угольным электродом. Рекомендуется, конечно же, использовать именно сварочный аппарат – на нем можно выставить оптимальный для сварки ток. Для сварки прикладываем провод «масса» к скрутке и касаемся угольным электродом ее края. Скрутка должна быть развернута концом вниз, чтобы расплавленный металл каплей повис на ней.

На сегодняшний день сварка проводов - это одно из требований ГПН (Гос. пож. надзор)

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Соединение опрессовкой.
Опрессовка — это соединения жил проводов путем обжатия соединительной гильзы. Гильза обжимается при помощи специального инструмента – пресс-клещей. Обжимные гильзы бывают различных диаметров и изготавливаются из разных материалов – медь, алюминий, луженая медь.
Данный способ является одним из наиболее надежных

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Соединение проводов через клеммную колодку.
В электромонтаже клеммные колодки применяются, прежде всего, для подключения светильников и различных электроприборов. Клеммные колодки незаменимы при ремонтных работах.
Существенный недостаток этого вида соединений то, что большинство продаваемых клеммных колодок очень низкого качества, а, следовательно, ненадежны. Некачественная клеммная колодка может лопнуть при затяжке (резьба), что становится причиной плохого контакта. Последствия могут быть самыми разными.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Дорогие и надёжные клеммные колодки Используются в распределительных шкафах, боксах.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Болтовые соединения.
Болтовые соединения на практике встречаются нечасто. Тем не менее, такой вид соединения достаточно надежен, может выдерживать большие токи. И на всякий случай стоит помнить и об этом способе соединения проводов. Таким способом можно соединять медный и алюминиевый провода, проложив между проводами шайбу.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Самозажимные соединения.
Довольно популярен метод соединения проводов при помощи самозажимных клеммных колодок. Основное его преимущество – не требуется особых навыков, все до примитивности просто. Зачищаешь провод и засовываешь его в самозажимную колодку. Контакт получается вполне надежный.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Недостаток такого вида соединения, как и в случае с винтовыми колодками – ограничение по максимальному току. Если вы планируете использовать самозажимные колодки в цепях с мощным электрооборудованием, рекомендую узнать их технические характеристики, подходят ли они для ваших целей. Другой недостаток в том, что не любые самозажимные колодки подходят для соединения многожильных проводов.
Наиболее популярны самозажимные колодки фирмы Wago. Максимальный ток для большинства колодок этой фирмы составляет более 32A, этого вполне достаточно для бытовых нагрузок.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Соединение проводов при помощи кабельных сжимов.
Соединительный сжим предназначен для соединений (ответвлений) линий кабелей и проводов. Причем для ответвления не требуется разрезания магистрального проводника. Этот вид соединения проводов применяется повсеместно, его можно увидеть практически в любом подъездном электрощите. Как правило, кабельные сжимы применяются для соединения (ответвления) проводов сечением от 10кв мм.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

В простонародии кабельный сжим прозвали орехом. Так что можно услышать о соединении через орех.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Многолетняя практика применения доказала 100% надежность данного вида соединения.Помимо прямого назначения кабельный сжим можно использовать в качестве опрессовки для скруток.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 



Почему нельзя соединять алюминиевый и медный провод скруткой .
Причины аж две, но сводятся они в итоге к одному следствию — со временем контакт становится плохим. Это в свою очередь приводит к его нагреванию и всем отсюда вытекающим последствиям.

Первая причина — окисление алюминиевого провода. У слоя окиси сопротивление больше чем у самого алюминия и это приводит к чрезмерному нагреванию последнего.
Вторая причина — ослабевание контакта. Как вы знаете при нагревании любое тело, в том числе и провод расширяется. Но алюминий более мягкий материал чем медь. И электро проводимость у него меньше, а значит греется он сильнее. В результате множества циклов расширения и сужения контакт ослабевает и начинает греться все сильнее.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

 

Формула для расчёта сечения проводника:
S = (3,14 х D2)/4
Где:
S – площадь круга (сечения), а D – диаметр проводника.

Для многопроволочного проводника (неверно многожильный) сечение равно сечению одной проволоки, умноженному на их число.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик


Источник →

Опубликовал Андрей * , 01.05.2015 в 09:49
104
3

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Виктор Чемисов
Виктор ЧемисовВиктор Кропоткин Спасибо. Текст скрыт развернуть
0
1 мая 15, в 17:59
владимир фурчев
владимир фурчевВиктор Кропоткин Нагреваться может только при завышенной нагрузке, это раз. Окислятся только в сырых помещениях, это два! Текст скрыт развернуть
4
1 мая 15, в 19:46
Виктор Кропоткин
Виктор Кропоткинвладимир фурчев Верно... Но нагрев провода может происходит и из за не плотной закрутки и некачественной пайки. Я неоднократно сам наблюдал, как при искрении в не качественной) скрутке (и зажиме винтами) нагревался медный провод (и алюминиевый) до его потемнения (т.е. - окисления) и расплавления изоляционной ленты (ПВХ) и близлежащей изоляции...
Нагревались, темнели (и даже "прикипали") даже контактные зажимы в крепёжных панелях... в самом сухом помещении...
При недостаточно-затянутом механическом крепеже, контактное сопротивление в соединении увеличивается и даже номинальный нагрузочный ток для монтажного провода может разогревать место скрутки, механического зажима и соединения!
Текст скрыт развернуть
2
2 мая 15, в 11:04
Silex BORG
Silex BORGВиктор Кропоткин по поводу жала паяльника - если это профессионально, то рекомендую приобрести несгораемое жало и не парится, конечно если на раз - два то совет верный (хотя он верный во всех случаях) Текст скрыт развернуть
0
6 мая 15, в 23:29
Виктор Кропоткин
Виктор КропоткинSilex BORG Верно, есть такие т.н. керамические или метал. со спец. покрытием ... Есть они у меня, (разных размеров), но больше маленького диаметра, для паяния радио-элементов... и для маломощных паяльников.
К сожалению они бывают не того размера, который обычно ищешь, а это обычно ходовой размер ( диаметр) - 6,0 - 6,5 мм и не в каждый паяльник это жало "вставишь" (то длинна короткая, то диаметр не тот...), и потому что его нельзя обрабатывать напильником и отпиливать...
Для обычной проводки, приобретаешь обычно паяльники по мощнее - от 100 до 200 вт. с рабочим жалом - от 5, 0 до 8,0 мм., или с не разборным или с зажимным жалом (с винтом).
Текст скрыт развернуть
0
7 мая 15, в 08:50
Олег Неизвестный
Олег Неизвестный Эта статья крвая читатей лучше здесь https://habrahabr.ru/post/157947/ Текст скрыт развернуть
0
1 мая 15, в 17:32
Станислав Яковлев
Станислав Яковлев Кстати алюминий с медью это ещё и электрохимическая корозия если провода подвержены атмосферным осадкам. А соединять их можно - перед скруткой необходимо облудить оловом медный провод и ВСЁ!!!! Текст скрыт развернуть
8
1 мая 15, в 17:53
владимир фурчев
владимир фурчев Как красиво написано. Даже очень! Но... когда мне, молодому электромонтажнику, надо было за два дня, проложить в двух 5-ти комнатных квартирах коттеджа проводку и установить приборы. Читаю и смеюсь! В начале 70-х у меня в наличии было только, плоскобуцы, отвертка,молоток, кулёк гвоздей, нож и самодельная лестница- которую сколачивал на месте высадки нового совхоза! Жалоб нет до сих пор! Вопрос автору, что ты успеешь заработать, когда будешь выполнять весь свой фейк? Текст скрыт развернуть
4
1 мая 15, в 19:44
злодей злодейский
злодей злодейскийвладимир фурчев таки ты чего сим потоком сознания хотел сказать? Текст скрыт развернуть
1
1 мая 15, в 22:38
Silex BORG
Silex BORGвладимир фурчев интересно - если котедж сгорит через пол года из-за некачественной проводки - сколько потом электрику работать .... Текст скрыт развернуть
0
6 мая 15, в 23:26
Алексей Пастухов
Алексей Пастухов Удельное сопротивление меди гораздо меньше чем у алюмишки... Текст скрыт развернуть
1
1 мая 15, в 20:45
aronman Громов
aronman Громов спасибо большое вам за пост!!!!! благодарю!!!! Текст скрыт развернуть
0
1 мая 15, в 21:16
Владимир ЮПАТОВ
Владимир ЮПАТОВ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ В ЖИЗНИ ВСЕ С ГОДИТСЯ Текст скрыт развернуть
0
1 мая 15, в 21:35
злодей злодейский
злодей злодейский никогда не пользуйте ваги Текст скрыт развернуть
2
1 мая 15, в 22:38
Джон Гурон
Джон Гуронзлодей злодейский Почему????? Текст скрыт развернуть
0
2 мая 15, в 12:15
злодей злодейский
злодей злодейскийДжон Гурон потому что хрень, не верите возьмите разберите и увидите, что хрень. лучше скрутки для проволоки до 2.5 ничего нет. от 4 и выше винтовые соединения Текст скрыт развернуть
3
2 мая 15, в 12:42
Vladeer Владимиров
Vladeer Владимиров "Орех", кабельный сжим, соединительные гильзы - подскажите, уважаемые спецы, где такое продается?? У нас в Петрозаводске я вижу практически только клеммные колодки, и они действительно оч.плохого качества, особенно мелкие. Текст скрыт развернуть
1
1 мая 15, в 23:11
Пилигрим
Пилигрим Скрутка алюминиевых проводов держится и по 50 лет. и ни каких изменений. Вскрываешь иногда такие провода а они как новенькие. Соединение через клеммную колодку, тоже не надежное. Прижать одним болтиком М3 провод сечением 2.5 мм, пробуйте, только при нагрузке больше 2-3- ампер. больше года не простоит. Сколько знаю, всегда в этих соединениях отгорает. Лучше два провода скрутить, (можно и алюминиевый с медным) и в клеммную колодку сразу двумя болтами соединить (можно сразу несколько проводов). Контакт очень хороший будет. Текст скрыт развернуть
3
2 мая 15, в 03:57
Андрей Сорокин
Андрей Сорокин Умники с антикомментами, успокойтесь. Не понимаете и не знаете тогда идите мимо! Все написано вполне грамотно!!! Текст скрыт развернуть
1
2 мая 15, в 08:26
Silex BORG
Silex BORG статью одобряю, кто против - идут скручивать алюминий-медь под проливным дождём... Текст скрыт развернуть
1
6 мая 15, в 23:32
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 78
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
...если гражданина заставляю…

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать

26 май, 08:03
+694 401
Кошка не слазила с живота бе…

Кошка не слазила с живота беременной девушки. Но самое интересное произошло после родов…

31 май, 09:05
+606 234
Мэр Квебека отказывается убр…

Мэр Квебека отказывается убрать свинину из меню школьных столовых и объясняет, почему:

24 май, 07:12
+525 171
Фермер нашел этого котенка в…

Фермер нашел этого котенка в своем сарае… Дальше произошло самое интересное…

27 май, 07:41
+420 63
Жена призналась мужу, то спа…

Жена призналась мужу, то спала с его братом. Его ответ бесподобен!

23 май, 06:54
+378 94
Придя домой, родители обнару…

Придя домой, родители обнаружили, что их сына избила няня! Но самое страшное случилось потом...

25 май, 07:40
+335 112
256-летний мужчина перед сме…

256-летний мужчина перед смертью открыл миру тайну долголетия

25 май, 07:39
+272 135
Не смотри в красный круг! Ув…

Не смотри в красный круг! Увеличь – не каждый верит, что это на самом деле (ФОТО)

25 май, 11:35
+253 30
20 фотографий, после которых…

20 фотографий, после которых ты откажешься верить своим глазам.

30 май, 07:47
+252 24
Несколько часов она лежала р…

Несколько часов она лежала рядом с мертвой матерью. Достав ее, мужчины услышали нечто необъяснимое

29 май, 07:25
+215 23
2 дня пчелиный рой атаковал …

2 дня пчелиный рой атаковал машину этой женщины. Открыв багажник, она поняла почему!

1 июн, 08:21
+199 38
Почему католики и православн…

Почему католики и православные крестятся по-разному? Занимательный факт!

26 май, 08:36
+188 121
Ученые наконец-то обнаружили…

Ученые наконец-то обнаружили главную функцию аппендикса

29 май, 07:22
+185 37
Эта объяснительная участника…

Эта объяснительная участника ДТП довела до истерики работников ГАИ

1 июн, 08:22
+183 32
10-летний мальчик - Лев Прот…

10-летний мальчик - Лев Протасов из Екатеринбурга в прошлом году написал стихотворение, которое вызвало бурю…

23 май, 06:26
+167 49
Сервисный центр" или совреме…

Сервисный центр" или современные разводки

28 май, 07:56
+164 42
Китаец, проживающий в Нью–Йо…

Китаец, проживающий в Нью–Йорке, обратился в местный банк с просьбой предоставить ему кредит в размере 5 000…

31 май, 08:48
+160 36
Какого цвета квадратик на тю…

Какого цвета квадратик на тюбике вашей зубной пасты?

28 май, 08:24
+152 44
Перед своей смертью Султан С…

Перед своей смертью Султан Сулейман позвал главнокомандующего армией и высказал ему три своих желания:

27 май, 07:10
+145 62
Парень просто осматривал бал…

Парень просто осматривал балкон своей новой квартиры. Увиденное там шокирует!

23 май, 13:20
+142 140
Думаешь, что это фото очеред…

Думаешь, что это фото очередной смазливой модели? Но когда камера опуститься ниже, ты обомлеешь!

26 май, 08:39
+136 35
Водитель такси уже было реши…

Водитель такси уже было решил не ждать этого клиента. Но то, что случилось потом, он будет помнить всю жизнь…

23 май, 13:23
+133 23
Она поместила джинсы в пакет…

Она поместила джинсы в пакет, а затем в морозилку. Это же просто гениально!

24 май, 07:47
+132 14
Вот почему ваш телефон посто…

Вот почему ваш телефон постоянно разряжается.

1 июн, 08:05
+125 51
От зачатия до родов: 9 месяц…

От зачатия до родов: 9 месяцев развития младенца в 19 фотографиях!

30 май, 07:57
+122 15

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика