Все, Загадки, Лайфхаки

Вот почему у бутылки вина вогнутое дно

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему бутылки с вином имеют вогнутое дно? Некоторое время среди народа ходил миф, что якобы качественное вино разливается в бутылки с вогнутым дном, а некачественное – в бутылки с ровным донышком. Но это всего лишь миф. Давайте попробуем разобраться, почему же уже несколько веков винные бутылки имеют такое строение.

 

promo-bar.ru

promo-bar.ru

 

На самом деле, версий две, и они обе имеют вполне логичное объяснение.

 

По первой версии (предположительно французской) это углубление, называемое «пунт», использовалось для того, что придать бутылкам лучшую транспортабельность. Так, через океан или по стране удобнее перевозить бутылки, пробки которых вставляются в углубления других бутылок.

 

При этом «пунт» для красных вин имеет еще одну функцию: туда между стенками оседает осадок, свойственных для этих вин, и не поднимается при наливании.

 

По второй версии, это углубление — следствие несовершенства технологий, не позволявших делать идеально ровное дно, из-за чего бутылка либо плохо стояла на ровной поверхности, либо царапала стол швом, а “вдувание” дна внутрь устраняло эти проблемы.

 

Любопытно, что немецкие бутылки не имеют такого углубления. Опять же по двум причинам: либо потому, что их степенно катали на баржах по Рейну, либо потому, что у белых вин нет проблем с осадком. Или же стеклодувы и оборудование были исторически лучше французских.

 

Впрочем, для бутылок шампанского вогнутая форма дна действительно оправдана вопросами прочности — такая бутылка лучше выдерживает высокое давление изнутри.

Источник →

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Яндекс.Метрика