Все, Истории

Её ребенок ночью начал плакать. Реакция мамы должна стать уроком для всех!

Многие молодые родители делятся в социальных сетях прекрасными моментами из своей жизни, создавая иллюзию простоты и легкости быта. Однако мало кто из них рассказывает о “темной стороне” родительства: бессонных ночах, бесконечных истериках, простудах, плаче, пеленках, памперсах… Все не так радужно, как кажется на первый взгляд.

 

Именно об этом и решила рассказать на своей странице в  Facebook американка Трейси Слейтер. Однако у нее свое видение проблемы. Ее пост призывает родителей задуматься не только о том, как трудно им приходится, но и о том, как сложно быть ребенком и как важно нам, родителям, это понимать.

 

cdn9.littlethings.com

cdn9.littlethings.com

 

“Была глубокая ночь, мне жутко хотелось спать … На последнем куплете песни, которую я пела своему малышу, он поднял головку вверх и произнес:
“Вава?“
Я пробежала глазами по комнате в поисках поильника, зная, что его рядом нет:
“Спи, малыш”.
“Вава!”, — прозвучало на этот раз более настойчиво.
“Нет, милый, пора спать.“
“Вавааа!”

 

И тут я не выдержала, и мой гнев вырвался наружу. Мое тело напряглось, зубы сжались и, конечно, малыш это почувствовал. Даже несмотря на то, что я быстро справилась с нахлынувшими эмоциями, ты все почувствовал и все понял. И твое крошечное тело начало сотрясаться от рыданий, потому что твой самый любимый человек в мире, человек, от которого ты зависишь, превратился на мгновение в чудовище только потому, что ты захотел попить.

 

cdn9.littlethings.com

cdn9.littlethings.com

 

Мы много говорим о том, как трудно быть родителями. Но подумайте о том, каково приходится маленьким детям.

 

Каждый раз, когда я ставлю себя на место маленького ребенка, и прихожу к выводу, что ни один из нас, взрослых, не смог бы справиться с тем, что им приходится переживать.

 

cdn4.littlethings.com

cdn4.littlethings.com

 

Для начала, представьте, что было бы, если бы вам постоянно указывали что делать, когда делать и как делать — бесконечно. Заставляли бы есть то, что вы никогда не видели прежде. Постоянно бы подгоняли, все запрещали, укладывали спать, когда вы не хотите, забирали бы вещи, которые вам интересны. А у вас просто не было бы возможности ничего с этим поделать.

 

cdn6.littlethings.com

cdn6.littlethings.com

 

А теперь представьте, сколько всего не умеет делать маленький ребенок. Он не в силах заставить руки правильно резать бумагу, он спотыкается, когда бежит по лужайке, проливает молоко, которое так отчаянно хотел выпить (а вы на него за это еще и злитесь).

 

cdn9.littlethings.com

cdn9.littlethings.com

 

А еще этот языковой барьер. Представьте, что вы постоянно находитесь в обществе людей, неспособных эффективно общаться. Людей, которых вы с трудом понимаете и которые далеко не всегда понимают вас. Вы им настойчиво повторяете одно и то же, но они с не меньшей настойчивостью отказываются понимать вас. Хуже того, они злятся на вас за то, что они вас не понимают.

 

Такое под силу не каждому.

 

cdn9.littlethings.com

cdn9.littlethings.com

 

Но самое удивительное, что несмотря на все это, они каждый новый день встречают с улыбкой, энтузиазмом и волнением. И продолжают учиться, стараться, падать и снова подниматься.

 

cdn7.littlethings.com

cdn7.littlethings.com

 

Они прощают нам наши ошибки, наши приступы несправедливого гнева. Они отвечают на наше нетерпение, проявляя терпение (хотя бы иногда), они смеются, живут и любят нас с неиссякаемой энергией.

 

Поэтому, когда вам кажется, что они испытывают наше терпение, давайте вспомним, что мы делаем то же самое с ними.”

 

cdn8.littlethings.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Яндекс.Метрика