Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Как борются с похмельем в разных странах мира (20 фото)

развернуть

 «У человека с похмелья все нервы навыпуск», — говорил Веничка. Поэтому обойдемся без рецептов вроде чая из зеленых муравьев и томатного сока с глазом овцы, а приглядимся лучше к бухлеру и контрпиву. Мы спросили у коллег из разных стран, как на их родине на самом деле приходят в себя после отчаянного веселья. Теперь делимся советами, что есть и пить, если похмелье застало вдали от рассола, а таблетки глотать не хочется.

Как борются с похмельем в разных странах мира иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Норвегия

Норвежцы наутро после веселой, но плохо запомнившейся ночи могут сурово опрокинуть стаканчик-другой молока или жирных сливок. А если не могут, переводят тяжелый взгляд на лефсе с ракфиском (забродившая форель с луком и сметаной в картофельном лаваше) или, как и многие другие скандинавы, плетутся в ближайшую кебабную.

 
Норвегия иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Кавказ

В Грузии после удавшегося застолья (а других в этих краях и не бывает) выпивают стакан чистого соуса ткемали. А едва ощутив в себе силы для еды, кавказцы налегают на жирный горячий хаш. Мясной бульон «хашой» или «хашу» упоминается еще в армянском лечебнике «Утешение при лихорадках» 1184 года. Там с его помощью советуют лечить озноб при простуде и «лихорадку из-за забот и скорби». Рецепт в прямом смысле слова проверен веками.

Кавказ иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Италия

В солнечной Италии предпочитают поправляться крепким кофе c бананом на десерт. Некоторые итальянцы знают, что в эспрессо много кофеина, а в бананах — калия, другим просто нравится сочетание. Это и впрямь так вкусно, что даже похмельный истукан снова начинает смотреть на жизнь с интересом.

Италия иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Канада

Путин: для россиян он включает режим новогодних праздников, а в Канаде — отключает. Все дело в том, что poutine (ударение на второй слог) не только национальный канадский фастфуд, но и самое популярное в стране средство от похмелья. Навернуть с утра после вечеринки квебекской картошки фри с молодым рассольным сыром и сладковатой подливкой — самое то. А запивать это хорошо коктейлем «Кровавый Цезарь», изобретенным в Калгари в 1969 году, когда ресторатор Уолтер Челл додумался смешать водку, Clamato (томатный сок + бульон из моллюсков) и вустерский соус в одном бокале.

Канада иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Боливия

В Боливии народный антипохмелин называют levanta muertos («поднимающее мертвых»). Если наутро это слишком сложно выговорить, шепните в местном ресторанчике одно слово — «фрикасе». Перед вами тут же поставят тарелку ароматного рагу из тушеной свинины с перцем чили, тмином и кукурузной кашей. Дальше останется только мычать от удовольствия.

Боливия иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Перу

Перуанцы свято верят в силу севиче — это ассорти из морепродуктов с красным луком, перцем рокото, бататом и маниокой, которое маринуют в соке лайма. В дело борьбы с похмельем идет все до последней капли — маринад из-под севиче в Перу подают под видом коктейля Leche de tigre («молоко тигра»).

Перу иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Турция

У турок есть специальный суп для снятия похмелья — İşkembe Çorbası, который готовится из говяжьей требухи, яиц, лука и чеснока. Не меньше ценится и кокореч — бараньи потрошки на вертеле с овощами и хрустящей лепешкой или картошкой фри.

Турция иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Балканы

Супами от «перепелиной болезни» на Балканском полуострове лечатся не только турки. В Румынии целительный суп из рубца называется чорба де бурта (ciorbă de burtă), в Греции — патцас (πατσάς), в Болгарии — шкемпе чорба (shkembe chorba). В сербском варианте это блюдо превращается в густое рагу шкембичи (Škembići), а если похмелье застало в Хорватии, ищите в меню трипице (tripice) или филеки (fileki) и залакируйте все стопочкой ракии.

За пределами Балкан тоже не теряйтесь: похожие наваристые похлебки из говяжьего желудка с чесноком и специями в ходу у поляков (фляки — flaki), чехов (дршткова полевка — drštková polévka, или просто дрштковка) и даже в далекой Мексике (суп menudo с красным перцем). В Венгрии на помощь всегда придет старый добрый гуляш, а в Бурятии, например, — бульон из мяса диких животных. Название у него душевное — бухлер.

Балканы иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Германия, Австрия и Нидерланды

Немцы вместе с австрийцами и голландцами клин клином вышибают и готовятся к трудному утру заранее — держат в холодильнике Konterbier («контрпиво») или Reparaturseiterl (reparatur — «ремонт», seiterl — 300 мл пива, все вместе — «немного пивка для рывка»). Так называют 0,3-литровую баночку пива специально для опохмела. Объем четкий, потому что тут важно не переусердствовать и не схлопотать статус Aufgewärmten, что в вольном переводе значит «Смотрите, он уже опять тепленький!».

Зверский аппетит в Германии и Австрии обычно утоляют с помощью рольмопсов — рулетиков из сельди с маринованными огурчиками и луком. Голландцы тоже в любой непонятной ситуации едят селедку. Забавно, что в немецкоговорящих странах для завтрака после пьянки есть отдельный термин — Katerfrühstück. Слово вместительное: такой завтрак может состоять из фруктов, салата с рыбой и яблоками, свинины, запеченной по-баварски, яичницы с сосисками или говяжьего бульона с яйцом и шпиком. Короче говоря, перебравшего немца на заре вы скорее увидите у кухонной плиты, чем в аптеке.

Германия, Австрия и Нидерланды иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Франция

Cтаринный французский рецепт от всякой хвори — сытное блюдо «Рубец по-кански» (Les tripes à la mode de Caen), которое готовится в глиняных горшочках. Еще взгляд похмельного француза теплеет при виде пряного чесночного (или лукового) супа с багетом и брандады — пюре из соленой трески. В стране, которая больше сотни лет издает «Красный гид Мишлен», это блюдо называют Brandade de Morue и считают национальным. С этим спорят испанцы, которые нарекли тертую треску с чесноком Brandada de Bacalao и присваивают авторство себе. Как эту брандаду ни назови, с тарелки она исчезает мгновенно — хоть в картофельном гратене, хоть на треугольных хлебцах.

Инструкция к Парижу: 10 шагов навстречу романтике

Самый давний секрет лечения похмелья хранился в Оксиринхских папирусах среди трудов Софокла и Еврипида 1900 лет. Лишь в 2015 году ученые выяснили, что лавровые листья годятся не только для супа и венца победителя: древние египтяне, просыпаясь с головной болью после праздника, надевали ожерелье из Александрийского лавра. Из этого растения сегодня добывают масло таману, которое снимает боль и воспаление, борется с бактериями, улучшает циркуляцию крови и даже используется как биотопливо.

Франция иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Испания

В Испании тоску и тремор лечат помидорами: кому-то помогает гаспачо, а кто-то уплетает томатные бокадильос с хамоном. Из напитков антипохмельным эффектом, по мнению испанцев, обладают местное (потому что родное!) пиво и крепкий кофе со щепоткой соли.

Испания иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Великобритания

Если полный английский завтрак (Full English Breakfast) мигом восстанавливал силы простых работяг в викторианской Англии, то уж сегодняшним белым воротничкам из высоких стеклянных офисов и беспокоиться не о чем. У этого завтрака уйма вариантов в зависимости от географии и личных пристрастий поваров, но его сложно представить себе без яичницы, бекона, сосисок, грибов и фасоли. Если у британца нет времени на такой обильный «пит-стоп», он возьмет сэндвич с беконом и стаканчик кофе с собой.

Великобритания иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Шотландия

Шотландцы презирают кока-колу и считают газировку Irn-Bru нектаром богов, поэтому не перестают ее пить даже во время похмелья. А чтобы подкрепиться, готовят шотландский завтрак, который от английского отличается присутствием на тарелке хаггиса — национального лакомства из пряных бараньих потрошков. Еще одно местное блюдо, способное добавить солнца в серое похмельное утро, — яйцо по-шотландски (Scotch Egg). Здесь никакой экзотики — вареные яйца «укутывают» в фарш и обжаривают в панировочных сухарях, — но работает же!

Шотландия иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Ирландия

Каждый ирландец слышал, что после безудержного веселья полезно съесть два сырых яйца на завтрак и еще два на обед. Но далеко не каждый способен это в себя впихнуть. Таких спасают яичница с сыром и беконом и живительный имбирный эль с утра. Если мысль об алкоголе отдается болью во всем теле, включая мозг, эль можно заменить чаем с имбирем. К чаю хороши крекеры или румяный тост с джемом — они поднимут уровень сахара в крови. А еще в последние годы в кругу ирландцев растет популярность маринованных огурчиков и рассола — это их поляки научили.

Ирландия иваще, какбыть, похмелье, чоделать

США

Слухи про эффективность сырых яиц ходят и среди американцев — только в США их советуют смешивать с томатным соком. Но в жизни все гораздо чаще добавляют в томатный сок острый соус табаско или просто заказывают «Кровавую Мэри» со стебельком сельдерея и оливками. И конечно, старый добрый бургер никогда не бывает лишним.

США иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Корея

Все тематические блюда корейцы называют словом 해장국 — хэджангук, «суп для лечения похмелья». В каждом регионе свой рецепт. В Сеуле спасаются твенджангуком — пастой из соевых бобов с бычьей кровью, дайконом, китайской капустой, зеленым луком и твенджаном (острая приправа из отжима сои), а главный антипохмелин в Чонджу — кхоннамуль кукпап из припущенных в соленой воде проростков сои. К ним в бульон из говяжьей голени кладут паровой рис, кимчхи, зеленый лук и чеснок. При подаче в горячий суп разбивают сырое яйцо и добавляют кунжут, чесночное пюре и засоленные креветки сэучот. Есть у хэджангука и холодные варианты — например, в Ульджине готовят очино мульхве куксу с соломкой из кальмаров и кубиками льда.

Корея иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Таиланд

Для тайцев первая помощь при похмелье — кисло-острый суп Том Ям. В нем в идеальных пропорциях сочетаются королевские креветки, рыбный соус Нам Пла, острая паста Нам Прик Пао, грибы, черри, имбирь, лайм, кинза и лемонграсс. Часто в эту компанию вливается кокосовое молоко, но это уже дело вкуса. Если при мысли о Том Яме на глазах выступают слезы, приглядитесь к жареной «лапше пьяницы» Пхат Ки Мао или к «пьяному рису» Кхао Пхат Ки Мао. В них добавляют мясо, морепродукты или тофу, бобовые ростки, соевый и рыбный соусы, чеснок и кучу приправ. Алкоголь в состав не входит, просто эти блюда быстро готовятся из того, что нашлось в холодильнике у похмельного тайца. К тому же тут легче регулировать остроту — и без перца чили получается вкусно.

Таиланд иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Япония

Бывают утра, когда изменить выражение вашего лица могут только кислые японские квашеные сливы (или абрикосы) умэбоси. По крайней мере, именно с их помощью японцы возвращают себя к жизни, когда переберут с саке.

Япония иваще, какбыть, похмелье, чоделать

Китай

Китаец с похмелья дрожащей рукой тянется к чайничку с зеленым чаем — этот напиток считается панацеей. Но мудрость Конфуция в Китае разлита в воздухе, поэтому чаще местные играют на опережение и перед застольем выпивают стакан подслащенной воды (достаточно одной ложки обычного сахара). Этот нехитрый прием позволяет им медленнее хмелеть и уберегает от утренних клятв вроде этой: «Больше — никогда!».

Китай иваще, какбыть, похмелье, чоделать
Поделиться

Прошу разместившего особо не ругать. Честно украл у людей по сцыле...дай Бог им здоровья....


Источник →

Опубликовал Андрей * , 08.01.2016 в 07:55
4
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Кирилл Чернышов
Кирилл Чернышов Я думаю ХАШ самое то...Пробовал ПОМОГАЕТ. но варить долго. Текст скрыт развернуть
0
9 января, в 03:01
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Этот старик умер в доме прес…

Этот старик умер в доме престарелых. Все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа.

24 янв, 08:27
+1000 305
Незнакомец сказал 8-летней д…

Незнакомец сказал 8-летней девочке, чтобы она пошла с ним... Ответ малышки спас ей жизнь!

23 янв, 08:00
+623 126
Этой матери с ребенком нагру…

Этой матери с ребенком нагрубили в супермаркете. Ты удивишься, когда увидишь, кто за них заступился!

18 янв, 10:27
+592 72
Ужасы РЖД: четыре часа в ура…

Ужасы РЖД: четыре часа в уральском плацкарте(33 фото)

27 янв, 08:41
+586 181
Молодая мать угостила бездом…

Молодая мать угостила бездомного обедом. Его записка с благодарностью прогремела на весь мир!

18 янв, 10:26
+555 89
Незнакомый водитель решил по…

Незнакомый водитель решил подвезти мать с дочерью. Вскоре он свернул в другую сторону...

26 янв, 07:08
+462 48
Девочка подкармливала ворон,…

Девочка подкармливала ворон, и вот как они ей ответили(7 фото)

27 янв, 08:44
+460 100
Человек в форме долго шел по…

Человек в форме долго шел по пятам за бездомным. Причина этого немало тебя удивит!

26 янв, 07:12
+450 103
По просьбе мамы она примерил…

По просьбе мамы она примерила это платье в магазине. Но тут консультант произнесла ТАКОЕ...

28 янв, 09:06
+447 163
Девочка разбудила весь дом с…

Девочка разбудила весь дом своим криком. Через минуту ее родители потеряли сознание...

28 янв, 09:05
+439 72
Вместо ареста воровки этот п…

Вместо ареста воровки этот полицейский сделал то, чего никто не ожидал (5 фото)

28 янв, 09:15
+358 163
Так вот почему в воде морщат…

Так вот почему в воде морщатся пальцы! В жизни бы не догадался...

28 янв, 09:04
+329 64
Что мы делали в СССР и не де…

Что мы делали в СССР и не делаем в России (10 фото)

23 янв, 08:11
+324 130
Пост в картинках из жизни в …

Пост в картинках из жизни в Советском Союзе (45 фото)

25 янв, 04:02
+284 210
Если ты думаешь, что это фот…

Если ты думаешь, что это фотография полуобнаженной девушки, ты глубоко заблуждаешься...

28 янв, 09:02
+273 73
Никогда не отрывайте глаз от…

Никогда не отрывайте глаз от кассира, если платите карточкой! (3 фото)

24 янв, 09:07
+237 64
Кажется, что это обычный бас…

Кажется, что это обычный бассейн. Но ты обомлеешь, когда увидишь, что происходит под водой!

22 янв, 07:30
+219 41
Объятия, спасшие от смерти (3 фото)

Объятия, спасшие от смерти (3 фото)

26 янв, 07:18
+208 20
Однажды его маму разбил пара…

Однажды его маму разбил паралич... Поступок 8-летнего сына заставит твое сердце дрогнуть!

19 янв, 09:05
+205 47
Этот малыш закатал истерику …

Этот малыш закатал истерику посреди магазина. То, что сказал незнакомец, довело мать до слёз...

29 янв, 04:01
+187 115
Парень этой девушки постоянн…

Парень этой девушки постоянно унижал ее... Вот что она написала в ответ на его оскорбления!

29 янв, 04:01
+186 91
На первый взгляд, это обычна…

На первый взгляд, это обычная горная деревушка. Но от увиденного там кровь стынет в жилах!

26 янв, 07:10
+175 81
Так вот зачем при взлете и п…

Так вот зачем при взлете и посадке нужно открывать шторки иллюминатора...

22 янв, 07:34
+159 49
11 причин спать голышом

11 причин спать голышом

19 янв, 08:57
+145 60
Этот домик площадью всего 33…

Этот домик площадью всего 33 м². Но когда зайдешь внутрь, захочешь остаться там навсегда!

19 янв, 09:07
+143 36

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика