Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Этот природный феномен уносит жизни сотен людей (фото)

развернуть

 

 

fenomen-more-4

 

 

 

Многие люди даже не представляют, что умея хорошо плавать, можно утонуть у самого берега. А, услышав очередную новость об утонувших на берегу, думают, что жертвы либо не умели плавать, либо находились в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле все может быть иначе…

 

Речь идет об очень опасном, но малоизвестном явлении – отбойных течениях, которые часто еще называют «тягунами» и «рипами». Они есть во всех уголках планеты – и в Мексиканском заливе, и на Черном море, и на острове Бали. С ними могут не справиться не только обычные люди, но и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.

 

fenomen-more-1

 

Все происходит неожиданно: вот вы плыли от берега, потом повернули назад, но ничего не получается… Вы плывете изо всех сил, но остаетесь на одном месте или даже удаляетесь еще дальше. Все попытки безуспешны, силы на исходе и вы близки к панике…

 

Для начала важно понимать принцип действия рипа. Это тип морских и океанических течений, направленных под прямым углом к берегу и образующихся в процессе отхождения потока прилившей воды в сторону моря.

 

Самыми опасными считаются отбойные течения в мелководных морях с пологим берегом, который обрамляют песчаные отмели, косы и островки (Азовское море и т. п.). В этих местах во время отлива возвращению массы воды в море препятствуют песчаные косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий море с лиманом, многократно возрастает. В итоге образуется быстрый поток, по которому вода движется со скоростью 2,5–3,0 м/с.

 

Схематически это выглядит так:
обратное течение в сторону моря идет перпендикулярно берегу:

 

fenomen-more-2

 

Эти «коридоры» появляются в разных местах у самого берега во время приливов. Волны накатываются и приносят водную массу, а затем с разной скоростью уходят в море или океан, образуя при этом обратное течение.

 

fenomen-more-3

 

fenomen-more-4

 

Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.

 

fenomen-more-5

Как же определить это течение, чтобы в него не попасть?Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

  1. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
  2. В прибрежной зоне имеются участки с другим оттенком воды: например, вокруг все светло-голубое или зеленоватое, а какая-то зона белая.
  3. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
  4. В сплошной полосе приливных волн имеется 5–10-метровый разрыв.

 

fenomen-more-6

 

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. Но не стоит забывать, что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

 

Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.

 

Поэтому не купайтесь в одиночку и не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.

 

fenomen-more-7

 

Самый важный момент: Как себя вести тем, кто попал в такое течение?

 

 

 

Правила поведения в отбойном течении:

 

 

 

fenomen-more-8

 

1. Преодолейте панику! Возьмите себя в руки, ведь люди, знающие правила поведения в рипе, спасаются в 99% случаев.

 

2. Берегите силы! Не нужно изо всех сил грести против течения, теряя запасы энергии. Плыть нужно не к берегу, а в сторону, параллельно пляжу. Если рип узкий (до 5 метров), вы очень быстро из него выберетесь.

 

3. Анализируйте! Если вы гребете по правилам – в сторону, а выбраться не удается, значит рип широкий (от 20 метров и больше). Тогда сразу прекращаем тратить силы и паниковать! Обратное течение обычно недолгое и уже через 3–4 минуты оно прекратится. После этого отплывите на 50–100 метров в сторону, а уже потом возвращайтесь с передышками на берег.

 

Важно учесть и помнить следующее:

 

1. Рип не утащит вас на дно.
Это не водоворот и не воронка. Чаще всего отбойные течения коротки и с большой скоростью движется только верхний слой воды, который тащит от берега вдоль поверхности, но не на глубину!

 

2. Рип не особо широкий.
Его ширина не превышает 50 метров. А в большинстве случаев составляет всего 10–20 метров. В результате, проплыв вдоль берега буквально 20–30 метров, вы заметите, что выплыли из рипа.

 

3. Длина рипа ограничена.
Течение довольно быстро ослабевает, «тягун» теряет свою силу там, где волны достигают пика и начинают разбиваться. На серферском сленге это место называется «лайн ап» (line up). Как раз в нем собираются все серферы, готовящиеся покорять приходящие волны. Обычно он расположен не далее, чем в 100 метрах от берега.


Источник →

Опубликовал Андрей * , 26.06.2016 в 12:21
117
20

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ирина Мартынова
Ирина Мартынова очень интересно. спасибо Текст скрыт развернуть
10
26 июня, в 17:08
Ёжик Похититель шпионов
Ёжик Похититель шпионовИрина Мартынова Мартышкина. Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 11:45
Ирина Мартынова
Ирина МартыноваЁжик Похититель шпионов и ?.. Текст скрыт развернуть
0
29 июня, в 02:45
Вова Хорроший.
Вова Хорроший. а нам и без таити хорошо не фиг лезть Текст скрыт развернуть
0
26 июня, в 17:37
Галина Молозина
Галина МолозинаВова Хорроший. А при чем Таити? На Черном море - за здорово живешь. Я в него попадала в 66 году, когда мне 13 лет было. Я не поняла, что происходит и почему не могу на берег выбраться. Страшно было, в море тянуло. Мне повезло,- быстро отпустило. Так что, Вова Хорроший, вляпаться в неприятности можно и дома. Текст скрыт развернуть
10
26 июня, в 17:46
Leva Bazanov
Leva Bazanov Спасибо, за полезную информацию. Текст скрыт развернуть
2
26 июня, в 18:44
тракторист на тракторе
тракторист на тракторе Это не феномен, это вполне обычное явление Текст скрыт развернуть
3
26 июня, в 18:45
Валентин Круглый
Валентин КруглыйНафаня Кузин нафаня,умный на диване,а как к делу,пшик!!! Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 06:10
Татьяна Маркина
Татьяна Маркина Ну не так все страшно. Но информация полезная, спасибо. Текст скрыт развернуть
0
26 июня, в 19:49
Ёжик Похититель шпионов
Ёжик Похититель шпионовТатьяна Маркина Макакина. Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 11:45
Валерий
Валерий А нас двоих потянуло, но стометровка в спортивном стиле помогла выплыть, но ощущение не из приятных Текст скрыт развернуть
2
26 июня, в 20:22
Валентин Круглый
Валентин Круглый да,правда,я могу спать на воде,и то,чуть не утонул,паника была,я к берегу,а меня в море,хорошо сообразил вдоль берега плыть. Текст скрыт развернуть
1
27 июня, в 06:09
Геннадий Заводовский
Геннадий Заводовский Купайтесь с детьми в проверенных местах.А вот тануть совершенно не обязательно - тут надо просто расслабиться и не сопротивляться а плыть по течению...утащит вас не далеко..там течение теряет силу и вы спокойно можете чуть в стороне плыть к берегу. Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 06:53
владимир Цыбуленко
владимир Цыбуленко Благодарю за совнт,очень нужная рекомендация. Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 07:38
Ирина Казак
Ирина Казак этого я не знала,а в ситуацию такую попала с сыном во время больших волн у берега.Чуть живы остались. Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 08:00
Оксана Ведана
Оксана Ведана Спасибо! Отличная выкладка. Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 09:52
александр грибанов
александр грибанов Это должен знать каждый! Особенно молодёжь и дети. Я однажды попал в такую ситуацию на Каспийском море. Вспомнил Робинзона Крузо из книги Даниэля Дефо, одну из моих любимых книг, Там как раз описывается, как робинзон спасался из течения, которое уносило его в море. Я вовремя вспомнил этот рассказ и, хоть,честно говоря, сильно испугался, но смог кое-как, весь обессиленный, выбраться. Мне было тогда лет 23-24. Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 10:38
Ёжик Похититель шпионов
Ёжик Похититель шпионовалександр грибанов Всё это в прошлом... А сейчас олигархи богатеют, а остальной народ - нищает, его покупательская способность постоянно уменьшается. (Одна только "монетизация льгот" чего стоит?!) - России не менее, чем США, необходимо пересмотреть свою внутреннюю экономическую, социальную политику. Но и во внешней политике слабину нельзя давать: окружающая стая волков мигом набросится. Очень трудно балансировать на канате... И ещё. Кто может внятно объяснить, почему большинство "культурного, цивилизованного" мира так плохо относится к России, если она такая хорошая? Неужели только потому. что их военным необходимо для получения стабильных финансовых прибылей (заказов) - страшилка, пугало? Текст скрыт развернуть
0
27 июня, в 11:48
Ирина Мартынова
Ирина МартыноваЁжик Похититель шпионов Бздыков Текст скрыт развернуть
0
29 июня, в 02:47
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 24
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Пьяные родители спали, когда…

Пьяные родители спали, когда парень забрал их 4-летнюю дочь. Домой она никогда больше не вернется…

27 июн, 04:39
+363 95
Она отказалась приезжать на …

Она отказалась приезжать на встречу выпускников! Узнав причину, мне захотелось пожать ей руку...

26 июн, 08:20
+346 133
Несколько лет назад, в один …

Несколько лет назад, в один из морозных дней, я случайно увидел бумажник, лежавший на дороге. Внутри не было…

23 июн, 04:15
+302 61
Через 3 дня после медового м…

Через 3 дня после медового месяца дочери родители вырыли ей могилу. О своей тайне они не могли рассказать 30 лет

26 июн, 08:18
+279 139
Этого бродячего пса забрали …

Этого бродячего пса забрали с улицы. Но когда его побрили, все были в шоке!

24 июн, 12:53
+265 36
Эту квартиру забросили в 193…

Эту квартиру забросили в 1933 году. Когда 70 лет спустя ее открыли, то потеряли дар речи! (фото)

28 июн, 07:47
+236 42
Эту девушку из России призна…

Эту девушку из России признали самой красивой в мире. Но я был поражен, узнав, чем она занимается!

20 июн, 09:08
+214 88
Первый раз вижу полную верси…

Первый раз вижу полную версию этого стихотворения.

26 июн, 07:49
+196 33
Думаете, фотография? Смотрит…

Думаете, фотография? Смотрите дольше 4 секунд – не поверите глазам (ФОТО)

23 июн, 04:12
+187 34
Ночью водитель вез мать и до…

Ночью водитель вез мать и дочь. Как только они заснули, он повернул в другую сторону…

27 июн, 04:35
+180 25
Мальчик из детдома позвонил …

Мальчик из детдома позвонил в бюро находок…

20 июн, 09:10
+145 28
Из-за лишнего веса школьница…

Из-за лишнего веса школьница не могла подобрать себе платье. Но на выпускном все ахнули!

21 июн, 09:24
+143 100
Убирая комнату, женщина нахо…

Убирая комнату, женщина находит ЭТУ вещь своего мужа. Слез не сдержать…

26 июн, 08:17
+131 21
Конструкция этого дома не по…

Конструкция этого дома не поддается объяснению, пока не взглянешь поближе

25 июн, 04:14
+127 26
85-летняя бабушка ввела тако…

85-летняя бабушка ввела такой необычный запрос, что компания Google ответила ей лично (ФОТО)

24 июн, 07:55
+120 26
Кружка выскальзывает из рук …

Кружка выскальзывает из рук официантки. Посетители открыли рты, увидев исход…

24 июн, 07:52
+119 34
Этот природный феномен уноси…

Этот природный феномен уносит жизни сотен людей (фото)

26 июн, 12:21
+117 24
Эту девушку считали сумасшед…

Эту девушку считали сумасшедшей, пока врач не попросил ее нарисовать ЭТО...

28 июн, 07:45
+116 1
Трое мертвых детей лежали на…

Трое мертвых детей лежали на коленях у родителей. Год спустя малыши вновь в их руках (ФОТО)

23 июн, 04:12
+112 40
18 ЧУДО СРЕДСТВ!!! 😃

18 ЧУДО СРЕДСТВ!!! 😃

28 июн, 07:19
+105 31
Во время трагедии в Карелии …

Во время трагедии в Карелии мальчик дозвонился до МЧС. Реакция спасателей обескураживает!

23 июн, 04:17
+105 145
Семья наслаждалась исполнени…

Семья наслаждалась исполнением скрипача. Вдруг девушка начала вытворять такое!

23 июн, 04:13
+102 19
У самолета, идущего на посад…

У самолета, идущего на посадку, не раскрылось переднее шасси. А пилот сделал невероятное!

24 июн, 07:57
+102 20
Парень отправился в отпуск в…

Парень отправился в отпуск в Австралию. Выглянув на задний двор, чуть не поседел

24 июн, 07:54
+94 37
Мать попросила учителя своей…

Мать попросила учителя своей дочери снять с нее лифчик. Причина этого сразит тебя наповал!

22 июн, 04:04
+90 27

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика