Андрей * предлагает Вам запомнить сайт «Хитрости Жизни»
Вы хотите запомнить сайт «Хитрости Жизни»?
Да Нет
×
Читать

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

21 век. В моде нелюбовь.

развернуть
21 век. В моде нелюбовь.

Сколько раз замечал простую взаимосвязь между поступками человека и его внутренним состоянием. Делаешь правильные поступки - чувствуешь себя внутри хорошо, свободно, радостно. Делаешь неправильные - появляется депрессия, озлобленность, обида, зависть. Угостил ребенка конфетами, увидел его радостную улыбку и самому на душе стало светло. Наорал на случайного прохожего, покрыл трехэтажным матом - поздравляю, паршивое настроение на ближайшие пару часов обеспечено! Логика проста, но почему же тогда мир полнится несчастными людьми? Ответ, казалось бы, прост: совершай правильные поступки - и будет тебе правильное состояние. Но здесь появляется очень умный и своевременный вопрос. А что же такое «правильно»?
Правильность поступка определяется ощущениями после него. Если сделал и хорошо стало - значит правильно, а на нет и суда нет. Это невозможно выучить заранее, как правило из математики, это можно только понять эмпирически, прочувствовать. Одна очень известная личность из древних времен сказала следующие слова:
«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»
Думаю, автора цитаты указывать не нужно. И ведь действительно, если следовать этому правилу, то ВСЁ становится на свои места.
Хочешь оскорбить человека? Подумай, тебе было бы приятно, если бы тебе сказали то, что хочешь сказать ты? Хочешь обмануть? А если бы с тобой провернули тот же фокус?
Или, наоборот, был бы тебе приятен комплимент, подарок или неожиданный сюрприз? Была бы приятна забота или внимание?
Так почему же человечество упорно идет совершенно в другую сторону?! Я по роду своей деятельности очень много общаюсь с людьми и, к сожалению, многие оказываются одинокими даже в гуще толпы и сотен друзей Вконтакте. Людям не хватает любви, заботы, внимания, принятия, они ищут этого в других, но каждый раз только обжигаются и закрываются еще больше…
Сейчас уже никого не удивишь скандалами в семьях, ссорами в публичных местах, насилием, ложью, изменами, нежеланием слушать и эгоизмом. Дамы и господа, спешу вас огорчить. Настал 21 век и в моде сейчас нелюбовь.
СМИ во всю трубят о 9 000 способах секса, но практически не упоминают любви. Общество с самых ранних лет приучает нас думать только о себе и никому не доверять. Вспомните родительские наставления:
«Не разговаривай с незнакомцами», «Когда придешь в школу, поменьше о себе рассказывай, а то потом слухи пойдут», «Если позвонит тетя Лена, скажи, что меня нет дома».
Вам такого не говорили? Мне говорили. Понимаю, что это пережитки с 90-ых годов, когда люди с болью разучились доверять другим, но сейчас времена криминала и перестройки прошли, а убеждения остались прежними. Всё равно, что в мирное время в военной форме с автоматами наперевес по улицам бегать. Вот отсюда и недоверие.
Культура потребления постоянно кричит о всё новых и новых вещах: айфоны, автомобили Mercedes и Ferrari, элитное жилье в центре, сумочка из последней коллекции Dolce&Gabbana, и мы страстно эти вещи желаем, порой даже не понимая, почему. Действительно, почему я хочу купить квартиру в центре, где жуткие пробки, ужасная экология, да при этом еще и цены космические? Не знаю, но по телевизору сказали, что это круто. Зачем мне туфли за 45 000 рублей? Ну это же модный бренд… У Васи вот, вообще, за 100 000!
И в погоне за всеми этими ценностями люди строят карьеру, бегут по головам, подсиживают друг друга и плетут интриги.… Чтобы потом, под конец жизни, оглянуться и понять, что всё, что он оставит после себя, - лишь груда хлама, вышедшего за это время из моды.
Однако пока мы будем продолжать ставить карьеру на первый план, не уделять времени семье и друзьям, любимым людям и тому, что по-настоящему нравится. А большинству будут платить копеечную зарплату, которую на последние писки моды, конечно, не хватает, и тут уже - здравствуй, кредиты, вторая работа, комплексы, стрессы и новенькая порция скандалов и неудовлетворенности собственной жизнью. Какое тут время для любви?! ВЫЖИТЬ БЫ!!!
Люди сражаются, вырывают друг у друга куски, желая себе побольше и повкуснее, а с другими контактируют только тогда, когда им от них «что-нибудь нужно». Это не преувеличение и не красивый оборот, а реальная жизнь, потому что когда знакомлюсь с людьми в интернете или на улице, так и спрашивают прямым текстом:
«Что тебе нужно?»
А потом удивляются, почему же в их жизни столько несчастий и разочарований. А всё просто: что миру приносишь, то он тебе и возвращает. Никому не веришь - и тебе доверять не будут. Никого не любишь - сам любви не дождешься. Никому ничего не даришь - и тебе подарков не будет! Это только в ресторане сначала кушаешь, а потом счет оплачиваешь, а жизнь по-другому устроена. Если хочешь что-то получить, нужно сначала что-то отдать.
Хочешь, чтобы тебя полюбила симпатичная девушка? Полюби её. Оказывай внимание, радуй, заботься о ней, угощай вкусняшками, делай комплименты, принимай такой, какая она есть, будь искренним, обнимай и согревай её в холодный день и очень скоро её сердце воспылает к тебе ответной любовью и благодарностью.
Хочешь, чтобы тебе говорили правду? Будь сам честен с людьми, не ври, не утаивай и с тобой будут поступать точно также.
Вот и весь секрет счастья. Хочешь, чтобы улыбнулись тебе - улыбнись сначала ты. Хочешь внимания - научись его уделять другим, хочешь любви - НАУЧИСЬ ЛЮБИТЬ.
Любить искренне, не желая получить что-то взамен, нажиться или использовать человека. Иначе это не любовь, а очередное отражение культуры потребления и эгоизма. Просто начни делать то, что сам хотел бы видеть вокруг себя. И все остальные вопросы отпадут автоматически, за ненадобностью.
Любовь - это жизнь ради другого. Когда ты безумно хочешь, чтобы другому человеку было хорошо, хочешь делать ему комплименты, хочешь дарить подарки, хочешь поддерживать и помогать в трудные минуты, делать его дни счастливее, углубляться в его личность, открывать в нём новые и новые грани характера и вместе идти в будущее.
К сожалению, в современном мире этого практически не осталось, а исправить всё способен только один человек - ты. Закончи чтение этой статьи и начни любить, начни дарить людям счастье и не успеешь оглянуться, как весь мир вокруг преобразуется и станет полон гармонии, довольства и радости. Удачи тебе и всего самого лучшего! Я с тобой.

Автор неизвестен.

Опубликовал Андрей * , 24.01.2016 в 08:27
25
2

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Татьяна Бабинцева
Татьяна БабинцеваДмитрий Змейка Душа всегда знает, правильно ли мы поступаем. Поэтому при жизни кто-то живёт в Аду, а кто-то в Раю.!! Текст скрыт развернуть
0
24 января, в 20:51
Татьяна Гуреева
Татьяна ГурееваВасилий Васильев Все верно. Текст скрыт развернуть
0
25 января, в 09:39
наталия дорофеева
наталия дорофееваТатьяна Гуреева да какой же мерзавец считает себя мерзавцем? Текст скрыт развернуть
0
25 января, в 15:38
Татьяна Гуреева
Татьяна Гурееванаталия дорофеева Есть и такие , которые знают, что они мерзавцы, но это им пофиг или даже в кайф. Текст скрыт развернуть
0
25 января, в 17:46
наталия дорофеева
наталия дорофееваТатьяна Гуреева так вот именно и естественно они не испытывают дискомфорт , а скорее наоборот полное удовлетворение. Текст скрыт развернуть
0
25 января, в 17:49
Дмитрий Змейка
Дмитрий Змейка Советы приятные, но не жизненные. Я б сказал - немного наивные.
Вот пример.
В школе ученикам был задан вопрос:"Каким ты хочешь быть - хитрым или наивным". Поголовно захотели быть хитрыми. Потому как "наивный" ассоциируется со словом "лох".
Через некоторое время, , может быть, просто в другом классе задали другой вопрос:"Какого друга ты хотел бы иметь - хитрого или наивного". В основном хотят наивного.
Получается нестыковочка.
Есть замечательное выражение:"Если хочешь иметь друга - будь им".
Это как раз вписывается в эту статью. Только в жизни это как-то не часто действует. Слишком простой рецепт тут расписан - если хочешь, чтобы с тобой были честными - сам будь со всеми честным. Вот в статье красивый лозунг:"Хочешь, чтобы тебе говорили правду? Будь сам честен с людьми, не ври, не утаивай и с тобой будут поступать точно также".
ЗдОрово. Но так ли это на самом деле? Чаще всего, следуя такой рекомендации, пополнишь ряды лохов.
Родителей не выбирают. А друзей надо выбирать тщательно. Иногда столько шишек набьешь, столько предательства увидишь...пока не найдешь человека, который реально надежен для тебя, которому можно безоговорочно верить. Вот с таким другом и можно строить реальные челоеческие отношения высшего качества.
Так же и в любви.
Так что советы добрые, но наивные, утопией попахивают, совсем не жизненные. Не надо жить иллюзиями.Бывает очень больно.

И еще неприятная несостыковочка в статье. Оговорочка (по Фрейду)))
В статье пишут о невозмездности хороших поступков ("не желая получить что-то взамен"), А чуть выше прямо лозунг с восклицанием ("Никому ничего не даришь - и тебе подарков не будет!")

Верх наивности - "Правильность поступка определяется ощущениями после него. Если сделал и хорошо стало - значит правильно, а на нет и суда нет". Многим людям становится хорошо после скандала, им просто кайфово, когда они спускают пары. Или бью детей, убивают беспомощных, воруют, насилуют - и нет угрызений совести, нет даже просто дискомфорта.

А детям своим я и сейчас не разрешаю говорить с незнакомцами и прошу поменьше трепаться о себе. И это совсем не пережиток 90-х.

В общем, все красиво, но маниловщина....

И еще. Вы пишете: "«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»
Думаю, автора цитаты указывать не нужно".

Почему не нужно? А вы все-таки укажите....Прям сходу....
Тут не все так просто с источником. А то как бы самолюбование идет. Цитата хорошая, и вовремя нужно было остановиться.
А потом или назвать автора, или вообще на называть. Выражение известное, но вот с автором заковыка.... И вот это добавление (мнимо многозначительное): "Думаю, автора цитаты указывать не нужно" - меня немного напрягло....
Текст скрыт развернуть
2
24 января, в 10:23
Искатель
ИскательДмитрий Змейка Если позволите, несколько замечаний по поводу вашего комментария. Самая главная нестыковочка - это как раз ваши примеры. То есть, если человек не следует тому, о чём написано, то он лох и наивный. Значит, другими словами, Библия сейчас никому не указ. Наверное, вы с ней не знакомы (иначе бы так не напрягались из-за автора цитаты), но скорей всего я ошибаюсь. Конечно, Библия написана людьми, и каждый волен видеть что-то своё. Но я сейчас говорю не о ней. Самое важное - это трактовка. Вот с вашей трактовкой многие могут согласиться, и я совершенно не спорю с этим. Напротив, в чём-то я согласен и с вами. А вот когда, в каком веке произошла расстыковка морали, нравственности, прагматизма и кто приложил к этому своё влияние об этом можно и нужно говорить. Текст скрыт развернуть
3
24 января, в 12:23
Дмитрий Змейка
Дмитрий ЗмейкаИскатель Не понял, с чего у вас такой вывод:"Наверное, вы с ней не знакомы (иначе бы так не напрягались из-за автора цитаты)".
Как раз наоборот. Именно эта часть была когда-то предметом моего исследования. Именно в этом незнании я заподозрил автора статьи. Выражением "автор цитаты". Может, я не прав.
И такой вывод ваш "Значит, другими словами, Библия сейчас никому не указ". Я этого не говорил и не понимаю, откуда такой вывод. Вы захотели передать мои слова, как вы сказали, ДРУГИМИ СЛОВАМИ. И почему такие крайности - либо человек полностью следует призывам этой статьи, либо Библия НИКОМУ не указ. Я не люблю крайностей и обобщений. Мы все разные. Природа однообразия не терпит. И статья непонятно на кого рассчитана или просто рассуждения вслух? Хорошим людям статья без надобности, а плохим тем более, плевали они на эту дидактику. Ах, вот прочли - и сразу изменились.

Вы пишете, что нужно говорить о том, КОГДА произошла расстыковка морали и КТО приложил к этому руку. Я не против, но данная статья к этому не располагает. Это уже совсем другая история. Хорошо бы понять - КАК это можно изменить. Но совсем не этими призывами, которые в данной статье. Здесь внешняя атрибутика, а нужно менять нутро. Но в этом вопросе я пессимист - по своему горькому опыту.
Текст скрыт развернуть
-2
24 января, в 13:02
Искатель
ИскательДмитрий Змейка Спасибо за обстоятельный ответ. Просто мне показалось, что в ваших комментариях присутствует чёрно-белая краска, а жизнь, как мы знаем очень многоцветная. Что касается поста, я, например всегда четко ощущаю дискомфорт, а с возрастом ещё более остро, когда сделаю что-нибудь не так. И наоборот, мне очень приятно дарить подарки, нежели получать. Так что примерив эту статью на себя, я вполне с ней во многом согласен. Конечно у других могут быть другие ощущения. Ну и что? Мы ведь все такие разные. В этом и заключается прелесть жизни. Я никого не хотел задеть. Просто высказал своё мнение, впрочем как и вы. Хотел написать что я в отличие от вас - оптимист, но это не совсем так. Скорей всего я пытаюсь и стараюсь стать оптимистом. Всех вам благ! Текст скрыт развернуть
1
24 января, в 14:32
Искатель
ИскательИскатель Скорей всего я пытаюсь и стараюсь быть оптимистом Текст скрыт развернуть
1
24 января, в 14:33
наталия дорофеева
наталия дорофееваДмитрий Змейка вот полностью с вами согласна . Текст скрыт развернуть
0
25 января, в 15:44
Дмитрий Змейка
Дмитрий Змейканаталия дорофеева Спасибо. Текст скрыт развернуть
0
25 января, в 16:57
zhanna elina
zhanna elina "Хочешь внимания - научись уделять его другим, хочешь любви - НАУЧИСЬ ЛЮБИТЬ!!! " — очень точно все подмечено, на все 100%. Текст скрыт развернуть
2
24 января, в 11:41
Любовь Карева (кошелева)
Любовь Карева (кошелева) Это трудно. Но возможно. Начать с мелочи, дальше привыкнешь. Я пробовала. Трудно, долго, но на душе всё лучше и лучше. Только нельзя ждать награды. Тогда облом. Текст скрыт развернуть
1
24 января, в 17:14
Эдуард Курилович
Ираида Воробьева Автор, спасибо, хорошая статья! Текст скрыт развернуть
2
24 января, в 17:25
Ольга Русских
Ольга Русских "По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь..." Похоже это уже произошло... Автору - спасибо за то, что ещё верит в людей, иначе бы не написал этой статьи. Текст скрыт развернуть
1
24 января, в 17:45
Дмитрий Рубцов
Дмитрий Рубцов Мне близка позиция автора - я именно такой и так ощущаю происходящее вокруг. Но есть такие "друзья", которые искусно умеют делать гадости, "разводить" людей с личной выгодой и получают от этого кайф! У них нет никакого душевного терзания и дом "полная чаша".
Помните, как в 90-е бизнес часто строился на рэките и других "крутых", но бескровных методах? И вы думаете, что у тех, кто на этом поднялся, сейчас душа болит и они ночами не спят - думают, как они кого-то тогда раззорили, а может даже в гроб загнали?
Текст скрыт развернуть
2
24 января, в 20:46
Светлана Горбунова
Светлана Горбунова Спасибо! Все правильно!!!! Текст скрыт развернуть
0
24 января, в 21:37
наталия дорофеева
наталия дорофеева думаю не все так просто как пишет автор, искренность , доброта и доверие теперь не в моде если ты готов так жить это твое право . но надо иметь ввиду обманут не раз, сочувствия общества минимум , для общей массы ты ЛОХ , ты рожден для того что бы тебя разводили везде и всегда, при этом еще красиво приправят все правильными словами. В перестройку многие успешно перестроились . а это значит что они чувствуют себя хорошо делая не правильные поступки ( то есть все теперь перевернуто с ног на голову) это и в сознании людей , особенно УСПЕШНЫХ. Текст скрыт развернуть
0
25 января, в 15:35
Фаичка
Фаичка На этой планете любовь никогда не была в моде. Она всегда была только прикрытием.... Любовь к Богу, к стране.... во имя этой любви убивались миллионы людей. Так как во имя ненависти неприлично как-то воевать. Вот и придумали любовь - чтобы душе комфортней было..... Текст скрыт развернуть
0
26 января, в 18:14
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 35
Комментарии Facebook
Новости МирТесен
Этот старик умер в доме прес…

Этот старик умер в доме престарелых. Все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа.

24 янв, 08:27
+986 302
Незнакомец сказал 8-летней д…

Незнакомец сказал 8-летней девочке, чтобы она пошла с ним... Ответ малышки спас ей жизнь!

23 янв, 08:00
+619 123
Этой матери с ребенком нагру…

Этой матери с ребенком нагрубили в супермаркете. Ты удивишься, когда увидишь, кто за них заступился!

18 янв, 10:27
+585 72
Ужасы РЖД: четыре часа в ура…

Ужасы РЖД: четыре часа в уральском плацкарте(33 фото)

27 янв, 08:41
+552 164
Молодая мать угостила бездом…

Молодая мать угостила бездомного обедом. Его записка с благодарностью прогремела на весь мир!

18 янв, 10:26
+550 87
Незнакомый водитель решил по…

Незнакомый водитель решил подвезти мать с дочерью. Вскоре он свернул в другую сторону...

26 янв, 07:08
+457 45
Человек в форме долго шел по…

Человек в форме долго шел по пятам за бездомным. Причина этого немало тебя удивит!

26 янв, 07:12
+441 102
Девочка подкармливала ворон,…

Девочка подкармливала ворон, и вот как они ей ответили(7 фото)

27 янв, 08:44
+440 92
Что мы делали в СССР и не де…

Что мы делали в СССР и не делаем в России (10 фото)

23 янв, 08:11
+323 133
Пост в картинках из жизни в …

Пост в картинках из жизни в Советском Союзе (45 фото)

25 янв, 04:02
+283 207
Никогда не отрывайте глаз от…

Никогда не отрывайте глаз от кассира, если платите карточкой! (3 фото)

24 янв, 09:07
+235 63
Кажется, что это обычный бас…

Кажется, что это обычный бассейн. Но ты обомлеешь, когда увидишь, что происходит под водой!

22 янв, 07:30
+217 41
Объятия, спасшие от смерти (3 фото)

Объятия, спасшие от смерти (3 фото)

26 янв, 07:18
+207 20
Однажды его маму разбил пара…

Однажды его маму разбил паралич... Поступок 8-летнего сына заставит твое сердце дрогнуть!

19 янв, 09:05
+204 47
На первый взгляд, это обычна…

На первый взгляд, это обычная горная деревушка. Но от увиденного там кровь стынет в жилах!

26 янв, 07:10
+174 74
Так вот зачем при взлете и п…

Так вот зачем при взлете и посадке нужно открывать шторки иллюминатора...

22 янв, 07:34
+158 48
11 причин спать голышом

11 причин спать голышом

19 янв, 08:57
+145 60
Этот домик площадью всего 33…

Этот домик площадью всего 33 м². Но когда зайдешь внутрь, захочешь остаться там навсегда!

19 янв, 09:07
+143 36
В магазине парню продали под…

В магазине парню продали подгнившие мандарины. То, как он решил проблему, — просто шикарно!

18 янв, 10:28
+139 28
Они не дали денег мужчине, к…

Они не дали денег мужчине, который хотел купить сыну поесть. Вскоре им стало очень стыдно...

21 янв, 09:08
+135 8
В молодости эта женщина усын…

В молодости эта женщина усыновила мальчика. Вот как он отблагодарил ее 27 лет спустя...

25 янв, 04:02
+130 27
Это фото было сделано на пус…

Это фото было сделано на пустой дороге. Вскоре автора снимка искали тысячи людей!

20 янв, 06:49
+129 17
Ее сын умер после 4-летней б…

Ее сын умер после 4-летней борьбы с раком... Но на похоронах она не проронила ни слезинки.

27 янв, 08:27
+128 11
Когда мама двух пар близнецо…

Когда мама двух пар близнецов пришла в больницу, у врачей отняло дар речи... Случай на миллион!

19 янв, 09:03
+127 22
10 отличий мужчины от женщин…

10 отличий мужчины от женщины (10 фото)

22 янв, 07:41
+123 32

Новости Наших партнеров

Новости МирТесен

Яндекс.Метрика