Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Вас останавливает инспектор ДПС и просит "дунуть в трубочку".

развернуть
 

Вы уверены в себе и соглашаетесь, и вдруг прибор показывает, что вы пьяны. Поздравляем, вы все сделали не так. А как правильно? Есть, конечно, и совсем непьющие люди, но чаще всего в таких случаях терзают сомнения. А вдруг еще не выветрилось с выходных, невзирая на то, что сейчас уже конец недели?! И вы, как большинство водителей, совершаете еще одну ошибку. Говорите инспектору, что да, все же три дня назад согрешили и выпили одну бутылку пива, наивно полагаясь на понимание с его стороны. Даже не надейтесь, чудес не бывает. Вы только что заявили, об употреблении, а это прямой путь к медикам на освидетельствование.

Так как же грамотно вести себя в таком случае?

Итак, вас останавливает инспектор и просит пройти проверку на алкоголь. А вы, прежде чем дунуть в трубку, отвечаете, что с удовольствием выполните его требование, но только после того, как он найдет двух понятых, которыми сослуживцы его быть не могут, либо начнет вести видеозапись происходящего, а затем уже составит протокол об отстранении вас от управления автомобилем. Предупредите инспектора, что вы трезвы и поэтому, если его прибор покажет что-то нехорошее, то вы сами будете требовать поездки к медикам! А ему придется еще один составить протокол о направлении вас на медицинское освидетельствование, в котором он обязан указать признаки вашего опьянения.

После ваших слов, скорее всего, инспектор просто вас отпустит.
Ну а если инспектор все-таки нашел понятых или видеокамеру и составил протокол, то потребуйте от него сертификата на алкотестер и оригинал акта о поверке прибора.

Напомню, что проверка вас на алкоголь на дороге при помощи алкотестера измеряется с учетом допустимой погрешности прибора в 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Поэтому, не будет лишним, если вы уточните у инспектора, какая погрешность его технического средства. Если прибор показал значение 0,16, вы трезвы.

И помните, что освидетельствование на дороге доказательством вашего опьянения не является, оно будет являться прямым доказательством только в том случае, если вы сами согласились с его результатами!

Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения медицинского освидетельствования, иначе ходить вам два года пешком, да еще и штраф придется заплатить в размере 30 тысяч рублей.

Затем, если вы не согласны с результатами алкотестера, то сами настаивайте на поездке к врачам.

В протоколе, переданном вам на подпись, укажите, что инспектор без всяких причин обвинил вас в нетрезвом состоянии. Спиртные напитки не употребляли. С вменяемым нарушением не согласны и требуете помощи адвоката. А если инспектор остановил вас вне поста ДПС, назвав причиной остановки проверку документов, то и этот факт обязательно в протоколе отразите. Так как проверка документов не является причиной остановки вне стационарного поста, а это значит, что уже есть нарушение с его стороны. Итак, вас направляют на освидетельствование. Поедете вы, скорее всего, с полицейскими на их машине. Вопрос: что делать с вашим авто? Даже если алкотестер что-то показал, пьяным вы еще не признаны, поэтому эвакуировать машину нельзя, она должна остаться на месте остановки. Если экспертиза признает вас нетрезвым, тогда уже ее придется либо увозить на штрафстоянку или передавать на руки вашему другу или родственнику, вписанному в ОСАГО (если у вас страховка без ограничений, за руль может сесть любой, имеющий права).
По приезду в медицинское учреждение попросите у врачей предъявить вам лицензию на право проведения медицинского освидетельствования, а также сертификат соответствия приборов, которыми они пользуются.

Медики должны сделать два замера показаний приборов с интервалом в 20 минут. Независимо от результатов врач составляет акт медицинского освидетельствования в трех экземплярах. Акт подписывается врачом и заверяется печатью. Один экземпляр акта выдается вам.

Каждую процедуру медосвидетельствования медики регистрируют в специальном журнале.

В случае признания вас нетрезвым, инспектор обязан составить протокол об административном правонарушении. В протоколе вам следует обязательно указать, что с ним вы не согласны, так как спиртные напитки не употребляли, и что требуете независимой медицинской экспертизы. Укажите время.

Далее инспектором составляется второй протокол "О задержании транспортного средства", после чего ваш автомобиль эвакуируют до устранения причины задержания, то есть до показаний следующей экспертизы, которая опровергнет результат медицинского освидетельствования. Поэтому, повторюсь, лучше заранее передать вашу машину в надежные руки и тогда эвакуировать будет нечего. И знайте, что у вас ровно 2 часа на прохождение независимой платной экспертизы от времени, указанного в акте медицинского освидетельствования.

И еще инспектор не вправе изъять ваше водительское удостоверение и выдать временное разрешение, как должен был делать это раньше, так как такого понятия, как "времянка" давно уже не существует. Обязанность сдать водительское удостоверение у вас наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении вас права управления транспортными средствами — с этого момента у вас будет ровно 3 дня.

Если со стороны инспектора при направлении вас на медицинское освидетельствование были нарушения или он повез вас к медикам трезвым, вы потратили свое время, то немедленно отправляйте на него жалобу. А обжаловать действия инспектора вы можете его непосредственному начальству, в контрольно-профилактический отдел ГИБДД, в Управление собственной безопасности ГУВД или в прокуратуру, и сразу к адвокату. Тогда, возможно, у вас есть шанс вернуть права до суда.

Согласно статьи 137.5 Приказа № 185 МВД, если водитель признан трезвым, то инспектор ДПС обязан доставить его обратно к машине. В независимую экспертизу он с вами ехать не должен, так что оттуда придется ехать на такси.

Вопрос: что делать, если машину за время, пока вы проходили новое освидетельствование, успели увезти на эвакуаторе? Ищите инспектора, который подписывал протокол о задержании транспортного средства, его данные есть в протоколе. Он на основании бумаги из медицинского центра, говорящей о вашей трезвости, должен поставить штамп дежурной части на копии протокола — это будет вашим разрешением на то, чтобы забрать авто со стоянки.

Опубликовал Андрей * , 21.04.2016 в 07:31
81
13

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Олег Новоточинов
Олег НовоточиновЛекс Надув щёки, втягивать воздух?
Вам только в цирке выступать. Миллиардером будете.
Текст скрыт развернуть
11
21 апреля, в 13:05
Лекс
ЛексОлег Новоточинов Пару тренировок и у вас получится... Текст скрыт развернуть
0
21 апреля, в 13:26
Лекс
ЛексОлег Новоточинов Ты прямо , как младенец, чего не разу не на...вал гаишников, только они тебя ??? Тогда я тебе сочувствую... Текст скрыт развернуть
0
21 апреля, в 21:35
Александр Захаров
Александр ЗахаровЛекс Пиздишь ты все. Текст скрыт развернуть
0
22 апреля, в 02:24
Лекс
ЛексАлександр Захаров С таким лексиконом, не мудрено, что вы не додумались... Текст скрыт развернуть
0
22 апреля, в 12:00
Виктор Курбатов
Виктор Курбатов Трезвым надо ездить,тогда и ухищрения не потребуются Текст скрыт развернуть
7
21 апреля, в 12:44
Андрон
АндронВиктор Курбатов Вопрос в том кто определяет Вашу трезвость!(( Я,например,предпочитаю общаться с представителями правопорядка на дорогах только под видеонаблюдением моего видеорегистратора и из машины не выхожу! Текст скрыт развернуть
0
21 апреля, в 13:39
Виктор Курбатов
Виктор КурбатовАндрон Определяет трезвость наркодиспансер или независимая экспертиза.Трубка может быть только основанием для направления на экспертизу. Текст скрыт развернуть
1
21 апреля, в 14:16
Андрон
АндронВиктор Курбатов Так вот я как раз про наркодиспансер и говорю! Уж больно тесно полиция завязана на наркологов! Текст скрыт развернуть
0
21 апреля, в 16:08
Александр Жигилий
Александр Жигилий Очень полезная статья Текст скрыт развернуть
0
21 апреля, в 13:52
Барсик!! морозов
Барсик!! морозов Слишком много прав у гайцов..которые превращают простого человека в говно!!!Суки они и пользуются этим набивая деньгами свои карманы!! Можно проводить рейды ...неожиданно и выявлять таких мздаимцев и давать реальные сроки ..с полной конфискацией и со всеросийским оповещением!! Сознание у них уже не проявить ...а вот под страхом пусть живут!! Текст скрыт развернуть
1
21 апреля, в 14:22
Alexey Alexeev
Alexey AlexeevБарсик!! морозов Амерские полицейские имеют право вас просто пристрелить, если вы не ползком вышли из машины или не расслышали их команду. Ничего - вы привыкнете к нашим мздаимцам - они попроще всёж. Текст скрыт развернуть
0
23 апреля, в 01:30
Барсик!! морозов
Барсик!! морозовAlexey Alexeev Так получается что вы тоже имеете отношение к этим структурам ...и может даже зарабатываете тем же способом????Этот вывод я сделал из того что вы их оправдываете!!!!....или вы троль????? Текст скрыт развернуть
0
24 апреля, в 00:19
Alexey Alexeev
Alexey AlexeevБарсик!! морозов Нет, я всего лишь люблю порядок. Или вы - бандит-налётчик? Текст скрыт развернуть
0
24 апреля, в 00:23
Евгений Клеймёнов
Евгений Клеймёнов Да вся процедура должна начинаться с проверки тестера самим инспектором ДПС. Первым он дует... Текст скрыт развернуть
5
21 апреля, в 19:08
Алексей Божий
Алексей БожийЕвгений Клеймёнов Осталось только закрепить это законодательно))) Текст скрыт развернуть
1
21 апреля, в 21:05
jakudza
jakudza лучше бы попросил дунуть косяк... Текст скрыт развернуть
-1
21 апреля, в 21:42
Дмитрий Тюрин
Дмитрий Тюрин А если на мотоциклете тарахтишь? Приехал с освидетельствования, а его тю-тю. В газельку элементарно загрузить и концы в воду....... Текст скрыт развернуть
0
21 апреля, в 22:37
Андрей Осипов
Андрей Осипов Я не дую в эти трубки принципиально, один раз предложили, остановили понятых, я был совершенно трезв, взял алкотестер, понюхал и заявил что от него пахнет алкоголем, предложил понюхать свидетелям, они засомневались, потом предложил дунуть в него инспектору, тот при свидетелях отказался, так же при свидетелях предложил поехать в больницу для прохождения освидетельствования, сказали счастливого пути, записал данные свидетелей, написал жалобу в прокуратуру, больше этого гаишника в городе не встречал. Текст скрыт развернуть
0
22 апреля, в 01:01
Виктор Иванов
Виктор Иванов Считаю,бывают случаи,когда не хочешь,но приходится "усугубить" спиртное,а затем,соблюдая все меры предосторожности, добираться домой.В таких случаях водитель должен сам решать для себя -садиться за руль или нет.В данном случае,считаю,есть один выход-необходима поправка в законодательстве,что при ДТП с человеческими жертвами,совершенными в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, является умышленным и отсюда с соответственно другими санкциями наказания.Вот тогда человек задумается перед тем как садиться за руль,что ему будет грозить при убийстве одного или нескольких человек срок от 15 лет и до пожизненного.Может быть это строго,но зато будет доходчиво.Ну ,а норму содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе можно разрешить ,скажем,до 0.4 -0.6 промиле. Текст скрыт развернуть
0
22 апреля, в 06:22
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 32
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Пьяные родители спали, когда…

Пьяные родители спали, когда парень забрал их 4-летнюю дочь. Домой она никогда больше не вернется…

27 июн, 04:39
+354 93
Она отказалась приезжать на …

Она отказалась приезжать на встречу выпускников! Узнав причину, мне захотелось пожать ей руку...

26 июн, 08:20
+341 133
Несколько лет назад, в один …

Несколько лет назад, в один из морозных дней, я случайно увидел бумажник, лежавший на дороге. Внутри не было…

23 июн, 04:15
+302 61
Через 3 дня после медового м…

Через 3 дня после медового месяца дочери родители вырыли ей могилу. О своей тайне они не могли рассказать 30 лет

26 июн, 08:18
+278 139
Этого бродячего пса забрали …

Этого бродячего пса забрали с улицы. Но когда его побрили, все были в шоке!

24 июн, 12:53
+262 33
Эту девушку из России призна…

Эту девушку из России признали самой красивой в мире. Но я был поражен, узнав, чем она занимается!

20 июн, 09:08
+213 88
Первый раз вижу полную верси…

Первый раз вижу полную версию этого стихотворения.

26 июн, 07:49
+194 33
Думаете, фотография? Смотрит…

Думаете, фотография? Смотрите дольше 4 секунд – не поверите глазам (ФОТО)

23 июн, 04:12
+187 34
Ночью водитель вез мать и до…

Ночью водитель вез мать и дочь. Как только они заснули, он повернул в другую сторону…

27 июн, 04:35
+179 25
Мальчик из детдома позвонил …

Мальчик из детдома позвонил в бюро находок…

20 июн, 09:10
+145 28
Из-за лишнего веса школьница…

Из-за лишнего веса школьница не могла подобрать себе платье. Но на выпускном все ахнули!

21 июн, 09:24
+143 100
Убирая комнату, женщина нахо…

Убирая комнату, женщина находит ЭТУ вещь своего мужа. Слез не сдержать…

26 июн, 08:17
+129 21
Конструкция этого дома не по…

Конструкция этого дома не поддается объяснению, пока не взглянешь поближе

25 июн, 04:14
+127 26
85-летняя бабушка ввела тако…

85-летняя бабушка ввела такой необычный запрос, что компания Google ответила ей лично (ФОТО)

24 июн, 07:55
+120 26
Кружка выскальзывает из рук …

Кружка выскальзывает из рук официантки. Посетители открыли рты, увидев исход…

24 июн, 07:52
+119 34
Этот природный феномен уноси…

Этот природный феномен уносит жизни сотен людей (фото)

26 июн, 12:21
+116 22
Трое мертвых детей лежали на…

Трое мертвых детей лежали на коленях у родителей. Год спустя малыши вновь в их руках (ФОТО)

23 июн, 04:12
+111 40
Во время трагедии в Карелии …

Во время трагедии в Карелии мальчик дозвонился до МЧС. Реакция спасателей обескураживает!

23 июн, 04:17
+105 145
Семья наслаждалась исполнени…

Семья наслаждалась исполнением скрипача. Вдруг девушка начала вытворять такое!

23 июн, 04:13
+102 19
У самолета, идущего на посад…

У самолета, идущего на посадку, не раскрылось переднее шасси. А пилот сделал невероятное!

24 июн, 07:57
+102 20
Парень отправился в отпуск в…

Парень отправился в отпуск в Австралию. Выглянув на задний двор, чуть не поседел

24 июн, 07:54
+94 37
Мать попросила учителя своей…

Мать попросила учителя своей дочери снять с нее лифчик. Причина этого сразит тебя наповал!

22 июн, 04:04
+90 27
Этот парень решил подлечить …

Этот парень решил подлечить больное плечо. Результат процедур повергает в шок!

26 июн, 08:20
+88 85
Оказывается, большинство люд…

Оказывается, большинство людей спит неправильно! Врачи рассказали, на каком боку сон крепче.

26 июн, 07:51
+85 47
Собака будит ее посреди ночи…

Собака будит ее посреди ночи. Увидев своего сына, она ужаснулась

20 июн, 09:09
+84 2

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика