Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Соединение проводов(16 фото)

развернуть

 Электрика – наука хорошего контакта. А ведь и правда, более половины случаев неисправностей электропроводки связано именно с плохим контактом в месте соединения или подключения проводов. Банально где-то не запаяно, не обжато или недокручено. Во многих домах старая алюминиевая проводка, отслужившая более полусотни лет, ни разу не подводила хозяев за весь свой срок службы. Это результат качественно сделанной работы. Сегодня из-за обилия мощных бытовых приборов нагрузка на электропроводку резко возросла. И любой просчет или небрежность в выполнении электромонтажных работ может обернуться головной болью для хозяев.


В этой статье рассмотрим возможные соединения проводов, которые встречаются в бытовой электропроводке.
Скрутка проводов.
Скрутка – это основной вид соединения проводов. Другое дело, что скрутка – это еще не законченное соединение. Для того, чтобы скрутка обеспечивала надежный контакт, ее необходимо либо запаять, либо обжать или обварить. Хотя, если нужно сделать времянку (временную электропроводку или освещение), то будет более чем достаточным соединение проводов посредством простой скрутки. В ЖКО, когда постоянная электропроводка выполнена небрежно и без обработки скруток, говорят – сделано на соплях.

Сколько может прослужить соединение проводов посредством простой скрутки, сказать сложно. Все зависит от условий эксплуатации (температура, влажность) и от нагрузок, т.е. токов, которые проходят через скрутку. Это могут быть месяцы, годы, десятки лет. Причина ненадежности этого вида соединения – окисление проводов и, как следствие, плохой контакт. Последствие – скрутка начинает греться, изоляция на ней плавится, что становится причиной короткого замыкания. Кроме того, плохой контакт может стать причиной поломки электрооборудования (эффект искрения необработанной скрутки).
Скрутка выполняется при помощи плоскогубцев. Концы проводов зачищаются на одинаковую длину, выравниваются. Плоскогубцами захватывается весь пучок и закручивается.
Существует ограничение по количеству проводов в скрутке. Чтобы скрутка была надежной и не рассыпалась, ее диаметр не должен быть более 1 сантиметра (при длине до 5 сантиметров). Правда, это мое субъективное мнение. При монтаже я стараюсь, чтобы в одной скрутке не было более 7 проводов сечением 2,5кв.мм, либо до 12 проводов сечением 1,5кв.мм.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Пайка проводов.
Пайка в электромонтаже – это соединение жил проводов при помощи припоя. На практике, имея ввиду электромонтажные работы, опаивать приходится скрутки и многожильные провода.
Опайка скруток обеспечивает надежный электрический контакт проводов. Кроме того, опаянная поверхность защищена от коррозии. На мой взгляд, этот вид соединения наиболее универсален.
Опаивать требуется и многожильные провода при их подключении под винтовой зажим. К примеру, когда вы подключаете вилку или розетку удлинителя, концы проводов рекомендуется опаивать. Хотя в этом случае можно обойтись и специальными наконечниками нужного диаметра. Раз уж речь зашла о многожильных проводах, считаю не лишним напомнить, для монтажа стационарной электропроводки нужно использовать провода с цельными жилами, многожильные провода в этом случае применять не рекомендуется.
Для пайки нам потребуется паяльник мощностью 100 Ватт и припой с канифолью. Включаем паяльник, даем ему несколько минут разогреться, прикладываем к месту пайки и подносим под жало припой.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Сварка проводов.
Не менее популярным способом обработки скруток является сварка. В массовом строительстве все скрутки в распределительных коробках именно свариваются. Причина популярности этого метода – быстрота и дешевизна. Сварка проводов занимает существенно меньше времени, чем пайка. Для сварки потребуется трансформатор мощностью от 500 Ватт, напряжением 36 Вольт или сварочный аппарат с угольным электродом. Рекомендуется, конечно же, использовать именно сварочный аппарат – на нем можно выставить оптимальный для сварки ток. Для сварки прикладываем провод «масса» к скрутке и касаемся угольным электродом ее края. Скрутка должна быть развернута концом вниз, чтобы расплавленный металл каплей повис на ней.

На сегодняшний день сварка проводов - это одно из требований ГПН (Гос. пож. надзор)

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Соединение опрессовкой.
Опрессовка — это соединения жил проводов путем обжатия соединительной гильзы. Гильза обжимается при помощи специального инструмента – пресс-клещей. Обжимные гильзы бывают различных диаметров и изготавливаются из разных материалов – медь, алюминий, луженая медь.
Данный способ является одним из наиболее надежных

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик
Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Соединение проводов через клеммную колодку.
В электромонтаже клеммные колодки применяются, прежде всего, для подключения светильников и различных электроприборов. Клеммные колодки незаменимы при ремонтных работах.
Существенный недостаток этого вида соединений то, что большинство продаваемых клеммных колодок очень низкого качества, а, следовательно, ненадежны. Некачественная клеммная колодка может лопнуть при затяжке (резьба), что становится причиной плохого контакта. Последствия могут быть самыми разными.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Дорогие и надёжные клеммные колодки Используются в распределительных шкафах, боксах.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Болтовые соединения.
Болтовые соединения на практике встречаются нечасто. Тем не менее, такой вид соединения достаточно надежен, может выдерживать большие токи. И на всякий случай стоит помнить и об этом способе соединения проводов. Таким способом можно соединять медный и алюминиевый провода, проложив между проводами шайбу.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Самозажимные соединения.
Довольно популярен метод соединения проводов при помощи самозажимных клеммных колодок. Основное его преимущество – не требуется особых навыков, все до примитивности просто. Зачищаешь провод и засовываешь его в самозажимную колодку. Контакт получается вполне надежный.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Недостаток такого вида соединения, как и в случае с винтовыми колодками – ограничение по максимальному току. Если вы планируете использовать самозажимные колодки в цепях с мощным электрооборудованием, рекомендую узнать их технические характеристики, подходят ли они для ваших целей. Другой недостаток в том, что не любые самозажимные колодки подходят для соединения многожильных проводов.
Наиболее популярны самозажимные колодки фирмы Wago. Максимальный ток для большинства колодок этой фирмы составляет более 32A, этого вполне достаточно для бытовых нагрузок.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Соединение проводов при помощи кабельных сжимов.
Соединительный сжим предназначен для соединений (ответвлений) линий кабелей и проводов. Причем для ответвления не требуется разрезания магистрального проводника. Этот вид соединения проводов применяется повсеместно, его можно увидеть практически в любом подъездном электрощите. Как правило, кабельные сжимы применяются для соединения (ответвления) проводов сечением от 10кв мм.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

В простонародии кабельный сжим прозвали орехом. Так что можно услышать о соединении через орех.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Многолетняя практика применения доказала 100% надежность данного вида соединения.Помимо прямого назначения кабельный сжим можно использовать в качестве опрессовки для скруток.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик
Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик



Почему нельзя соединять алюминиевый и медный провод скруткой .
Причины аж две, но сводятся они в итоге к одному следствию — со временем контакт становится плохим. Это в свою очередь приводит к его нагреванию и всем отсюда вытекающим последствиям.

Первая причина — окисление алюминиевого провода. У слоя окиси сопротивление больше чем у самого алюминия и это приводит к чрезмерному нагреванию последнего.
Вторая причина — ослабевание контакта. Как вы знаете при нагревании любое тело, в том числе и провод расширяется. Но алюминий более мягкий материал чем медь. И электро проводимость у него меньше, а значит греется он сильнее. В результате множества циклов расширения и сужения контакт ослабевает и начинает греться все сильнее.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Формула для расчёта сечения проводника:
S = (3,14 х D2)/4
Где:
S – площадь круга (сечения), а D – диаметр проводника.

Для многопроволочного проводника (неверно многожильный) сечение равно сечению одной проволоки, умноженному на их число.

Соединение проводов 220, клеммы, колодка, провода, электрик

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ 
Хитрости Жизни https://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал https://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ


Опубликовал Андрей * , 18.11.2015 в 08:51
100
6

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Владимир Медведев
Владимир Медведеввячеслав харченко Всё так, но я на фирменных современных клеммниках собрал уже сотни контактов, пока - тьфу-тьфу. Текст скрыт развернуть
1
18 ноября 15, в 22:32
вячеслав харченко
вячеслав харченкоВладимир Медведев Да, конечно, если фирмовые, то и работать будут соответственно.Спрашиваю как-то в спец. магазине пакетники получше, вот ,говорят, есть сименс, но один подороже, другой подешевле, а в чем разница ,спрашиваю, ну один Китай и другой тоже Китай, но очень Китай,причём оба экземпляра не дешёвые.В итоге взял какие-то отечественные,нельзя желтолицым доверять делать силовое оборудование,одни их трансы чего стоят.А так вот дома э/ проводку переделывал в новой квартире под себя, скрутка обпаяная прекрасно себя чувствует.☺ Текст скрыт развернуть
1
18 ноября 15, в 22:43
Владимир Медведев
Владимир Медведеввячеслав харченко пайка всегда будет вне конкуренции. Текст скрыт развернуть
2
18 ноября 15, в 22:46
вячеслав харченко
вячеслав харченкоВладимир Медведев Да я после инспекции пожнадзора больше 15 лет в мастерской связи отработал, люблю паяльником 100 ваттным подымить.А вообще хотел узнать насчёт вот такого эффекта, так как я в основном до 400 В с оборудованием работал, может кто из "силовиков" знает это.Суть в следующем: имелась алюм. э/ проводка, не особо старая,на кухне подключал чайник на 10 А 2,2 КW, соответственно поставил новую розетку,на керамике,проходит какое-то время, чувствую подгорает, разбираю смотрю: подгорает фазный провод,откусываю, зачищаю,подключаю, проверяю, не шатается ли заклепка в самой розетке,нет ,все крепко, собираю.Проходит с полгода, опять подгорает фазный провод.Менял розетку, не помогает,так почти до основания отгрыз, потом продали квартиру, не знаю чем закончилось.Почему при хорошем контакте подгорал именно фазный провод, да, и сам провод становился хрупким и рассыпался, может качество алюминия такое? Текст скрыт развернуть
2
18 ноября 15, в 23:04
Владимир Медведев
Владимир Медведеввячеслав харченко Обычно ноль первый прогорает, с таким не сталкивался. Текст скрыт развернуть
1
18 ноября 15, в 23:07
вячеслав харченко
вячеслав харченкоВладимир Медведев С медью такого не наблюдал, но вот алюминий противный материалец, никогда его на проводку не пускал, пусть дороже, но ведь это безопасность, на ней нельзя экономить.Друг вот купил дачный дом, большой, с баней, с гаражом,обшит изнутри вагонкой, так чуть не погорел, старый хозяин шибко экономный был, пустил под обшивкой ужасную проводку из каких-то кусков алюминия, как потом оказалось, видимо вообще в электрике не шарил. Текст скрыт развернуть
0
18 ноября 15, в 23:15
Владимир Медведев
Владимир Медведеввячеслав харченко Я раз наблюдал, как узбеки в при отделке новой квартиры на все розетки телефонный провод бросили. Даже не смеялся. Текст скрыт развернуть
3
18 ноября 15, в 23:20
злодей злодейский
злодей злодейскийвячеслав харченко таки и в китае делают высококачественную электропродукцию и у нас дерьмовую. всё что сделано не по гост а по ту. всё дерьмо Текст скрыт развернуть
0
19 ноября 15, в 11:29
вячеслав харченко
вячеслав харченкозлодей злодейский Таки да, уже дошло до того , что стали Китай подделывать вообще каким то noname.Держал в руках такой кусок кабеля, снаружи не пвх точно, рвётся ногтем, внутри атас какой то ,на 10 м длины сопротивление в 5 Ом, не могли понять чего переноска греется аццки, пока к хорошему омметру не подцепили, это при сечении 0,75 многожильным,то что я называю "абсолютный Китай". А паяльники какие чудные делают?Наши уже по-ходу ничего не выпускают, зачем им это надо. Текст скрыт развернуть
0
19 ноября 15, в 22:53
злодей злодейский
злодей злодейскийвячеслав харченко наши мног очего выпускают, и откровенного гомна и продукции высочайшего качества. причём иногда один и тот же завод) Текст скрыт развернуть
0
20 ноября 15, в 17:22
АЛЕКСАНДР Александр
АЛЕКСАНДР Александрвячеслав харченко Шеф как-то сэкономил. Привёз вроде медную моножилу 4 кв.мм на монтаж эл. щитов, смотрю, что-то очень непросто на шаблоне гнётся, да и цвет меди с каким то отливом. А эта "медная жила" к обычному магниту липнет! Во как! Признался шеф, что на этот провод монтажный была очень вкусная скидка. Есть серьёзные подозрения, что это тоже Китай... Текст скрыт развернуть
0
22 ноября 15, в 23:53
Николай Ситников
Николай Ситниковвячеслав харченко Проследите по проводу--в предыдущей распаечной коробке плохой контакт,может быть даже через одну коробку,с алюминием такое часто бывает,без разницы какой провод-фазный или нулевой,возможно перед этим есть медная эл.проводка,подтяните контакт-и будет все в норме.а лучше заменить к чертям все на медь-это надежнее. Текст скрыт развернуть
0
24 ноября 15, в 12:36
Николай Ситников
Николай СитниковАЛЕКСАНДР Александр Это наша эл.проводка,сделана по новой технологии,а еще очень ломкая,и по нагрузке не соответствует нормам.исходите из расчета нагрузки---если такой провод-то на 2,5 квадрата грузите как на 1,5---слабая она и греется.Удачи! Текст скрыт развернуть
0
24 ноября 15, в 12:40
Игорь Масленников
Игорь Масленников согласен полностью с Андреем Курмаевым на счёт площади контакта. Моё мнение что WAGO не обеспечивает достаточной площади контакта для нагрузок более 2 кВт Текст скрыт развернуть
4
18 ноября 15, в 21:45
SergS
SergSИгорь Масленников Ага, а провод до 4-х квадрат! Зачем? На 2кВт полторашки хватит. Текст скрыт развернуть
0
19 ноября 15, в 02:20
Наталия Сорокина
Наталия Сорокина Спасибо! Текст скрыт развернуть
0
19 ноября 15, в 02:01
Юрий Курпяев
Юрий Курпяев Спасибо Текст скрыт развернуть
0
19 ноября 15, в 02:11
boris v.k.
boris v.k. спасибо Текст скрыт развернуть
0
19 ноября 15, в 06:29
Владимир Коваленко
Владимир Коваленко Вполне корректно. С начала нулевых просто отказываюсь от монтажа алюминия - чревато незаметными каверзами. Если коротко, в электрике (и сантехнике...) лишь два вида неисправностей - ток (вода, теплоноситель...) "протекают" там где не надо и не "бегут" там , где надо. Удачи самоделкиным! Текст скрыт развернуть
0
19 ноября 15, в 08:46
Юрий Жданов
Юрий Жданов Ара слюшай, хотел погреться, врубил нагреватель, дом сгорел, во жарко било. Вах. Текст скрыт развернуть
3
19 ноября 15, в 09:35
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 105
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Пьяные родители спали, когда…

Пьяные родители спали, когда парень забрал их 4-летнюю дочь. Домой она никогда больше не вернется…

27 июн, 04:39
+351 88
Она отказалась приезжать на …

Она отказалась приезжать на встречу выпускников! Узнав причину, мне захотелось пожать ей руку...

26 июн, 08:20
+339 133
Несколько лет назад, в один …

Несколько лет назад, в один из морозных дней, я случайно увидел бумажник, лежавший на дороге. Внутри не было…

23 июн, 04:15
+302 61
Через 3 дня после медового м…

Через 3 дня после медового месяца дочери родители вырыли ей могилу. О своей тайне они не могли рассказать 30 лет

26 июн, 08:18
+278 139
Этого бродячего пса забрали …

Этого бродячего пса забрали с улицы. Но когда его побрили, все были в шоке!

24 июн, 12:53
+262 32
Эту девушку из России призна…

Эту девушку из России признали самой красивой в мире. Но я был поражен, узнав, чем она занимается!

20 июн, 09:08
+212 87
Первый раз вижу полную верси…

Первый раз вижу полную версию этого стихотворения.

26 июн, 07:49
+193 33
Думаете, фотография? Смотрит…

Думаете, фотография? Смотрите дольше 4 секунд – не поверите глазам (ФОТО)

23 июн, 04:12
+187 34
Ночью водитель вез мать и до…

Ночью водитель вез мать и дочь. Как только они заснули, он повернул в другую сторону…

27 июн, 04:35
+178 25
Мальчик из детдома позвонил …

Мальчик из детдома позвонил в бюро находок…

20 июн, 09:10
+145 28
Из-за лишнего веса школьница…

Из-за лишнего веса школьница не могла подобрать себе платье. Но на выпускном все ахнули!

21 июн, 09:24
+143 100
Убирая комнату, женщина нахо…

Убирая комнату, женщина находит ЭТУ вещь своего мужа. Слез не сдержать…

26 июн, 08:17
+129 20
Конструкция этого дома не по…

Конструкция этого дома не поддается объяснению, пока не взглянешь поближе

25 июн, 04:14
+127 26
85-летняя бабушка ввела тако…

85-летняя бабушка ввела такой необычный запрос, что компания Google ответила ей лично (ФОТО)

24 июн, 07:55
+120 24
Кружка выскальзывает из рук …

Кружка выскальзывает из рук официантки. Посетители открыли рты, увидев исход…

24 июн, 07:52
+119 34
Этот природный феномен уноси…

Этот природный феномен уносит жизни сотен людей (фото)

26 июн, 12:21
+116 22
Трое мертвых детей лежали на…

Трое мертвых детей лежали на коленях у родителей. Год спустя малыши вновь в их руках (ФОТО)

23 июн, 04:12
+111 40
Во время трагедии в Карелии …

Во время трагедии в Карелии мальчик дозвонился до МЧС. Реакция спасателей обескураживает!

23 июн, 04:17
+105 145
Семья наслаждалась исполнени…

Семья наслаждалась исполнением скрипача. Вдруг девушка начала вытворять такое!

23 июн, 04:13
+102 19
У самолета, идущего на посад…

У самолета, идущего на посадку, не раскрылось переднее шасси. А пилот сделал невероятное!

24 июн, 07:57
+102 20
Парень отправился в отпуск в…

Парень отправился в отпуск в Австралию. Выглянув на задний двор, чуть не поседел

24 июн, 07:54
+94 37
Мать попросила учителя своей…

Мать попросила учителя своей дочери снять с нее лифчик. Причина этого сразит тебя наповал!

22 июн, 04:04
+90 27
Этот парень решил подлечить …

Этот парень решил подлечить больное плечо. Результат процедур повергает в шок!

26 июн, 08:20
+88 85
Оказывается, большинство люд…

Оказывается, большинство людей спит неправильно! Врачи рассказали, на каком боку сон крепче.

26 июн, 07:51
+85 47
Собака будит ее посреди ночи…

Собака будит ее посреди ночи. Увидев своего сына, она ужаснулась

20 июн, 09:09
+84 2

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика