Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Вас останавливает инспектор ДПС и просит "дунуть в трубочку".

развернуть
Вас останавливает инспектор ДПС и просит "дунуть в трубочку".

Вы уверены в себе и соглашаетесь, и вдруг прибор показывает, что вы пьяны. Поздравляем, вы все сделали не так. А как правильно? Есть, конечно, и совсем непьющие люди, но чаще всего в таких случаях терзают сомнения. А вдруг еще не выветрилось с выходных, невзирая на то, что сейчас уже конец недели?! И вы, как большинство водителей, совершаете еще одну ошибку. Говорите инспектору, что да, все же три дня назад согрешили и выпили одну бутылку пива, наивно полагаясь на понимание с его стороны. Даже не надейтесь, чудес не бывает. Вы только что заявили, об употреблении, а это прямой путь к медикам на освидетельствование.

Так как же грамотно вести себя в таком случае?

Итак, вас останавливает инспектор и просит пройти проверку на алкоголь. А вы, прежде чем дунуть в трубку, отвечаете, что с удовольствием выполните его требование, но только после того, как он найдет двух понятых, которыми сослуживцы его быть не могут, либо начнет вести видеозапись происходящего, а затем уже составит протокол об отстранении вас от управления автомобилем. Предупредите инспектора, что вы трезвы и поэтому, если его прибор покажет что-то нехорошее, то вы сами будете требовать поездки к медикам! А ему придется еще один составить протокол о направлении вас на медицинское освидетельствование, в котором он обязан указать признаки вашего опьянения.

После ваших слов, скорее всего, инспектор просто вас отпустит.
Ну а если инспектор все-таки нашел понятых или видеокамеру и составил протокол, то потребуйте от него сертификата на алкотестер и оригинал акта о поверке прибора.

Напомню, что проверка вас на алкоголь на дороге при помощи алкотестера измеряется с учетом допустимой погрешности прибора в 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Поэтому, не будет лишним, если вы уточните у инспектора, какая погрешность его технического средства. Если прибор показал значение 0,16, вы трезвы.

И помните, что освидетельствование на дороге доказательством вашего опьянения не является, оно будет являться прямым доказательством только в том случае, если вы сами согласились с его результатами!

Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения медицинского освидетельствования, иначе ходить вам два года пешком, да еще и штраф придется заплатить в размере 30 тысяч рублей.

Затем, если вы не согласны с результатами алкотестера, то сами настаивайте на поездке к врачам.

В протоколе, переданном вам на подпись, укажите, что инспектор без всяких причин обвинил вас в нетрезвом состоянии. Спиртные напитки не употребляли. С вменяемым нарушением не согласны и требуете помощи адвоката. А если инспектор остановил вас вне поста ДПС, назвав причиной остановки проверку документов, то и этот факт обязательно в протоколе отразите. Так как проверка документов не является причиной остановки вне стационарного поста, а это значит, что уже есть нарушение с его стороны. Итак, вас направляют на освидетельствование. Поедете вы, скорее всего, с полицейскими на их машине. Вопрос: что делать с вашим авто? Даже если алкотестер что-то показал, пьяным вы еще не признаны, поэтому эвакуировать машину нельзя, она должна остаться на месте остановки. Если экспертиза признает вас нетрезвым, тогда уже ее придется либо увозить на штрафстоянку или передавать на руки вашему другу или родственнику, вписанному в ОСАГО (если у вас страховка без ограничений, за руль может сесть любой, имеющий права).
По приезду в медицинское учреждение попросите у врачей предъявить вам лицензию на право проведения медицинского освидетельствования, а также сертификат соответствия приборов, которыми они пользуются.

Медики должны сделать два замера показаний приборов с интервалом в 20 минут. Независимо от результатов врач составляет акт медицинского освидетельствования в трех экземплярах. Акт подписывается врачом и заверяется печатью. Один экземпляр акта выдается вам.

Каждую процедуру медосвидетельствования медики регистрируют в специальном журнале.

В случае признания вас нетрезвым, инспектор обязан составить протокол об административном правонарушении. В протоколе вам следует обязательно указать, что с ним вы не согласны, так как спиртные напитки не употребляли, и что требуете независимой медицинской экспертизы. Укажите время.

Далее инспектором составляется второй протокол "О задержании транспортного средства", после чего ваш автомобиль эвакуируют до устранения причины задержания, то есть до показаний следующей экспертизы, которая опровергнет результат медицинского освидетельствования. Поэтому, повторюсь, лучше заранее передать вашу машину в надежные руки и тогда эвакуировать будет нечего. И знайте, что у вас ровно 2 часа на прохождение независимой платной экспертизы от времени, указанного в акте медицинского освидетельствования.

И еще инспектор не вправе изъять ваше водительское удостоверение и выдать временное разрешение, как должен был делать это раньше, так как такого понятия, как "времянка" давно уже не существует. Обязанность сдать водительское удостоверение у вас наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении вас права управления транспортными средствами — с этого момента у вас будет ровно 3 дня.

Если со стороны инспектора при направлении вас на медицинское освидетельствование были нарушения или он повез вас к медикам трезвым, вы потратили свое время, то немедленно отправляйте на него жалобу. А обжаловать действия инспектора вы можете его непосредственному начальству, в контрольно-профилактический отдел ГИБДД, в Управление собственной безопасности ГУВД или в прокуратуру, и сразу к адвокату. Тогда, возможно, у вас есть шанс вернуть права до суда.

Согласно статьи 137.5 Приказа № 185 МВД, если водитель признан трезвым, то инспектор ДПС обязан доставить его обратно к машине. В независимую экспертизу он с вами ехать не должен, так что оттуда придется ехать на такси.

Вопрос: что делать, если машину за время, пока вы проходили новое освидетельствование, успели увезти на эвакуаторе? Ищите инспектора, который подписывал протокол о задержании транспортного средства, его данные есть в протоколе. Он на основании бумаги из медицинского центра, говорящей о вашей трезвости, должен поставить штамп дежурной части на копии протокола — это будет вашим разрешением на то, чтобы забрать авто со стоянки.

Опубликовал Андрей * , 14.01.2016 в 08:31
107
10

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Андрей Бахарев
Андрей БахаревМорев Андрей А не проще просто не жить? Текст скрыт развернуть
-2
14 января, в 22:48
Морев Андрей
Морев АндрейАндрей Бахарев Ну не знаю? Как-то живу и за рулем уже скоро тридцать лет, а не разу на алкоголе не попал, и не страдаю от отсутствия такого опыта. Текст скрыт развернуть
2
14 января, в 22:54
Алексей Кочетков
Алексей Кочетков Ещё немаловажный факт:дышать в трубку, предложенную инспектором, это-ПРАВО, а предложенная инспектором поездка в медучреждение-ОБЯЗАННОСТЬ.Другими словами, от трубки можно и отказаться, и это не будет отказом от освидетельствования!Таковы юридические коллизии. Текст скрыт развернуть
11
14 января, в 14:11
Андрей Бахарев
Андрей БахаревАлексей Кочетков А не проще просто не жить? Текст скрыт развернуть
-3
14 января, в 22:46
Андрей Бахарев
Андрей БахаревАндрей Бахарев Прошу прощения не вам писал Текст скрыт развернуть
1
14 января, в 22:48
александр меркулов
александр меркуловАлексей Кочетков всё правильно!,от мед освидетельствования не отказываюсь,согласен сойти в стационаре! Текст скрыт развернуть
1
14 января, в 23:45
Иван Без Марьи
Иван Без Марьи Если дело дойдет до суда, то 99.9% Вы окажитесь без "прав" ... Текст скрыт развернуть
-2
14 января, в 14:47
Владимир Пилигрим
Владимир Пилигрим СПАСИБО. ГРАМОТНО и ЧЕТКО. На всякий случай расписал технологию поведения. Не дай, конечно, Бог применять на практике. Спасибо. Текст скрыт развернуть
2
14 января, в 14:53
Лекс
Лекс Давненько правда, пришлось дуть в эту ихнюю "дуду", так я надув щёки, дул не туда, а обратно, а со стороны было похоже, что дую в неё. Гаишник так нечего и не понял. Текст скрыт развернуть
0
14 января, в 15:19
Владимир Александров
Владимир Александров Пригодится в жизни. Текст скрыт развернуть
0
14 января, в 16:02
Марат Бикмеев
Марат Бикмеев Распечатал, в фаилик положил. Друзьям всем своим покажу, пусть почитают ... Текст скрыт развернуть
0
14 января, в 17:04
николай куклев
николай куклев а ещё надо требовать от гаишника,чтобы надели на прибор новый,при вас распечатанный наконечник,чтобы не подхватить какую-либо заразу через губы... Текст скрыт развернуть
8
14 января, в 18:32
Алексей Строилов
Алексей Строиловниколай куклев Здравствуйте, Николай! Не только заразу, но и обезопасить себя от пропитанной спиртом ваточке или клочка салфеточки, засунутой в мундштук. Текст скрыт развернуть
8
14 января, в 18:41
Georg
Georg полезно Текст скрыт развернуть
1
14 января, в 19:29
Светлана Иванова
Светлана Иванова спасибо.очень полезная статья !! Текст скрыт развернуть
0
14 января, в 20:29
Алексей Курдаков
Алексей Курдаков Бывает другое, когда ГАЙЦЫ уже вставляют в свой аппарат проспиртованную вату или бинт и тогда уже точно покажет. Будьте бдительны. Просите официальное мед освидетельствование! Текст скрыт развернуть
0
14 января, в 21:37
Степан Степан
Степан Степан Недавно остановили, после нового года. Настоятельно дуплили признавайся ,что ты пил. Я в полный отказ. Посадили в машину ДПС и включили печку на4 направив на меня. Я открыл ворточку,на ,что гаишник сказал "Ага вчерашние дрожжи разморили?!!!///На ,что я ответил спокойно "Я же не самовар" Ты то у открытой форточки , а я в шубе и под печкой. Дыхнул в трубку поко=азало 0.142 (Допустимо 0.160) повезли на освидетельствование. Доехали до мед. учреждения ещё продуплили три минуты. Я сказал есть чего предьявить , предьявляй если нет отдай документы и я поехал. Им деваться было некуда , отдали ... я поехал во свояси... Текст скрыт развернуть
3
14 января, в 22:46
александр меркулов
александр меркулов есть авторадио,на нём Гейко,он всё правильно рассказывает в своей книге,в том числе и развод на пьянку! Текст скрыт развернуть
0
14 января, в 23:48
Sergey Frolov
Sergey Frolov По мимо свидетельства (оригинала или копии заверенной нотариусам) о поверке Алкотектора необходимо что бы инспектор предоставил руководство по эксплуатации данного прибора (идет в комплекте с прибором с завода) так, как на последних страницах указана методика поверки утвержденная ВНИИМ Д. Мендилеева и она должна полностью совпадать с методикой на поверку указанной в свидетельстве, так же в приложениях есть образец как должно выглядит свидетельство а не то что вам показывают ( в большинстве случаев в свидетельство просто вносятся паспортные данные, а не результаты поверки). Если хоть где нибудь есть нарушение с документом можно слать инспектора лесом, так, как освидетельствование проводится на месте остановки и согласно Постановлению правительства РФ №475 от 2008 года... и заставить Вас ехать в больничку он так же не имеет права так как для этого у него не будет ни каких оснований (опять же из П.П РФ № 475) Текст скрыт развернуть
0
15 января, в 06:46
Сергей Порошин
Сергей Порошин У меня было 0.01 промиле и все равно лишили. Хоть и через 40 минут сдал и мочу и кровь. Судья решила лишить и все тут. Потом сказала что мне просто не повезло. Адвокат пытался обжаловать но хер тебе. У нас судья решит и пиздец Текст скрыт развернуть
1
15 января, в 09:26
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 27
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Увидев свою новорожденную до…

Увидев свою новорожденную дочь, отец ушел из семьи. Но когда девочка выросла, случилось чудо!

23 апр, 08:37
+829 134
Она увидела рыдающего мужчин…

Она увидела рыдающего мужчину на заправке. Заглянув в его машину, женщина увидела ЭТО...

18 апр, 08:47
+410 178
Горилла вышла к людям. Когда…

Горилла вышла к людям. Когда они увидели, что у нее было в руках, то не поверили глазам

22 апр, 09:16
+388 41
Он променял жену на молодую …

Он променял жену на молодую секретаршу. Вот как она ему отомстила… (ФОТО)

22 апр, 09:07
+311 79
Продавец сказал ей, что она …

Продавец сказал ей, что она выглядит старой... Ответ женщины оказался гениальным!

18 апр, 08:47
+305 69
Ее унизили в раздевалке. То,…

Ее унизили в раздевалке. То, что она сделала в ответ, поразит тебя!

20 апр, 04:54
+255 280
Этот пес упал в глубокую яму…

Этот пес упал в глубокую яму и лишился своего лица. Но произошло чудо

25 апр, 06:48
+242 59
Услышав плач дочери в душе, …

Услышав плач дочери в душе, мама поспешила на помощь. Она и подумать не могла, ЧТО произошло…

21 апр, 07:40
+234 31
Кнопки в автомобиле, о предн…

Кнопки в автомобиле, о предназначении которых многие не знают

20 апр, 04:44
+220 55
Я работаю на автосервисе. И …

Я работаю на автосервисе. И уже ненавижу новые автомобили!

22 апр, 09:14
+213 140
Дети в классе дразнили его к…

Дети в классе дразнили его конопатым. Но фотограф смог разглядеть ЭТО в лице мальчика...

24 апр, 07:48
+210 125
Ее 5-летний сын зашел в ванн…

Ее 5-летний сын зашел в ванную и сделал это фото. Реакция матери буквально взорвала Интернет!

26 апр, 08:27
+202 41
Он спас беззащитного мальчик…

Он спас беззащитного мальчика от издевок сверстников. Спустя годы открылась шокирующая правда!

25 апр, 06:49
+197 55
Вот почему евреи и арабы пиш…

Вот почему евреи и арабы пишут справа налево.

18 апр, 08:45
+179 102
Египетская Атлантида обнаруж…

Египетская Атлантида обнаружена учеными на дне Нила

24 апр, 07:49
+159 20
К ее дочери с магазине подош…

К ее дочери с магазине подошла девочка. Еще чуть-чуть, и это закончилось бы кошмаром!

23 апр, 08:41
+142 39
Она сказала, что он слишком …

Она сказала, что он слишком беден, чтобы встречаться с ней. Но жизнь расставила все по местам

25 апр, 11:52
+138 39
Люди услышали шум с соседних…

Люди услышали шум с соседних окон. Выглянув, ужаснулись от увиденного…

22 апр, 09:17
+124 25
Когда она начала выступление…

Когда она начала выступление, никто не ожидал увидеть такое… Это кажется нереальным!

24 апр, 07:46
+122 32
Японец вернулся в зараженную…

Японец вернулся в зараженную зону Фукусимы, чтобы кормить брошенных там животных

18 апр, 08:32
+121 38
Эта девушка заказала выпускн…

Эта девушка заказала выпускное платье в интернет-магазине. Только взгляни, что ей прислали!

21 апр, 13:03
+121 130
Все детство ее особенность в…

Все детство ее особенность высмеивали обидчики. Через 20 лет она добилась невероятного!

26 апр, 08:22
+119 20
Аистиная верность: Вот уже 1…

Аистиная верность: Вот уже 15 лет аист прилетает к своей раненной подруге

20 апр, 04:54
+112 29
Пара нашла ЭТО на пляже и за…

Пара нашла ЭТО на пляже и заработала 70 000$. Когда поймете, что это, будете потрясены

19 апр, 06:17
+107 15
8 признаков хорошего арбуза:…

8 признаков хорошего арбуза: советы, которые не раз пригодятся тебе этим летом.

21 апр, 07:41
+100 40

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика