Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Секреты чайного гриба

развернуть
Секреты чайного гриба

Еще относительно недавно, приходя в гости к знакомым, можно было частенько увидеть на подоконнике большую банку, накрытую марлей с плавающим в ней чайным грибом.

Жил такой гриб в подслащенном чае и брал из него нужные питательные элементы. Жидкость, полученная в результате жизнедеятельности гриба, оказывалась не только полезной, но и вкусной.

«Грибной» напиток может значительно помочь перенести жару, поскольку прекрасно утоляет жажду. Родиной чайного гриба ученые называют Шри-Ланку, считается, что оттуда он попал в последствие в Индию, Китай, далее в Восточную Сибирь, а затем продолжил свое распространение по России и странам Европы.

Похож этот организм также и на медузу, только плавает он не в морской воде, а в подслащенной чайном растворе.

Он является симбиозом двух разных микроорганизмов, а именно дрожжей и уксуснокислых бактерий.

Из чая гриб забирает нужные для роста вещества, одновременно выделяя в жидкость продукты жизнедеятельности. Таким образом жидкость наполняется органическими кислотами, ферментами, витамином С и витаминами группы В. Именно так приобретаются полезные свойства данного напитка.

Как же может помочь здоровью человека чайный гриб?

Из-за своих антибактериальных свойств такой настой поможет в борьбе с воспалением в носоглотке, а также ротовой полости. При ангине или фарингите следует каждые два-три часа полоскать горло, это поспособствует быстрому снятию воспаления. Гнойные раны также хорошо обрабатывать чайным грибом в целях борьбы с инфекцией.

Целебный настой чайного гриба способствует снижению холестерина в крови, способен успокаивающе влиять на нервную систему. Применяют его и как средство профилактики различных желудочно-кишечных расстройств. Рекомендуется пить его при таких заболеваниях как колит, гастрит, запор и дизентерия.

Народная медицина также советует применять его при геморрое, туберкулезе, фурункулезе и отеках. Используют его и в качестве прекрасного общеукрепляющего средства, а также в косметических целях. Умывания настоем чайного гриба помогает улучшить эластичность кожи и придать ей свежесть. При сухой коже советуют использовать пяти-семидневный настой гриба, а при жирной – десятидневный.

Ванночки с добавлением настоя в воду помогут при потливости ладоней или стоп. Полезно также ополоснуть им волосы после мытья, добавив настой чайного гриба в предварительно прокипяченную воду.

Выяснив его полезные свойства, возникает вопрос, где же взять целебный гриб.

Есть несколько возможностей его получить. Вот один из вариантов. Потребуется две столовые ложки заварки залить полутора литрами подслащенного кипятка. После этого банку нужно поставить дома в место, куда не проникают прямые солнечные лучи. Приблизительно через полторы недели в жидкости возникнет маленький грибок, который нужно аккуратно обмыть и пересадить в банку с теплым сладким чаем. Также гриб можно приобрести на специальных сайтах, которые ими торгуют.

Если же вы взяли гриб, например, у знакомых, то нужно от основной массы отделить слоистую пленку, после чего переложить ее в другую чистую банку и залить его теплой водой. Не стоит отщипывать кусочки гриба, поскольку такой метод только травмирует его. Банку с грибом нужно держать сутки в квартире при комнатной температуре.

Подкармливать его сразу не нужно, он должен для начала прижиться в новых для него условиях. Нельзя накрывать банку крышкой, а только чистой марлей. Если все было сделано правильно, тогда слоистая пленка должна осесть на дно банки.

По прошествии суток нужно вылить воду и залить гриб заранее приготовленным раствором. Для этого в кипяченую воду добавляют чайную заварку, после чего разводят жидкость, пока она не окрасится в светло-желтый цвет, затем добавляют три столовых ложки сахара. Этот рецепт рассчитан на трёхлитровую банку. Через пару дней на поверхности должна появиться бесцветная пленка, которая поначалу едва заметна, а после начинает разрастаться.

Через несколько недель толщина пленки увеличится до 10-12 миллиметров. Настой должен на протяжении всего процесса культивирования гриба оставаться прозрачным, пленка же должна слоиться. Со временем ее нижний слой потемнеет и станет буро-коричневого цвета.

Через неделю от начала выращивания гриба напиток можно считать готовым. Наливать нужно его через марлю. Важно регулярно подкармливать гриб, делать это не реже чем раз в два-три дня. Правильный напиток должен быть приятного несколько кисловатого вкуса и не должен раздражать слизистую оболочку рта. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, просто разбавьте жидкость кипяченой водой в пропорции 1:2 или больше, если потребуется.

Раз в две-три недели следует аккуратно достать гриб и тщательно промыть в прохладной кипяченой воде. Банку также нужно ополоснуть перед возвращением туда гриба. Разросшийся гриб можно отслаивать, только делать это нужно осторожно. Отделенный слой промывают и перекладывают в новую банку. После это начинается новая жизнь целебного чайного гриба

Опубликовал Андрей * , 03.02.2016 в 08:35
32
5

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Оксана
Оксана Ну не знаю насчет целебных свойств, но слышала от медиков, что для кишечника, грибы не всегда бывают нужны. Даже наоборот. Я бы не стала рисковать. Потому как антибиотики "едим" регулярно. И без того их полно в кишечнике. Ни чем не выведешь.
И ни один врач не назначит лечение из такого "продукта". Вот ромашку- назначают, другие травки, а грибы- ни разу!!!
Нужно 100 раз подумать, прежде чем принимать.
Текст скрыт развернуть
-4
3 февраля, в 12:28
Игорь Глухов
Игорь ГлуховОксана Барышня, во внутрь употребляют не гриб, а жидкость в которой он плавает. То есть продукты его жизнедеятельности, отходы так сказать. И как гриб может во внутрь попасть. если это вобще не гриб, а симбиоз дрожжей и бактерий. тем более дрожжи и бактерии в той или иной степени находятся в желудке человека.
Так что при чём тут грибы?
Текст скрыт развернуть
0
4 февраля, в 07:46
Оксана
ОксанаИгорь Глухов Сэр, если вы не видите с кем общаетесь, совсем не обязательно носом в дерьмо. Не только у вас корона. Не пришло в голову, что я понимаю, что пьют воду, а не гриб жуют?
И я высказала только своё мнение, Хотите разводить грибы в кишках- пейте. Я не хочу.
Текст скрыт развернуть
0
4 февраля, в 10:25
Игорь Глухов
Игорь ГлуховОксана Да уж с логикой всё сложно. Какие грибы в кишках? Я же вам пишу, что это ни какие не грибы. Стесняюсь спросить в каком месте моего поста "носом в дерьмо." Что то не заметил. Текст скрыт развернуть
0
24 февраля, в 14:34
Оксана
ОксанаИгорь Глухов Спрашиваете: какие грибы в кишках? Их там множество. Всем известные кандиды чего стОят. И если нарушить их симбиоз, они много бед могут натворить. Вмешиваться в работу микрофлоры- чревато. Даже "полезные" бактерии, не всегда полезны. Нельзя их употреблять излишне. А в каком месте "носом в дерьмо, то же отвечу. Вы решили мне пояснить, что употребляют внутрь напиток, а не сам гриб. Видимо сочли меня настолько "темной", что подумали, как будто я не понимаю этого, и ни разу ни только гриб энтот, а и интернет с такой информацией увидела впервые. Текст скрыт развернуть
0
24 февраля, в 14:57
Игорь Глухов
Игорь ГлуховОксана Ну если так воспринимать любые комменты как "носом в дерьмо" то сложная у вас жизнь. "Вмешиваться в работу микрофлоры- чревато", а как же кефир и другие кисломолочные продукты, квас, пиво и другие продукты брожения? Текст скрыт развернуть
0
25 февраля, в 06:35
Оксана
ОксанаИгорь Глухов Ну, по поводу сложной жизни: она у вас лёгкая? Если так, то поздравляю.Мне приходится ой как ушками шевелить, и не только Я вообще в свой адрес критику не воспринимаю. "Звезда". Можете посмеяться, ваше право. Но это факт. таких как я поискать. И не найти. . А кисломолочка, это те продукты, которые кем-то до нас проверены, опробованы, и разрешены в массовом производстве. А какой доктор разрешал ГРИБ? Отвечу сама: ни один здравомыслящий на это не подпишется. Согласитесь?! Кстати про пиво: мужчинам прибавляет женских половых гормон (это конечно сложно объяснить, мне дилетанту в медицине) Но ученые это доказали, и как следствие первичные женские признаки: ув. грудь, животик и т.д. Текст скрыт развернуть
0
25 февраля, в 10:41
Игорь Глухов
Игорь ГлуховОксана Ну прям не чего возразить! Вы в принципе кого ни будь кроме себя слышите? "какой доктор разрешал ГРИБ", а какой доктор его запрещал? " в свой адрес критику не воспринимаю" - вообще супер, вам нужно быть (как минимум) Брюсом Ли, Эммануилом Кантом, Львом Гумилёвым, Петром Капицей (ну или варианты) в одном лице. Если чем то обидел, то прошу прощения. Я, видите ли в спецназе служил и две трети своей жизни занимаюсь (до сих пор) единоборствами. Так что не судите строго, голова то отбита. Текст скрыт развернуть
0
29 февраля, в 20:55
Оксана
ОксанаИгорь Глухов Повеселили своим ответом. Доктора, а конкретно гастроэнтерологи, однозначно будут против, если есть проблемы с кишечником. Это я знаю наверняка, консультировалась с "умными" людьми. Здесь придется поверить на слово. Доказательств нет. Но и убеждать никого не хочу. Не вижу смысла. Все взрослые и самостоятельные. Просто предостерегаю. И если рассуждать логично, то зачем пить гриб здоровому человеку? если больному он противопоказан? Не вижу логики.
Теперь про Льва Гумилёва и Брюса Ли. Разве все политические (как пример) вопросы решаются силой (кулаками)? Нужны мозги!!! Ну и серое вещество внутри. А вы что нибудь слышали о женщинах в политике? В настоящее время женщины находятся у власти в нескольких десятках стран мира. И что, кулаками пробивают свой путь?. Однозначно сложный и тернистый! Можно конечно спошлить по этому поводу, но это и останется пошлостью и только. Есть факты, которые не надо доказывать.
Ну я и не собиралась вас просить называть меня "ваше величество" просто бурно отреагировала на критику. А кто запретит? Ну такая я.
Текст скрыт развернуть
0
1 марта, в 10:10
Андрей Чалкин
Андрей Чалкин Завести гриб с "0" не просто, пробовал тремя разными рецептами .... в унитаз отправил... однажды остался без присмотра чай ромашковый, так на третий день студень нарисовался.... как так? Текст скрыт развернуть
2
3 февраля, в 15:55
Влад berkit
Влад berkit Никаких целебных свойств у чайного гриба нет. Это просто слабогазированный напиток приготовленный в домашних условиях. Можно использовать, как лимонад, домашнего приготовления. Много сахара, конечно, расходуется. Больше, чем обычно нужно, чем просто пить чай. Текст скрыт развернуть
0
3 февраля, в 22:21
марина ващенко
марина ващенко мне очень нравится этот напиток Текст скрыт развернуть
4
3 февраля, в 23:44
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 12
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Многие видели фото этого чел…

Многие видели фото этого человека, но кто он?

5 май, 08:28
+1138 399
Она бросила в стиральную маш…

Она бросила в стиральную машину шарик из фольги. Результат просто поразительный!

11 май, 13:37
+406 180
Она купила игрушку, которую …

Она купила игрушку, которую кассир тут же схватил и спрятал под стол. Вот что произошло потом…

6 май, 09:11
+387 62
Врачи говорили ее отцу, что …

Врачи говорили ее отцу, что с такими ожогами девочка не выживет. Прошел год, и все вокруг ахнули!

9 май, 08:52
+383 45
Пенсионер перешел дорогу это…

Пенсионер перешел дорогу этому матерому мотоциклисту. Случившееся дальше не поддается описанию…

6 май, 09:08
+380 91
Бедная собака прошла огонь и…

Бедная собака прошла огонь и воду, чтобы стать белым лебедем. Эта история разбила мне сердце!

10 май, 12:05
+373 74
Кто-то приклеил этому котенк…

Кто-то приклеил этому котенку лапки к голове суперклеем. Только посмотрите, как он выглядит сейчас

3 май, 08:48
+258 96
В этот фургон более 50 лет н…

В этот фургон более 50 лет не ступала человеческая нога. Но когда они заглянули внутрь…

3 май, 08:46
+243 65
Они подобрали бродячую кошку…

Они подобрали бродячую кошку. Никто и думал, кем она станет через несколько недель (ФОТО)

11 май, 13:35
+232 47
Супруги купили старую миску …

Супруги купили старую миску за 3 $. Затем они перевернули ее и увидели ЭТО!

7 май, 08:32
+213 38
Незнакомка сказала, что она …

Незнакомка сказала, что она портит ребенка. Ответ этой матери оказался блестящим

5 май, 08:53
+201 72
Убирая комнату, женщина нахо…

Убирая комнату, женщина находит ЭТУ вещь своего мужа. Слез не сдержать…

9 май, 13:18
+193 32
Эта девушка просто фотографи…

Эта девушка просто фотографировалась беременной на пляже. Но что с ней случилось потом...

13 май, 07:32
+187 30
Беременная самка опоссума об…

Беременная самка опоссума обняла людей, спасших ее от смерти (7 фото + 1 видео + 1 гиф)

2 май, 06:40
+180 25
Мальчик аутист написал стих …

Мальчик аутист написал стих в рамках домашнего задания. От написанного у учителя пропал дар речи

2 май, 06:29
+180 16
Он осторожно соединил 4 спич…

Он осторожно соединил 4 спички… Этот трюк стоит знать каждому!

11 май, 13:36
+178 49
Старики тоже могут быстро со…

Старики тоже могут быстро соображать… Улыбнемся!

11 май, 08:26
+178 20
Сначала я подумал, что это о…

Сначала я подумал, что это обычный портрет девочки. Но приглядись получше...

5 май, 08:55
+177 25
Что происходит с вашим телом…

Что происходит с вашим телом, если вы едите яйца каждый день

5 май, 08:50
+171 59
Почему на старте стояла сера…

Почему на старте стояла серая ракета, а улетела белая? (8 фото)

2 май, 06:35
+168 92
Эта фотография поставила в т…

Эта фотография поставила в тупик тысячи людей! А сможешь ли ты разглядеть подвох?

11 май, 08:24
+152 94
Он залил в туалетный бачок у…

Он залил в туалетный бачок уксус. Только посмотрите, что произошло, когда он смыл!

13 май, 07:31
+136 29
Эта пара живет в гараже 1924…

Эта пара живет в гараже 1924 года постройки. Когда они открыли дверь, я обомлел...

4 май, 09:00
+136 22
Бабушка, вы что-то хотели? —…

Бабушка, вы что-то хотели? — cпросил парень. Ответ старушки поразил его до глубины души!

10 май, 08:18
+127 34
Каждую неделю он обедал с эт…

Каждую неделю он обедал с этой бездомной женщиной. Но однажды узнал, как она тратит свои деньги

6 май, 09:12
+125 55

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика